Вертер-Зее
Вертер-Зее — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Вертер-Зее.

    Вертер-Зее — самое большое озеро Каринтии и одна из главных достопримечательностей туристической Австрии летом. Здесь множество пляжей, окружающих 20 кв. км кристально чистой воды, которая прогревается до +27 °C, так что сюда вполне можно ехать отдыхать с детьми. Гостиницы — от первоклассного отеля до тихого частного пансиона. Развлечения — от пляжного волейбола, «бананов», катания на роликах и скейтборде до гольфа и тенниса.

    Пляжей на озере в обычном понимании нет. Большинство благоустроенных участков представляют собой деревянные мостки с лежаками и зонтиками или мягкие травяные лужайки с входом в воду по деревянным пирсам.

    А вот это лишнее

    Мы не продаем авиабилеты.

    Мы находим лучшие. Бесплатно.

    Лети хоть сейчас!

    Как добраться

    Продолжительность перелета до Клагенфурта (столицы Каринтии): около 3 часов.

    Транспорт

    Велосипедные дорожки покрывают большую часть берега: прогулки на этом виде транспорта считаются самым лучшим способом для изучения здешних мест. Соответственно, взять тут велосипед напрокат не составит труда.

    Основные курорты Вертер-Зее

    Фельден (Velden)

    звонок из России: 8-10-43-4274-номер телефона

    Расположен в 60 км от аэропорта Клагенфурта в западной бухте озера, среди покрытых лесами отрогов Альп. Пожалуй, это самый утончённый озёрный курорт со своим аристократическим статусом и манерами. Не то, чтобы уж совсем «для снобов», но пару раз показаться в костюме на ужине или в казино здесь придётся. В награду за это — возможность наслаждаться пейзажами, вечерними романтическими прогулками по роскошным набережным, и блестяще организованным сервисом.

    Фельден — идеальное место для любителей активного отдыха, будь то гольф, теннис, водные виды спорта, футбол или волейбол, прогулки или езда на велосипедах. Неплохо здесь и семьям с детьми: их ждут прогулки по озеру на электрокатерах, специальные детские программы, детские олимпиады, уроки гончарного дела, кукольный театр. В Фельдене начинаются экскурсионные и прогулочные маршруты к многочисленным культурным памятникам Каринтии. Здесь часто проводятся фейерверки, шоу на водных лыжах, летние фестивали.

    Фельден на Вертер-Зее

    Пертчах (Poertschach)

    звонок из России: 8-10-43-4272-номер телефона

    Пертчах стоит на маленьком полуострове с тремя уютными бухтами, в самом центре природного парка. Это свободная от транспорта зона со знаменитым цветочным променадом. Прямо на озере здесь есть отличный центр водных развлечений. Город известен своим замком 14 века Леонштайн (Leonstein), в котором теперь располагается гостиница, где в своё время останавливался Брамс. Именно тут расположен единственный «пятизвёздный» отель на озёрах Каринтии — Schloss Seefels. Он находится в старинном замке на берегу озера в уединённом живописном месте в двух километрах от Пертчаха и предлагает сервис класса «люкс». В Schloss Seefels — один из лучших в Каринтии SPA-комплексов.

    На курорте развит водный спорт: гребля, серфинг, парасейлинг, дайвинг, также можно поиграть в гольф и теннис. Здесь прямо на озере есть отличная водная горка. Сверх того, уже 50 лет Пертчах является своеобразной «теннисной Меккой» — в каждом отеле обязательно обнаружится один-два теннисных корта.

    Мария-Верт (Maria Woerth)

    звонок из России: 8-10-43-4273-номер телефона

    Деревня Мария-Верт находится на скалистом полуострове, выступающем в озеро. Он идеален для спокойного отдыха наедине с природой. Здесь можно полюбоваться двумя очень красивыми церквями: приходской церковью в стиле барокко с элементами романского стиля и церковью Розенкранцкирхе (Rosenkranzkirche), построенной в 12 веке.

    Крумпендорф (Krumpendorf)

    звонок из России: 8-10-43-4229-номер телефона

    Скромный и демократичный Крумпендорф притулился между Клагенфуртом и Пертчахом. Это маленький, неторопливый и очень зелёный курорт на северном берегу Вертер-Зее со своими ресторанчиками, уютными кафе, маленькими праздниками и прогулками по озеру на кораблях.

    Пертчах известен своим замком 14 века Леонштайн, в котором теперь располагается гостиница, где в своё время останавливался Брамс.

    Клагенфурт (Klagenfurt)

    Клагенфурт — древняя столица Каринтии и ее культурный центр. Сюда приезжают не столько отдыхать на озере, сколько на экскурсии, полюбоваться городом.

    Популярные отели Вертер-Зее

    Круизы

    Судоходство на озере начинается в мае и продолжается до октября, «высокий сезон» — июль и август. В этот период прогулочные корабли курсируют каждый час с раннего утра до позднего вечера. На кораблях две палубы — открытая и закрытая, а также небольшой бар, в котором можно купить прохладительные напитки, чай, кофе и лёгкую закуску. Самое длинное путешествие — от Фельдена до Клагенфурта — занимает около двух часов со всеми остановками.

    Кроме стандартных прогулок, судоходные компании предлагают и тематические развлекательные круизы. В такой круиз корабль обычно отправляется вечером. На борту играет музыка, гости танцуют, их развлекают приглашённые артисты. Потом — ужин на борту с блюдами австрийской или какой-нибудь другой национальной кухни. Всё удовольствие — 40-50 EUR на человека.

    Дети до 6 лет путешествуют бесплатно, от 6 до 15 лет — с 50% скидкой. Взрослые, желающие сэкономить примерно 5% от стоимости билетов, заказывают их заранее.

    Вертер-Зее бест-инклюзив карт

    Около 150 предприятий отдыха на озере Вертер-Зее включены в программу «Вертер-Зее бест-инклюзив карт». Сразу по прибытии в отель, участвующий в этой программе, гости получают так называемую «персональную чековую книжку Спирит». С её помощью можно бесплатно или со значительной скидкой получить доступ на общественные пляжи, автобусы и корабли на озере, экскурсии, воспользоваться различными принадлежностями для занятий водными видами спорта, теннисом и др., посетить специальные спортивные, развлекательные и музыкальные программы, занятия с детьми в детских клубах.

    Развлечения и достопримечательности Вертер-Зее

    В Клагенфурте обязательно стоит заглянуть на Новую площадь с ее символом города — фонтаном, украшенным драконом «Линдвурм» и зданием современной ратуши. Есть в городе и Старая площадь, к которой стекаются многочисленные улочки и аллеи, застроенные старинными особняками, а также несколько замков. Но главную славу городу принес парк «Минимундус» — своеобразный музей уменьшенных в 25 раз шедевров мирового зодчества, с миниатюрной, но полностью функционирующей железной дорогой и маленьким портом с моделями судов.

    Развлечения — от пляжного волейбола, «бананов», катания на роликах и скейтборде до гольфа и тенниса. На местном курорте Фельден — обилие дискотек и баров. В Вертер-Зее водится 20 разновидностей рыб, среди них щука, угорь, карп, лещ, форель.

    Каринтия и её озёра
    Быстрый переход наверх