Дендрарий и ботанический сад Далласа
Дендрарий и ботанический сад Далласа площадью более 250 тыс. кв. м расположен на юго-восточном берегу озера Уайт-Рок. Здесь собрано огромное количество разных садов, и это прекрасное зрелище дополняется видом на озеро и на пейзаж далласского даунтауна. Большую часть территории занимает ранчо Энсиналь, выстроенное для геофизика Эверетта Ли ДеГольер и его жены Нелл (основные интересы миссис ДеГолье вращались вокруг садоводства). Сад на основе землевладения ДеГолье и дома Алекса Кэмпа был открыт в 1984 г.
Дом ДеГолье внесен в Национальный список исторических мест. Это красивое здание, занимающее площадь в 2 тыс. кв. м и выстроенное в испанском стиле в 1940 г. Сегодня в задней его части находится кафе с видом на озера, а также фонтаны и ландшафтный Сад женщины.
Кроме того, в Далласском дендрарии есть сцена под открытым небом, зоны для пикника и целая серия миниатюрных копий жилых домов и других построек, формирующая копийную деревню техасских пионеров в прерии.
Сад цвета Маргарет Элизабет Йонссон был спроектирован Нодом Бернеттом, и здесь можно увидеть большие красивые клумбы с сезонно цветущими растениями. В саду собрано более 2 тыс. видов азалий, которые по весне представляют собой изумительное зрелище в сочетании с тюльпанами. Летом в саду красуются бананы и тапиока, а осенью — хризантемы. На специальном дисплее для садовников показывается, как создавать и поддерживать ландшафт такого типа.
Сад женщины — это подарок от Женского совета Далласа. Спокойный сад получил известность на всю страну как отличный пример террасного ландшафта с тропинками для прогулок и замечательными видами. Первая половина сада, созданная Морганом Уилоком, была открыта в 1997 г. и состояла из нескольких «комнат» меньшего размера, включая «Пекановый партер» и «Сад поэзии» с розарием. Вторая половина, созданная Уорреном Джонсоном, открылась в 2006 г., и здесь можно любоваться мостиком из техасского известняка, висячим садом и живописным колодцем.
«Ручей красного клёна» Нэнси Рутчик славится замечательной коллекцией японских кленов более 80 видов, высаженных вдоль ручья. Сад был открыт в 2011 г., с мощёными тропинками и каменным мостом, который соединяет концертную сцену Мартина Рутчика с Магнолиевой аллеей. В самом центре сада растёт особенно крупный японский клён, которому уже 100 лет.
«Пасео-де-Флорес» Лиды Банкер Хант, которое называют просто «Пасео», представляет собой дорожку, которая служит центральной аллеей всего дендрариума. Она была создана Луисом Сантаной и начинается у центра посетителей, заканчиваясь близ фонтана Фогельсона. Вдоль Пасео есть множество замечательных мест для того, чтобы пофотографироваться и полюбоваться: Магнолиевая поляна, Миртовая аллея, фонтан Тода Конерса, Сад тени и Пекановая роща.
В ботаническом саду есть и множество других садиков, каждый из которых отличает собственный характер. Так, сад семьи Босуэл обустроен на фоне красивой каменной стены, и здесь можно полюбоваться мириадами великолепных роз всевозможных видов. Уединенный сад МакКаслэнд отличает скульптура «Чико и Чика», которая вместе с фонтаном делает это место очень популярным среди брачующихся. В Папоротниковой лощине Евгении Лефтвич Палмер растет более 90 видов папоротников, камелий, азалий и старых деревьев, которые оживляет мирный ручеек. Магнолиевая поляна Нэнси Клементс Сей полна журчанием воды и заканчивается красивым фонтаном, где обожают фотографироваться посетители.
События
В течение года в ботаническом саду проходит множество разных мероприятий. Прежде всего, это самый крупный цветочный фестиваль юго-востока, «Даллас Блумс», традиция проведения которого насчитывает более 30 лет. Более 500 тыс. бутонов расцветают на нём, что дополняется фуд-кортами, развлекательными стендами и прочими характерными для массовых мероприятий элементами. «Лето в дендрарии» представляет собой семейный праздник с развлечениями и хорошими скидками на растения. «Осень в дендрарии» — это десятки тысяч тыкв и кабачков, которые везут сюда из известной на всю страну «Тыквенной деревни». А на «12 дней Рождества» здесь собирают коллекцию из викторианских беседок, которые наполняют костюмированные персонажи и животные.
Практическая информация
Адрес: 8525 Garland road.
Время работы: с 9:00 до 17:00 ежедневно.
Вход: 15 USD для взрослых.