Французские вина самые популярные в мире, а Франция возглавляет топ винодельческих стран. Хотя Франция и уступает Италии по объемам производства вина, по качеству и стоимости она лидирует с таким отрывом, что в обозримом будущем конкурентам ее не догнать. Французские вина выставляются на аукционах Кристи и Сотбиз наряду с картинами Пикассо и реликвиями французский королей. На сегодняшний день рекордной ценой бутылки вина остается 1,1 миллиона франков, заплаченных за «Шато Лафит» в 1985 году.
Виноделие стало развиваться во Франции с эпохи нашествия римлян. Сами французы с трудом ориентируются в ассортименте винных производителей, ведь только в Бордо более 9000 «шато» производят вина собственных марок.
Вина Бургундии
Кстати, когда на этикетке французского вина написано «шато», сразу представляешь средневековый замок, в окружении бескрайних виноградных плантаций. Поэтому, когда туристы видят обычный сарай, в котором собственно и происходит таинство виноделия, им трудно удержаться от разочарования.
Второе разочарование подстерегает туриста, уверенного, что вино во Франции стоит дешево. Увы, стакан обычного бордо в парижской кофейне стоит около 7-8 EUR (так что скоро французы, вслед за всем остальным миром, перейдут на пиво).
Третьим по порядку, но не по значению, станет развенчание мифа о том, что шампанское изобрели французы. Процесс выделения углекислого газа, который приводит к образованию пузырьков шампанского, происходит сам по себе. Еще в средние века производители вин в Шампани заметили это обстоятельство, но вместо того, чтобы сделать его отличительным свойством своего продукта, всячески с ним боролись. Популярность к игристым винам пришла из Англии, когда там в 17 веке научились делать прочные винные бутылки и разливать по ним шипучее вино.