Хельсинки - 133412266
Гид по Хельсинки: как добраться и где остановиться, что посмотреть и куда сходить вечером. Самое интересное в Хельсинки: свежие отзывы и фото, места, которые стоит увидеть, фирменные развлечения и магазины.

    Хельсинки расположен на берегу залива, славится свежим воздухом и прекрасными пейзажами вкупе с интересной «северной» архитектурой. Близость города к Санкт-Петербургу, простые визовые формальности и недорогие билеты делают это место популярным туристическим направлением для россиян.

    Основанная в 1550 г., «дочь Балтики» стала столицей в 1812 г. и в этот же период была перестроена русскими царями как некое миниатюрное подобие Петербурга. Собственно, именно эту роль город и играл во множестве кинолент периода холодной войны.

    Несмотря на свой столичный статус, Хельсинки — город спокойный. Для некоторых даже слишком. Наши соотечественники, бронирующие, к примеру, популярную путевку «Новый год в Хельсинки», часто испытывают разочарование: праздник начинается и заканчивается в полночь. Все смотрят салют и расходятся по домам. Зато одинокая девушка может здесь безбоязненно сидеть допоздна в баре, а потом возвращаться посреди ночи в отель: Хельсинки тих и мирен.

    Как добраться до Хельсинки

    У путешественников, желающих попасть в Хельсинки, большой выбор — туда ведут дороги по суше, воздуху и воде. В столичный аэропорт Вантаа напрямую летают самолеты, а на вокзал прибывают поезда из Москвы и Санкт-Петербурга. Самое большое количество вариантов предлагает Северная столица — ведь она находится всего в 400 км от места назначения. Несколько раз в день между двумя городами курсируют рейсовые автобусы, а для любителей морских путешествий организована паромная переправа. В гости в соседнюю страну можно приехать и на личном автомобиле — расстояние небольшое, а дороги хорошие. Подробнее читайте тут: как добраться до Хельсинки.

    Транспорт

    Общественная транспортная сеть в Хельсинки представлена метро, автобусами, маршрутками, трамваями, паромами и электричками. Билеты и проездные общие для всех видов транспорта. С выбором средства передвижения и планированием маршрута поможет официальный (веб-сайт сайт-планировщик).

    Часовая поездка с неограниченным количеством пересадок стоит от 2,80 EUR. Выгоднее покупать дневные билеты на срок от 1 до 7 дней по цене от 8 до 32 EUR. Сэкономить поможет Travel Card: поездка на трамвае обойдется в 2,50 EUR, на остальных видах транспорта — в 3,20 EUR. Цены на странице указаны на август 2022 г.

    Штраф за безбилетную поездку — 80 EUR.

    Метро финской столицы состоит из 2 веток и 17 станций. Режим работы: 5:30-23:30, в воскресенье оно открывается на час позже.

    Трамвай №3 проезжает мимо всех основных достопримечательностей, а вдоль маршрутов №№ 4 и 6 располагаются много оригинальных зданий и интересных мест.

    Для поездок по центру лучше всего подойдет трамвай. Автобусы ездят в дневное и ночное время. Большинство из них отправляются с привокзальной площади. Останавливаются они, так же, как и трамваи, поднятием руки — вход только через переднюю дверь. Приближаясь к своей остановке, главное не забыть нажать кнопку на поручнях.

    В среднем, поездка по городу на такси обходится в 20-30 EUR.

    Велосипедная прогулка — хороший способ увидеть город и проникнуться его духом. Общая протяженность велосипедных дорожек — около 750 км. Зарегистрировавшись и взяв двухколесного друга на одной из стоянок CityBike (веб-сайт с англ. версией), любой желающий может кататься в пределах центра. Часто отели включают аренду велосипеда в стоимость номера.

    Отели Хельсинки

    Большинство отелей в Хельсинки отвечают категории 3-4*, даже если официально этой гостинице категория не присвоена. Крупные пятизвездочные отели международных сетей предоставят обслуживание класса люкс. Среди них — Hotel Kamp или гостиницы сетей Radisson и Hilton.Здесь все удобства: собственные пляжи, бассейны, спа-центры, теннисные корты, тренажерные залы и многое другое. Что касается категорий попроще, стоит отметить четырехзвездочные Scandic Grand Marina или Glo Hotel Art — последний расположен в самом настоящем замке. Однако номера тоже не будут дешевыми.

    Двухместный номер в отеле 3* будет стоить от 87 EUR, а номер люкс в лучшей гостинице Kamp 5* — от 296 EUR.

    Бюджетные варианты размещения — хостелы и апартаменты — «разбираются» туристами задолго до даты предполагаемой поездки.

    Именно поэтому любое жилье в финской столице нужно бронировать заранее, иначе на месте вы не сможете найти ничего, кроме пятизвездочных хором. Самыми бюджетными хостелами Хельсинки считаются Cheap Sleep и All Right. Отличным вариантом с высоким уровнем комфорта будут апартаменты с кухней Helsinki Central Apartments — здесь можно разместиться всей семьей, однако готовить придется самостоятельно. Если есть вариант выбора отеля в центре или пригороде, стоит отдать предпочтение центральному: цена на номер может быть примерно одинаковой, но таким образом вы сэкономите на транспорте.

    Аренда авто

    Услуги проката в Финляндии оказывают как международные компании — Avis, Sixt, Europcar, Alamo, CarTrawler, так и местные — Scandia Rent, Netrentm, Transvell Оу. Офисы есть в аэропорту, рядом с ж/д вокзалами и портами, а также по всему городу, особенно при крупных отелях. Сделать заказ можно заранее через интернет или арендовать авто уже на месте. Техническое состояние машин хорошее, а вот стоимость выше среднеевропейской. Самые высокие тарифы летом и зимой, весной и осенью они снижаются. Суточный прокат автомобиля эконом-класса обойдется от 100 EUR, представительского — от 270 EUR.

    При парковке обращайте внимание на указательные знаки — есть улицы, где стоянка бесплатная в будни, но платная по воскресеньям и праздникам.

    Парковаться можно только в обозначенных для этого местах. Автостоянка в центре и вокруг него платная в рабочие дни, в кварталах деловой активности — и в субботу. Все центральные улицы и прилегающие районы поделены на 3 зоны с ценой парковки от 6 до 12 EUR в час — с уменьшением стоимости по мере удаления от центра. На автомобиле удобно ездить по окрестностям, а вот в самой столице случаются пробки — особенно в дни проведения демонстраций и городских мероприятий.

    Связь и Wi-Fi

    Мобильную связь в Хельсинки поддерживают сотовые операторы Elisa (Saunalahti), Sonera и DNA. Для звонков в Россию имеет смысл приобрести местную сим-карту. Это можно сделать в фирменных салонах связи и повсеместно распространенных точках R-Kioski. Операторы Elisa и Sonera отличаются хорошим покрытием, а DNA предлагает лучшие тарифы по предоплате для путешественников.

    Бесплатно пользоваться интернетом в центре Хельсинки можно почти повсюду. Wi-Fi есть в транспорте с соответствующей наклейкой, на главпочтампе, в торговых центрах, «Макдоналдсе» и многочисленных кафетериях.

    Helsinki Card

    Карта гостя Хельсинки (веб-сайт с англ. версией) дает право на бесплатные автобусные экскурсии и прогулки по каналам, неограниченный бесплатный проезд на общественном транспорте и пароме в крепость Свеаборг (Суоменлинна), бесплатный вход в основные музеи и достопримечательности, в том числе морской центр Sea Life, зоопарк, научно-популярный центр «Эврика», парк аттракционов «Линнанмяки», Художественный музей Амоса Андерса, центр природы Haltia, колесо обозрения. Кроме того, по этой карте полагаются скидки в магазинах, кафе и ресторанах.

    Любая карта действует с момента ее первого использования. Всегда показывайте Helsinki Card в кассах, при входе в музей и в ресторанах при заказе.

    Карты бывают на 24/48/72 часа и стоят соответственно 51/63/74 EUR. Для детей от 7 до 16 лет скидка 50 % , малыши до 7 лет ездят на транспорте и везде проходят бесплатно. В этом случае нужно распечатать подтверждение и предъявить его в местах продажи карт — в офисах «Туринфо» и Stromma, расположенных в аэропорту, рядом с Центральным ж/д вокзалом и по городу.

    Пляжи Хельсинки

    Несмотря на короткое лето, гости столицы и сами горожане успевают вкусить прелести пляжной жизни. В Хельсинки 29 пляжей — большинство на прилегающих островах, 4 на берегу реки Вантаа. До искусственного песчаного «Хиетаниеми» можно за 20 минут дойти пешком от центра. Здесь хорошо отдыхать всей семьей — удобный вход в воду и мелководье. Для взрослых оборудованы волейбольные и баскетбольные площадки, есть гольф-клуб и теннисный центр, работают кафе и бары. Семьи с детьми также любят бывать на пляже «Мустиккамаа», неподалеку от зоопарка. Там есть беседки для барбекю и площадки для занятий спортом, работают душевые и туалеты.

    Все финские пляжи проходят тщательную проверку на соответствие европейским стандартам и нормам, поэтому отличаются чистотой и аккуратностью.

    В восточной части Хельсинки находится пляж «Ауринколахти». Его название недаром переводится как «солнечный залив» — набережная из мягкого песка, окруженная фешенебельными новостройками, обладает средиземноморским колоритом. Здесь чисто и есть все необходимое для пляжного отдыха. Нудистский пляж «Пихлаясаари» в Сеурассаари подходит больше для солнечных ванн, чем для купания — дно довольно каменистое. Расположен он в нескольких километрах от центра, добраться можно за 10 минут на пароме. На берегу есть все удобства, площадка для кемпинга, общественный гриль и сауна. Вход на пляж платный — от 3 EUR.

    Шоппинг

    Главная торговая улица Хельсинки носит имя российского императора Александра I — Алексантеринкату. На ней теснят друг друга магазины финских и мировых брендов разных ценовых категорий. В честь нее названа и крупнейшая сеть Aleksi 13, главное представительство которой занимает по улице дом № 13. Любимец фанатов шоппинга, легендарный «Стокманн», расположен здесь же на проспекте Маннергейма и выходит на Алексантеринкату одной стороной. Недалеко находятся финский универмаг Sokos и торговый центр Kamppi, растянувшийся на целый квартал. По величине он уступает только Itakeskus в восточной части города и Sello в западной.

    Надписи «Ale», «Alennus», «Sale» на магазинах означают начало распродаж.

    Финский дизайнерский текстиль и одежду, постельное белье Finlayson, знаменитую посуду Arabia, стекло и фарфор Iittala можно найти на бульваре Эспланада. Антикварные и художественные магазины обосновались на улицах Булеварди, Фредрикинкату и Коркеавуоренкату. Впечатляющий ассортимент электроники представлен в гипермаркете техники Verkkokauppa. Сетевые супермаркеты Prizma, Lidl, Alepa, Siwa, K-market, S-market предлагают большой выбор продуктов, а магазины сети Alko — любые алкогольные напитки крепче 4,5 °.

    Рождественская распродажа в Хельсинки начинается 25 декабря, а летняя — с 20-х чисел июня. В это время цены снижаются на 30-70 %.

    Старый крытый рынок Хельсинки — самый популярный в столице. Он находится у Южного порта на Торговой площади. Здесь же самый большой выбор сувениров в городе. Винтажные вещи надо искать на блошиных рынках — Valtteri и Hietalahti, а также в парках Dallapenpuisto и Pengerpuisto в районе Каллио и на базаре выходного дня на Ледовом стадионе.

    Деньги

    Наиболее выгодный способ обмена валюты в Хельсинки — снять деньги в местном банкомате с фиксированной комиссией. Обменный пункт Forex — второй по удобству вариант. Причем менять лучше всю сумму наличных сразу — комиссия фиксированная. При необходимости поменять обратно излишки евро без комиссии, нужно предъявить чек о первоначальном обмене. Последний обменник на вокзале закрывается в 21:00. Обмен на ресепшн возможен далеко не во всех гостиницах. Банки предлагают невыгодный курс, берут большую комиссию и работают только по будням с 9:15 до 16:15.

    Кухня и рестораны Хельсинки

    В Хельсинки, как и в любой европейской столице, множество кафе и ресторанов с кухней разных регионов мира. Но горожане предпочитают традиционную финскую еду, что легко объяснимо.

    Во-первых, финские продукты экологически чистые, кухня Суоми базируется на натуральных ингредиентах. Поэтому вероятность того, что огурец в вашем блюде будет водянистым, а баранина — излишне жесткой, стремится к нулю. Во-вторых, местные повара умеют подчеркнуть натуральный вкус продуктов. Просто попробуйте традиционное жаркое или уху — вы поразитесь, какой гармоничный вкус может иметь самая простая еда. Хотите новаторских блюд? Ищите рестораны, которые предлагают так называемое Helsinki Menu, разработанное для знакомства с традиционной и современной финской кухней.

    Ужин в ресторане обойдется примерно в 40 EUR с алкоголем. Можно плотно поесть и за 5-10 EUR — здесь популярны заведения, предлагающие блюда в формате шведского стола. Правда, большинство из них работают только в обеденное время — с 12:00 до 16:00. В эти часы традиционные кафе и рестораны готовят недорогие бизнес-ланчи.

    Перекусить, а заодно и прикупить сувениры можно на площади Кауппатори, где по воскресеньям работает рынок с местными продуктами. Фермеры готовят еду тут же, в гигантских жаровнях. Что в тарелке? Красная рыба, жареная селедка, сосиски, разнообразные овощи — все вперемешку. Порции такие, что хватит на троих. В другие дни можно попробовать местные закуски с рыбой в многочисленных киосках с уличной едой.

    Отдельная история — знаменитый Квартал дизайна с его ресторанами, винными барами и крафтовыми пивоварнями. Хозяева этих заведений знают все о стиле и экологичности, а официант вместе со счетом запросто может принести пару яблок свежего урожая. Просто так, в подарок.

    Только в Суоми пьют, не закусывая. Финны, пожалуй, единственная нация, способная перепить русских.

    В самом центре города, вокруг Сенатской площади, сосредоточено множество кафе, ресторанов и бистро. Имейте в виду, что самым выгодным считается период с 11:00 до 13:00 — время обеденных спецпредложений.

    Ну а истинных гурманов ждет Kappeli — ресторан, открывшийся в 60-е гг. 19 века и покоривший публику блюдами из дичи. Вряд ли где-то вам удастся попробовать такой мусс из оленины. И еще: 4 ресторана Хельсинки — Olo, Luomo, Demo и Postres — включены в «Красный гид Мишлен». Им присудили по одной «звезде», но и этого вполне достаточно, чтобы бронировать столик заранее и отправляться туда с осознанием всей торжественности момента.

    Главная кулинарная «фишка» Хельсинки — ресторанный день, который проходит раз в три месяца. Любой желающий может открыть собственный ресторан. Чаще всего блюда подаются в квартире, а если позволяет погода — в парке, во дворе или прямо на скамейке. Ресторанная концепция и меню ограничиваются лишь собственной фантазией.

    Местные жители, как и все финны, очень любят кофе: Финляндия долгие годы возглавляет список мировых потребителей этого тонизирующего напитка. Чтобы проникнуться духом Хельсинки, закажите себе чашечку эспрессо или американо с черничным пирогом в одной из многочисленных столичных кофеен.

    Гиды в Хельсинки

    Развлечения и достопримечательности

    Достопримечательности Хельсинки в основном сосредоточены в центре — в радиусе нескольких километров от ж/д вокзала и порта Катаянокка. Помимо архитектурных красот, столица Финляндии привлекает туристов разнообразными музеями, выставками и фестивалями. К тому же, город почти на треть состоит из «зеленых» пространств парков и площадей — здесь легко дышится, а природные красоты гармонично дополняют урбанистический пейзаж.

    В 1812 г. Александр I провозгласил Хельсинки столицей княжества Финляндского, и в городе началось масштабное строительство. Центром новой столицы была назначена Сенаатинтори — Сенатская площадь.

    7 вещей, которые нужно сделать в Хельсинки

    1. Исследовать подземелья Свеаборга.
    2. Попробовать местные деликатесы на рынке «Кауппатори».
    3. Увидеть городскую панораму с колеса обозрения.
    4. Послушать тишину в одноименной часовне на площади Наринккатори.
    5. Прокатиться в трамвае-баре.
    6. Покормить чаек на Сенатской площади.
    7. Загадать желание на волшебной пятой ступеньке Кафедрального собора.

    Площадь Сенаатинтори

    Первое появившееся на ней здание — Сенат, где сегодня заседает правительство страны. Напротив него — Университет, старое здание которого кажется зеркальным отражением Сената.

    На углу Сенаатинтори расположилась Главная университетская библиотека, вход открыт для всех. Среди желающих особенно много славистов, приезжающих сюда со всего мира, чтобы поработать с уникальной коллекцией славянской литературы, собранной в библиотеке благодаря Александру I, постановившему отправлять сюда по одному экземпляру каждой книги, выходившей в Российской империи.

    Но архитектурная доминанта на площади — это, безусловно, белоснежный лютеранский кафедральный собор Туомиокиркко. Центральный купол, возведенный Энгелем, окружают 4 купола поменьше — их пристроил уже его ученик Эрнст Лорманн после смерти архитектора. Статуи двенадцати апостолов украшают собор на манер Исаакиевского собора в Питере. От площади к собору ведет высокая лестница с крутыми ступеньками, уже с середины которой открывается вид на гавань. В центре площади находится памятник Александру II, вокруг которого стоят 4 символические фигуры — Закон, Мир, Просвещение и Труд. Главная заслуга русского царя перед финнами — легализация в 1863 г. финского языка, за что последние по сей день ему благодарны. Площадь Сенаатинтори — центральное место действия городских праздников, студенческих пикетов и молодежных концертов под открытым небом.

    Хельсинки

    Район Тёёлё

    Район Тёёлё — тихая заводь, облюбованная творческой интеллигенцией. Главных достопримечательностей здесь три. Памятник Сибелиусу — известному финскому композитору — привлекает туристов своей необычной формой: из постамента на опорах поднимаются органные трубы разной длины и конфигурации. Общий вес памятника — 24 т.

    Церковь в скале (Темппелинаукио, 1969 г.) — уникальный храм, вырубленный в плоской скале. Наружу выходит только купол из стекла и меди. В церкви отличная акустика, а орган — один из лучших в стране.

    Кладбище Хиетаниеми больше похоже на выставку скульптуры в тенистом парке. Здесь упокоены почти все финские президенты, архитектор Энгель, построивший в Хельсинки около 30 зданий в стиле имперского неоклассицизма за 25 лет, ювелир Фаберже, икона финского дизайна и архитектуры Алвар Аалто, актеры национального театра.

    Соборы и церкви Хельсинки

    В Хельсинки более 60 церквей. Одна из них — Успенский кафедральный собор (1868 г.), расположенный на острове Катаянокка, — главная православная церковь города и крупнейший православный храм в северной Европе. Архитектура собора отражает влияние русского деревянного зодчества северных районов. Также примечательна церковь в Каллио (Kallion kirkko), находящаяся в центре района на покатом холме. Ее высокая башня-колокольня видна со всех открытых пространств близлежащих районов. Величественное, строго симметричное здание облицовано камнем, внутреннее убранство — без излишеств. Музыка для колоколов написана Яном Сибелиусом.

    Музеи Хельсинки

    Гостям столицы наверняка будут интересны музеи, объединенные под эгидой Финской национальной галереи, — Синебрюховский музей изящных искусств (большое собрание западноевропейской живописи, фарфора, серебра и мебели), художественный музей «Атенеум» (коллекция финского и зарубежного искусства 18-20 веков), музей современного искусства «Киасма», музей под открытым небом Сеурасаари, а также другие музеи Хельсинки.

    Приятно прогуляться можно по району Эйра с его виллами и привкусом буржуазности, вдоль доков Хиеталахти, любуясь красавцами-лайнерами, или заглянуть в ультрасовременный Руохолахти, самый молодой район в центре города. День можно полностью посвятить Свеаборгу — морской крепости, стоящей на 6 островах в заливе.

    Хельсинки для детей

    Залезть в медвежью берлогу, проехать на велосипеде по канату или побывать в кабине пилота юные искатели приключений смогут в научно-популярном центре «Эврика». В его необычном сферическом кинотеатре Verne эффектно смотрятся как головокружительное восхождение на Эверест, так и перелеты птичьих стай.

    Хельсинский зоопарк считается одним из самых северных в мире, хотя в нем прекрасно себя чувствуют и представители южной фауны от львов до павлинов. В зимнее время здесь проводится конкурс скульптур изо льда. Парк аттракционов «Линнанмяки» — классический луна-парк с американскими горками и забавами для любителей адреналина. Незабываемые впечатления останутся у детворы от посещения двухэтажного аквариума в морском центре Sea Life, где представлен подводный мир разных широт — от холодных вод Балтики до тропического океана.

    В крепости Суоменлинна особый интерес у мальчишек вызовут бастионы, тоннели и пушки, а у девочек — Музей игрушки с очаровательными муми-троллями.

    Не только детям, но и взрослым понравится в тематическом парке для отдыха «Лего-шоу» — там можно поучаствовать в строительных конкурсах, встретить героев «Звездных войн» или познакомиться с Гарри Поттером. Множество горок и водных развлечений ждет детей и взрослых в одном из самых крупных аквапарков Европы — «Серена» (веб-сайт с русской версией). В 5 минутах ходьбы от Олимпийского стадиона находится Детский транспортный городок Liikennekaupunki. Летом вход свободный — можно бесплатно взять машину на педальном ходу и осваивать правила дорожного движения на практике.

    Погода

    • Сегодня
    • Завтра
    • 9 декабря, суббота
      Пасмурно, небольшой снег
      -4 °С днем-10 °С ночью
    • 10 декабря, воскресенье
      Пасмурно, небольшой снег
      -3 °С днем-4 °С ночью
    • 11 декабря, понедельник
      Пасмурно
      -2 °С днем-4 °С ночью

    Cреднемесячная температура, °C днеми ночью

    • январь
      -3
      -8
    • февраль
      -3
      -9
    • март
      +0
      -6
    • апрель
      +6
      +0
    • май
      +13
      +4
    • июнь
      +18
      +9
    • июль
      +21
      +12
    • август
      +20
      +11
    • сентябрь
      +15
      +7
    • октябрь
      +8
      +2
    • ноябрь
      +2
      -1
    • декабрь
      +0
      -4

    Климат Хельсинки мягче московского или питерского. Но в городе, центр которого со всех сторон открыт морю, постоянно дует ветер. С конца мая начинают работать абсолютно все музеи, рестораны, экскурсионные маршруты. Самое приятное время для поездки — теплый июнь.

    Хельсинки и Финский залив‏
    • Где остановиться: Столичный статус Хельсинки дает полно право заявить — для путешествия по югу Финляндии можно обосноваться именно тут на весь отпуск. Благо отелей и гостиниц — на любой выбор. Близко к столице, но спокойнее — это про Эспоо.

      Можно сделать остановку и в Расеборге — ради водных прогулок и замковых развалин. Ловийса — очаровательно безмятежна в любое время года, здесь просто отдыхаем от суеты.

      В Порвоо царит мирная и душевная полусельская атмосфера, местные гостиницы под стать настроению. Отели Вантаа неплохой выбор для тех, кто летит через Финляндию с остановкой на пару дней, но в Хельсинки уже побывал. Лохья — «город тысячи яблонь». Для поездки сюда в сентябре стоит забронировать отель заранее — в конце месяца здесь случается большой яблочный фестиваль.
    • Что посмотреть: Идеально — махнуть вдоль всего побережья от Котки до Ханко с вдумчивой остановкой в Хельсинки по пути туда и обратно. В Эспоо радуемся сочетанию современного города и природы, на десерт — один из крупнейших в северной Европе аквапарков — Серена. Исходить пешком (а иначе — никак) весь остров-крепость Свеаборг, изучить музеи, выпить пива от местной пивоварни и прочувствовать все прелести клаустрофобии на борту подводной лодки Vesikko. Ханко считается главным морским курортом страны, приправленным историей, в том числе — военной. В Расеборге осматриваем именной замок и отправляемся на лодочную прогулку — 1300 островов нацпарка сами себя не увидят.

      В Котке — почувствовать себя российским императором в отпуске, обойти все парки, подивится экспонатам Музея воздухоплавания и другим достопримечательностям.

      В Вантаа работает ведущий научно-познавательный музей Финляндии — «Эврика». Интересно будет не только детям.

      Ну а Хельсинки — тема даже не для отдельного разговора, а целой диссертации на тему туризма и достопримечательностей.
    • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Германия, Норвегия, Швеция, Русская Антарктика и Арктика.
    • Самые популярные среди туристов города страны: Иматра, Куопио, Куусамо-Рука, Рованиеми, Хельсинки.
    Быстрый переход наверх