Достопри­меча­тель­ности Турку

Турку основали шведы в 13 веке. Долгое время город был камнем преткновения в военном противостоянии с Данией, досталось ему и со стороны русских княжеств — в 14 столетии Турку полностью сожгли новгородские дружины. По итогам очередной русско-шведской войны в 1808 г. он отошел Российской империи и пробыл в ее составе почти 100 лет. К сожалению, в результате разрушительного пожара в 1827 г. сгорели все деревянные постройки, целые районы пришлось отстраивать заново практически с нуля. Новые каменные здания возводили в стилях классицизма и финского романтизма.

Сегодня Турку — промышленный и культурный центр страны. Интересен он и с туристической точки зрения благодаря богатой на события истории. Тут сохранилось немало достопримечательностей разных эпох.

Абоский замок

В стенах 700-летнего Абоского замка хранятся тайны Шведского королевства. Здесь принимали важные государственные решения, планировали военные кампании и плели придворные интриги. В архитектурном плане он представляет собой мрачную и неприступную цитадель с толстыми стенами без каких-либо украшений и подземными лабиринтами. Гуляя по внутреннему двору и полутемным залам, с головой погружаешься в суровые времена бесконечных войн. В помещениях замка расположен музей со средневековыми предметами интерьера, одежды, оружия и мебели.

В 1941 г. Абоский замок превратился в руины в результате бомбардировки. Его полностью восстановили после окончания Второй мировой войны.

Адрес: Linnankatu 80, 20100. Веб-сайт (на англ.).

Время работы: январь-май и сентябрь-декабрь — вторник-суббота: 10:00-18:00, июнь-август — понедельник-суббота: 10:00-18:00, закрыт по государственным праздникам, в некоторые даты — сокращенные часы работы (необходимо уточнять на сайте).

Стоимость посещения: взрослые — 14 EUR, дети 7-15 лет — 5 EUR, студенты, пенсионеры — 7 EUR.

  • Замок Або
    Абоский замок Otto Jula, Wikimedia
    /54/7m/547mv2enlywwgoks0o0cg48s0.jpg

Кафедральный собор Турку

Главный собор лютеранской церкви Финляндии возвели в 13 веке. На протяжении нескольких столетий его достраивали и расширяли, но пожар уничтожил практически все, что создали средневековые архитекторы. Нынешнее здание в стиле северной готики восстановлено в своем историческом облике буквально из пепла. От оригинала остались всего несколько фрагментов фасада.

Интерьеры относятся к 19 столетию: стены и потолки украшены фресками национального художника Р. В. Экмана, над витражами поработал русский мастер В. Д. Сверчков.

Адрес: Tuomiokirkonkatu, 1, 20500.

Время работы: ежедневно: 9:00-18:00. Вход свободный.

  • Кафедральный собор Турку
    Кафедральный собор Турку Urpo Helenius, Flickr
    /1u/n9/1un96bjwx7dwsoswgog0wsok8.jpg

Михайловский собор в Турку

Неоготика в сочетании с модерном — удачная находка молодого архитектора Ларса Сонка, которому в 1894 г. доверили строительство нового лютеранского собора. Несмотря на то, что это был первый опыт вчерашнего студента, здание получилось весьма запоминающимся — изящным и одновременно величественным, похожим на сказочный королевский замок. В настоящее время его в основном используют в качестве концертного зала, богослужения проходят только по определенным датам.

Адрес: Puistokatu, 16. Вход свободный.

  • Собор Турку
    Михайловский собор в Турку Brita K, Flickr
    /4f/eu/4feuugvad0u88s8408oc4w04w.jpg

Художественный музей

Коллекция Художественного музея Турку уникальна в своем роде — это собрание работ исключительно финских и скандинавских мастеров 19-20 веков, творивших в стилях от реализма до поп-арта. Но даже если живопись не входит в круг интересов, само здание галереи заслуживает особого внимания. Его возвели на частные пожертвования в начале 20 столетия в манере финского романтизма.

Кирпичные стены грубой кладки, угловые башни и входные арки вызывают ассоциации с замком-крепостью если бы не прозрачная стеклянная крыша и классические колонны на фасаде.

Адрес: Aurakatu, 26, 20100. Веб-сайт.

Время работы: вторник-пятница: 11:00-19:00, суббота-воскресенье: 11:00-17:00, понедельник — выходной. Стоимость посещения: взрослые — 9 EUR, студенты, пенсионеры и безработные — 6 EUR, дети до 16 лет — бесплатно.

  • Художественный музей Турку
    Художественный музей Kreegah, Wikimedia
    /bj/7v/bj7vag52r7cws8ock0kg40wk0.jpg

Aboa Vetus & Ars Nova

В Aboa Vetus & Ars Nova под одной крышей собраны археологические коллекции с древними артефактами и произведения современного искусства. Благодаря широкому охвату аудитории музей уже который год бьет рекорды посещаемости. Изначально это были два разных учреждения, но в 2004 г. их решили объединить. В исторической части представлены найденные во время раскопок руины средневековых зданий, в выставочных галереях можно посмотреть на работы авангардистов, сюрреалистов и постимпрессионистов.

Адрес: Itainen Rantakatu, 4-6, 20700. Веб-сайт.

Время работы: ежедневно: 11:00-19:00. Стоимость посещения: взрослые — 10 EUR, дети 7-15 лет — 5,5 EUR, студенты, пенсионеры, безработные — 7 EUR.

  • Aboa Vetus & Ars Nova
    Aboa Vetus & Ars Nova Kalajoki, Wikimedia
    /9o/ed/9oedzpsz01kwowosco04cc0kg.jpg

Дом-музей Ett Hem

Музей находится в неприметном на первый взгляд деревянном доме начала 20 века. В таких городских усадьбах во времена Великого княжества Финляндского обычно селились местные аристократы. Внутри воссоздан оригинальный интерьер, состоящий из предметов, переданных в дар городу шведским вице-консулом Альфредом Якобссоном. В комнатах повсюду антикварная мебель и текстиль, фарфоровая посуда, картины на стенах, вазы и мраморные бюсты. Для посетителей проводят театрализованные экскурсии на финском и английском языках.

С января 2019 г. музей находится на реновации.

Адрес: Piispankatu, 14, 20500. Веб-сайт (на англ.).

  • Дом-музей Ett Hem
    Дом-музей Ett Hem Zache, Wikimedia
    /6q/un/6quno2o1324gowkk40wsos40g.jpg

Биологический музей

Биологический музей открылся в Турку в 1907 г. на пожертвования Альфреда Якобссона и его жены Хелены. Экспозиция — 13 диорам с завораживающими видами северной природы — находится в живописном деревянном особняке, возведенном в стиле финского модерна. На панорамных картинах изображены леса и луга, морские архипелаги, зимние пейзажи Лапландии, скалистое побережье Балтийского моря. На фоне всей этой красоты размещены чучела животных и птиц, обитающих на просторах Финляндии. Адрес: Neitsytpolku, 1, 20800.

Время работы: вторник-воскресенье: 9:00-17:00, понедельник — выходной. Стоимость посещения: взрослые — 6 EUR, дети 7-15 лет — 2 EUR.

  • Биологический музей Турку
    Биологический музей Zache, Wikimedia
    /0m/7o/0m7oh7q1hf7kwg88o0ko0k4cs.jpg

Шведский театр

В Турку находится самый старый театр Финляндии. Долгое время на его сцене выступали с гастролями труппы из Швеции — отсюда и название. Но потом появился и собственный коллектив из талантливых артистов. Репертуар охватывает множество жанров: классику, фольклор, современные комедии, детские спектакли.

Одно из наиболее популярных произведений — эпическая «Калевала», которая неизменно собирает полные залы.

Адрес: Aurakatu, 10, 20100. Веб-сайт (на швед.).

  • Шведский театр
    Шведский театр Kalajoki, Wikimedia
    /00/1m/001myps1qjudhc48o8g8sc4w0.jpg

Forum Marinum

Научно-исследовательский центр Forum Marinum занимается историей мореплавания и судостроения, при организации открыт тематический музей. Его постоянные экспозиции посвящены технологиям строительства кораблей, борьбе с контрабандой, работе таможенной службы и морской академии Aboa Mare, развитию круизного туризма в Скандинавии. Выставка из стоящих на воде 13 судов — одна из самых интересных.

Из музея можно отправиться с экскурсией на верфи норвежской кораблестроительной компании.

Адрес: Linnankatu, 72, 20100. Веб-сайт (на англ.).

Время работы: вторник-суббота: 10:00-18:00, воскресенье-понедельник — выходные, размещенная на судах экспозиция открыта только летом. Стоимость посещения основной выставки: взрослые — 10 EUR, дети 7-15 лет, пенсионеры, студенты — 5 EUR. Билеты на корабли: взрослые — 7 EUR, дети 7-15 лет, пенсионеры, студенты — 4 EUR.

Церковь и монастырь Св. Бригитты в Турку

Большинство верующих в Финляндии принадлежат к лютеранской ветви христианства, на остальные конфессии и религии приходится не более 23 %. Одна из самых малочисленных общин — католическая. Церковь Св. Бригитты — единственный католический храм в городе с приходом около 1500 человек.

Здание было построено в минималистическом стиле современной архитектуры. При монастыре открыта гостиница, в которой работают монахини. Удачное расположение отеля в центре делает его весьма популярным.

Адрес: Ursininkatu, 15a, 20100.

Время работы: понедельник-воскресенье: 9:00-18:00. Вход свободный.

  • Forum Marinum
    Forum Marinum Tommikus, Wikimedia
    /dr/cm/drcmpi5d31sscc0s8s0gsk00g.jpg

Синагога Турку

Вплоть до середины 19 века евреям было запрещено жить на территории Финляндии. Позже ограничения постепенно сняли и исповедовавшим иудаизм новым гражданам потребовался свой храм. Синагогу возвели в Турку в 1912 г. в стиле модерн. Сегодня это исторический памятник и часть культурного наследия страны. Небольшое здание с центральным куполом, красивыми арочными окнами и стенами со сдержанным декором украшает собой однообразный пейзаж окрестных кварталов.

Адрес: Brahenkatu, 17, 20100. Веб-сайт (на фин.).

  • Синагога Турку
    Синагога Турку I, Västgöten, Wikimedia
    /8l/75/8l75ho7p284kowk40cgoksgko.jpg

Музей ремесла «Луостаринмяки»

Ремесленные кварталы Турку, состоящие из деревянных домов, уцелели после пожара 1827 г. благодаря расположению за холмом Вартиовуори. Позже их все равно хотели разобрать, но возникла идея создать в этом месте музей. Постепенно здания отреставрировали, превратив обветшавший и напоминавший трущобы район в популярную туристическую достопримечательность. При этом жители оставались в своих домах — их никто не заставлял переезжать.

«Луостаринмяки» — это не только памятник деревянной архитектуры, но и уникальный в своем роде «город в городе», где жители носят национальную одежду и каждый владеет каким-нибудь ремеслом.

Адрес Vartiovuorenkatu, 2, 20700. Веб-сайт (на англ.).

Время работы: май-август — понедельник-суббота: 9:00-17:00, воскресенье — выходной, сентябрь и в период 28.11-05.01 — вторник-суббота: 9:00-17:00. Стоимость посещения: взрослые — 8 EUR, дети 7-15 лет — 3 EUR, студенты и пенсионеры — 4 EUR.

  • Музей ремесла «Луостаринмяки»
    Музей ремесла «Луостаринмяки» Kreegah, Wikimedia
    /5h/f5/5hf50kzcjxc08w4ok8c8ksw8g.jpg

Музей Вяйнё Аалтонена

Вяйнё Аалтонен — финский скульптор и художник, творивший в стилях позднего модерна и кубизма. За свою жизнь он создал много картин, рисунков, гранитных и мраморных скульптур. Посвященный его творчеству музей открылся в 1967 г. в здании, спроектированным сыном мастера. Помимо работ самого автора, в залах выставляют произведения современных финских и иностранных живописцев и ваятелей. Также тут можно увидеть необычные инсталляции, фотографии, экспериментальные арт-объекты.

Адрес: Itainen Rantakatu, 38, 20810. Веб-сайт (на англ.).

Время работы: среда-четверг — 11:00-20:00, вторник, пятница-суббота — 10:00-17:00, воскресенье — выходной. Стоимость посещения: взрослые — 10 EUR, дети 7-15 лет — 4 EUR.

  • Замок Або
    самое-самое
    Турку, Linnankatu, 80

    Замок Або

    Замок Або, расположенный в древнейшем городе-порте Турку на юго-западе Финляндии, по праву считается одной из самых ярких и интересных достопримечательностей страны. Замок Турку (это его второе название) знаменит в первую очередь тем, что был построен в эпоху Средневековья.
  • Кафедральный собор Турку
    Turku, Tuomiokirkonkatu, 1

    Кафедральный собор Турку

    Кафедральный собор Турку — одна из старейших церквей Финляндии и, пожалуй, главный храм юго-запада Суоми. Его строительство началось в середине 13 века, а уже через несколько десятилетий собор освятили в честь святой Девы Марии и святого Хенрика — первого епископа на финской земле.
  • Порт Турку
    Турку, Juhana Herttuan puistokatu, 21

    Порт Турку

    Порт Турку называют дверью из Финляндии в Скандинавию. И справедливо: каждый день от его причалов отшвартовываются 4 крупных парома в Стокгольм с 10 тыс. человек на борту — а это в общей сложности более 3,5 млн пассажиров в год. Порт Турку не считается важным объектом туристического значения.

Турку и Ботнический залив
  • Где остановиться: Гостиницы Турку подойдут и тем, кто приехал познакомиться с этим важным для Финляндии портовым городом, и тем, кто собирается из него делать вылазки по округе. Жилья здесь — на любой кошелек. Хотя и в соседних Пори и Рауме тоже найдется кров для путника. Если хочется обособленности и диковинки (отдых на островах в северных морях — звучит ведь!) — добро пожаловать на Аландские острова. Большинство отелей здесь — в Мариехамне, столице архипелага. В Наантли стоит остановиться тем, кто целенаправленно едет в гости к Муми-Троллям. Проблем с ночевкой в Ваасе тоже не возникнет, если уж вы забрались так далеко, то оставайтесь тут на несколько дней, городок того стоит.
  • Что посмотреть: Главная достопримечательность Наантли — тематический парк Долина Муми-Троллей. Вне сезона наслаждаемся спа. Вааса носит звание «культурного сердца Остроботнии» — музеи, выставки, музыкальные фестивали, ночь искусств и даже свой городской оркестр. Бонусом — парк развлечений «Вассаландия» и аквапарк «Тропикландия». Почтенная Раума привлекает спокойствием, стариной и историей моря. Ну и, конечно, винными фестивалями летом. Аландские острова — «Жемчужина Скандинавии». Сюда стоит отправиться на отдых заядлым рыбакам. В перерыве между поклевками осматриваем средневековый замок Кастельхольм, курганы викингов и прочие древности. Ну а Турку — город для полноценного отпуска. Тут и природа, и архитектура, различные фестивали и музеи, шопинг, вкусная еда. Из обязательных для посещения мест — замок Або.
  • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Германия, Норвегия, Швеция, Русская Антарктика и Арктика.
  • Самые популярные среди туристов города страны: Иматра, Куопио, Куусамо-Рука, Рованиеми, Хельсинки.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх