Дворец Монсеррат

Эта экзотическая вилла дворцового вида служила традиционным местом летнего отдыха португальского двора. Восстановленная в 1858 г. для сэра Фрэнсиса Кука, английского баронета, своим нынешним дизайном вилла обязана английскому же архитектору Джеймсу Ноулзу-младшему. Некоторые элементы дизайна, выполненные в стиле Великих Моголов, совершенно уникальны для Португалии. Но в целом дворец представляет собой превосходный пример эклектики, характерной для португальского романтизма этого периода — такого, как, к примеру, во дворце Пена.

Расположенный в 4 км от исторического центра Синтры дворец ласкает глаз богатой отделкой, в которой присутствуют растительные мотивы, прекрасно гармонирующие с обильной зеленью окружающего сада. Лужайка прямо перед дворцом превосходно подходит для того, чтобы любоваться одновременно и им, и одним из богатейших ботанических садов Португалии.

В 1995 г. дворец и парк Монсеррат были объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия. А в 2013 г. парк получил награду European Garden Award как лучший исторический парк или сад.

После выхода поэмы Байрона «Паломничество Чайльд Гарольда» множество иностранцев (в первую очередь, конечно, британцев) потянулись посмотреть на Монсеррат.

Первая неоготическая постройка на этом месте была возведена Джерардом де Визме, богатым английским торговцем, арендовавшим этот участок земли в 1789 г. Позднее земля была передана в субаренду Уильяму Бекфорду, но к тому времени, как Синтру посетил лорд Байрон, вилла лежала практически в руинах. Это, кстати, послужило источником вдохновения для поэта, воспевшего Монсеррат в своём «Паломничестве Чайльда Гарольда». После выхода этой поэмы множество иностранцев (в первую очередь, конечно, британцев) потянулись посмотреть на Монсеррат.

Парк и дворец Монсеррат

Одним из наиболее знаменитых таких визитеров был Фрэнсис Кук, невероятно богатый промышленник, которому впоследствии король Луи пожаловал титул виконта Монсеррат. Завладев землей, Кук начал реставрацию, которая превратила средневеково-восточные развалины в изумительный дворец в стиле романтизма.

Осматривая дворец изнутри, стоит в первую очередь обратить внимание на главный купол. На его внутренней части можно увидеть прекрасное резное деревянное обрамление.

В последующие годы на окружающей дворец территории высаживали самые разнообразные растения со всего мира (даже из Мексики). Благодаря художнику Уильяму Стокдэйлу и садовнику Фрэнсису Бёрту, заражённым романтическим видением Кука, ландшафты сада приобрёли богатство и пышность, которыми мы можем любоваться сегодня. Вековые араукарии и земляничные деревья, пальмы и австралийские папоротники, агавы с юкками и цветущие камелии, рододендроны и бамбук создают здесь великолепные контрасты.

При осмотре парка обратите внимание на розарий: розы как символ Англии были особенно дороги сердцу Кука.

Практическая информация

Адрес: Monserrate, 2710—405.

Время работы: парк открыт с 9:30 до 20:00, дворец закрывается на час раньше.

Вход: осмотр дворца и парка для взрослых (18—64 года) — 8 EUR, для детей 6—17 лет и посетителей старше 65 лет — 6,50 EUR, семейный - 26 EUR.

Веб-сайт

Лиссабон и окрестности
  • Где остановиться: С прицелом на «экскурсионку» — конечно, в многочисленных отелях и пансионах, гостевых домах и хостелах столицы Португалии, многоликого Лиссабона — здесь можно найти опцию на любой вкус и кошелёк. Солнцепоклонники приглашаются на курорты Лиссабонской ривьеры — они расположены всего в 15-30 мин езды от столицы, так что до памятников истории и ночных клубов недалеко. Отдых в Синтре — расслабленный и неторопливый, в окружении превосходных пляжей и старинных достопримечательностей. Серферам проще сразу останавливаться в Назаре.
  • Что посмотреть: В Лиссабоне — исторический центр и замок Св. Георгия, старейший район Альфама, фасады домов в котором украшены плиткой азулежуш, Кафедральный собор, монастырь Кармо, порт, статую Христа (копия бразильской) и величественные дворцы. С Лиссабонской ривьеры стоит съездить на экскурсию на мыс Рока, в католическую святыню Фатима, старинные городки Обидуш, Коимбра и Эвора. Назаре — обязательное к посещению место для серферов. Здесь же стоит подняться на вершину мыса Ситиу — виды захватывают дух. Must-see Синтры — Королевская резиденция и замок Пена, частные дворцы, ботанический сад, а также несколько интересных музеев и галерей.
  • Вас также могут заинтересовать Испания, Италия, Кипр, Марокко, Хорватия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Лиссабон, Мадейра, Порту, Синтра, Фару.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх