Расеборг

Финляндия
Город Таммисаари с воздуха, Расеборг
Matti Salminen, iStock

    Расеборг представляет собой не вполне цельный город, а скорее объединение нескольких населённых пунктов, которое было создано в 2009 г. и названо по имени средневекового замка 15 века. Центр сегодняшнего Расеборга — городок Экенэс (по-фински — Таммисаари). Самый крупный шведский муниципалитет страны Раасепори (таково шведское название города, где почти 70 % жителей говорят именно на этом языке) находится в удачном туристическом месте. Он стоит на полдороге меж Турку и Хельсинки и к тому же почти на самом юге страны. Гордость Расеборга — национальный парк и архипелаг Экенэс, место удивительной тишины, красоты и покоя.

    Экенэс как населённый пункт — во всех смыслах центр нынешнего Расеборга. Он был основан королём Густавом Васой в 1546 г. с расчетом на то, что Экенэс сможет составить конкуренцию ганзейскому Ревелю (Таллину). Этого не произошло, но названия городских улочек и по сей день напоминают о его прошлом: так, туристы могут пройтись, к примеру, по улицам Ткача, Перчаточника, Гребенщика или Шляпника.

    Улицы Экенэса по большей части были стихийно проложены на месте звериных троп, без всякого градостроительного плана. По одной из самых старых пешеходных улиц в стране, Кунгсгатан, можно выйти на рыночную площадь (торговые дни — среда и суббота). Старая часть города вытянута вдоль берега, и здесь наиболее оживлённо летом. На пирсе работает летний ресторан, а в самом Экенэсе и поблизости достаточно неплохих пляжей — песчаный городской, скалистый на островке Хёгхольмен и даже собачий близ Вастваллена.

    Архипелаг Экенэс состоит из множества островов с домиками, где отдыхают летом местные жители. Хотя, конечно же, не все 1300 островов национального парка, которым является архипелаг, служат только «дачным» целям.

    Как добраться до Расеборга

    Проще всего — из Хельсинки на автомобиле (чуть менее 100 км). Кроме того, в Расеборг каждый день ходят автобусы из аэропорта Ванта, Ханко (время в пути около получаса) и Турку (пересадка в Сало, время в пути — около 2 часов).

    • 30 мая
      пятница
      +16 °
      +11 °
    • 31 мая
      суббота
      +14 °
      +10 °
    • 1 июня
      воскресенье
      +17 °
      +9 °

    Развлечения и достопримечательности Расеборга

    Замок Расеборг сохранился лишь частично, но всё равно финны им гордятся, считая его одним из самых красивых и самых старых в стране. Первое письменное упоминание о замке датируется 1378 г. По замку проводят организованные экскурсии, а на территории обустроены дорожки для мини-гольфа и детские площадки. Летом у стен замка проходят театральные представления, а внутри — июльские турниры с битвами конных рыцарей, фокусами, огненными шоу и средневековой ярмаркой.

    Вилла Скеппет была выстроена знаменитым архитектором Алваром Аалто для своего друга, писателя Шильдта. Угловое окно в гостиной оформлено так, чтобы напоминать корабельный нос: архитектор придумал такое решение в честь их с другом общего хобби — парусного спорта.

    Поместье и парк Сварто — жемчужина Расеборга. Деревянный особняк был построен в конце 18 века, и в его архитектуре прослеживаются черты неоклассицизма и рококо. В интерьере здания сохранились несколько прекрасных раритетов: картины, изразцовая печь, ручная роспись обоев, статуя богини Дианы. В поместье останавливались и русские императоры Александр I и Александр III, и интерьер королевской спальни до сих пор выглядит аутентично. В ландшафтном парке тоже есть на что посмотреть — скульптуры, павильон у реки, старый мост, неоготическая терраса, — и по нему туристов водят с часовой экскурсией.

    4 вещи, которые нужно сделать в Расеборге:

    1. Купить селёдку на рыночной площади и отнести её в кафе на колёсах, припаркованное перед Ратушей. Зажаренную там рыбу можно унести домой или съесть на месте.
    2. Обзавестись знаменитыми ножницами «Фискарс» с оранжевыми ручками.
    3. Погулять по зелёному тихому району Вестербю и увидеть «гигантский котёл» — огромную выбоину в скале, оставшуюся с ледникового периода.
    4. Покататься на самом южном лыжном склоне страны в Пойо.

    В семи основных населённых пунктах, из которых состоит Расеборг, есть по церкви, самая старая из которых датируется 13 веком, и только одна моложе 18 века. Одна из самых старых в Финляндии деревянных колоколен принадлежит церкви в Тенала, строившейся в период 1200—1300 гг. В самой церкви можно увидеть средневековые росписи стен, гербы знати и другие древности. А церковь в Снаппертуне, выстроенная в 1686 г., считается старейшей деревянной крестообразной церковью во всём регионе. Нынешний её облик несколько отличается от изначального, но об оригинальном виде напоминают потолочные светильник и роспись.

    Расеборг — штаб-квартира национальной команды шеф-поваров. Поэтому, пожалуй, стоит уделить особое внимание местным ресторанам. Или хотя бы попробовать расебургер — местный гамбургер с рыбой.

    Архипелаг Экенэс состоит из множества островов с домиками, где отдыхают летом местные жители. Хотя, конечно же, не все 1300 островов национального парка, которым является архипелаг, служат только «дачным» целям. Туристы могут осмотреть старый рыбацкий хутор Рёдъян, побывать на субботнем рынке в деревне Бромарв или просто прогуляться по дороге из города, ведущий к Хёгхольмену. На острове Скорландет находится «лучшая туристическая гавань — 2012», Соммаространд, где круглый год для любителей лодочных прогулок открыты магазин и ресторан, а на пристани продают ароматную копчёную рыбу. На острове Юссаро путешественники могут подняться на башню старой береговой станции, чтобы полюбоваться всем архипелагом с высоты.

    Окрестности Расеборга

    Городок Карис расположен в 18 км от центра Расеборга, прямо по дороге на Лохью. Он знаменит несколькими достопримечательностями, в числе которых «маленькая Италия» — квартал, застроенный главным архитектором Хельсинки Экелундом в характерном стиле. Кроме того, близ Кариса, в Граббаке, можно осмотреть развалины времён позднего Средневековья, а в Бробаке — и железного века. Да и в самом центре Кариса, в Кроггордсмальмене, были найдены следы поселений каменного века. Наконец, совсем рядом с Карисом находится озеро Лапптраскет, где прекрасно проведут время любители орнитологии.

    Интересное о Финляндии

    Замок Расеборг

    Мастеровая деревня Фискарс находится в 25 км к северу от Расеборга. В течение нескольких столетий здесь выплавляли и ковали металл. После того, как заводы были остановлены, деревня стала своего рода ремесленным и арт-центром. Сегодня на главной улице Фискарс по-прежнему стоят старые здания: мельница, амбар, стеклодувная мастерская, кузня. В них проводят выставки предметов декоративно-прикладного искусства и прочего хендмейда. Интересна и многовековая часовая башня в верхней части главной улицы, украшенная резьбой по дереву, с красивыми барочными часами Конни. Вокруг башни сосредоточены кафе и лавочки. Другое любопытное место — Площадь мастеров, что в конце улицы Окерраден, застроенной приметными красными домами.
    Жители Расеборга с особым удовольствием едут в Фискарс на Рождество, когда здесь проводят множество мероприятий с угощением. А в октябре здесь проходит крупный гастрономический фестиваль.


    Вопросы о Финляндии

    Хельсинки и Финский залив‏
    • Где остановиться: Столичный статус Хельсинки дает полно право заявить — для путешествия по югу Финляндии можно обосноваться именно тут на весь отпуск. Благо отелей и гостиниц — на любой выбор. Близко к столице, но спокойнее — это про Эспоо.

      Можно сделать остановку и в Расеборге — ради водных прогулок и замковых развалин. Ловийса — очаровательно безмятежна в любое время года, здесь просто отдыхаем от суеты.

      В Порвоо царит мирная и душевная полусельская атмосфера, местные гостиницы под стать настроению. Отели Вантаа неплохой выбор для тех, кто летит через Финляндию с остановкой на пару дней, но в Хельсинки уже побывал. Лохья — «город тысячи яблонь». Для поездки сюда в сентябре стоит забронировать отель заранее — в конце месяца здесь случается большой яблочный фестиваль.
    • Что посмотреть: Идеально — махнуть вдоль всего побережья от Котки до Ханко с вдумчивой остановкой в Хельсинки по пути туда и обратно. В Эспоо радуемся сочетанию современного города и природы, на десерт — один из крупнейших в северной Европе аквапарков — Серена. Исходить пешком (а иначе — никак) весь остров-крепость Свеаборг, изучить музеи, выпить пива от местной пивоварни и прочувствовать все прелести клаустрофобии на борту подводной лодки Vesikko. Ханко считается главным морским курортом страны, приправленным историей, в том числе — военной. В Расеборге осматриваем именной замок и отправляемся на лодочную прогулку — 1300 островов нацпарка сами себя не увидят.

      В Котке — почувствовать себя российским императором в отпуске, обойти все парки, подивится экспонатам Музея воздухоплавания и другим достопримечательностям.

      В Вантаа работает ведущий научно-познавательный музей Финляндии — «Эврика». Интересно будет не только детям.

      Ну а Хельсинки — тема даже не для отдельного разговора, а целой диссертации на тему туризма и достопримечательностей.
    • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Германия, Норвегия, Швеция, Русская Антарктика и Арктика.
    • Самые популярные среди туристов города страны: Иматра, Куопио, Куусамо-Рука, Рованиеми, Хельсинки.
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх