Дом купца Маштакова
Дом купца Маштакова — одно из самых заметных дореволюционных зданий Новосибирска. Построенное в 1903 г. в стиле русской эклектики с элементами модерна, вытянутое Г-образное двухэтажное строение из красного кирпича с балконом-эркером и куполом акцентирует угол улицы Свердлова и Красного проспекта. Интересно, что имя автора проекта достоверно неизвестно. Несмотря на множество идей по реконструкции здания, поступавших в разное время, дом сохранил свой внешний исторический облик. Сегодня в нем находится Художественное училище. Из первоначального внутреннего интерьера сохранились витражи в лестничных пролетах, колонна на первом этаже.
История
Первоначальный хозяин дома — Федор Данилович Маштаков, торговал в селах около Барнаула, а затем остановился в Новониколаевске. На первом этаже своего дома он разместил огромный по тем временам «универсам» — несколько лавок с самыми разнообразными товарами (от женской одежды до мебели и ружей, включая еду и музыкальные инструменты). В новом городе торговый дом Маштакова стал единственным местом, где можно было купить сразу все, причем по демократичным ценам. По воспоминаниям жителей, хозяин лично следил за качеством обслуживания и разрешал случавшиеся конфликты с приказчиками.
Сразу после революции в доме разместилось местное государственное политическое управление (ГПУ), а немного позднее — окружное статбюро и сибмедторг.
С 1926 г. в здании находился Городской краеведческий музей. В 60-е гг. прошлого века в доме купца Маштакова открыли отделение Союза художников. Первый этаж занимали выставки, а на втором располагались мастерские. В 2001 г. дом получил звание памятника архитектуры.
Практическая информация
Адрес: Новосибирск, Красный проспект, 9 (пересечение с ул. Свердлова, 15).
Ближайшая станция метро — «Площадь Ленина».