Парк аттракционов «Линнанмяки»
ОтзывыФинны считают, что в парке «Линнанмяки» находятся самые лучшие аттракционы во всей Скандинавии. Возможно, это всего лишь рекламный трюк с целью завлечь туристов. Доказать или опровергнуть это убеждение можно одним способом — посетить этот парк в центре Хельсинки.
Аттракционы действительно поражают своими размерами и возможностями. Чего стоят только безумные американские горки, «Мертвая петля» (после плотного обеда лучше сюда не ходить), комната страха с монстрами и привидениями и еще много других пугающе-веселящих аттракционов.
Парк аттракционов «Линнанмяки»: популярные отели рядом
Развлечения и аттракционы Линнанмяки
На сегодняшний день в парке Линнамяки насчитывается 43 аттракциона. Кроме того, время от времени здесь неожиданно открываются новые аттракционы или обновляются старые.
Любители экстрима найдут в парке немалое количество аттракционов, повышающих уровень адреналина в крови. Один из них — «Raketti» («Ракета») — конструкция, имеющая вид 60-метровой башни, внутри которой находится пневматический механизм, запускающий пассажиров ракеты в полет. Пик башни достигается всего за 2,5 секунды!
Сейчас в парке работает несколько американских горок, среди них: «Молния», «Огненные сани», «Млечный путь», «Скорый поезд», «Вуористората» и рафтинг-трек «Vonkaputous» («С Горок в Воду»).
Океанариум Sea Life
В 2003 году в Линнанмяки открылся внушительных размеров первый в Скандинавии морской центр Sea Life («Морская жизнь»), который представляет из себя двухэтажное помещение с несколькими десятками больших и маленьких аквариумов. Здесь можно увидеть представителей морской флоры и фауны из самых разных уголков мира и даже присутствовать во время их кормления, проходящего в определенное время.
В центральной части Sea Life расположен состоящий из лабиринтов огромный аквариум. Особенно парк гордится акулами, за которыми можно наблюдать, стоя совсем рядом.
В Океанариуме часто бывают выставки, в том числе, интерактивные. Можно на время стать палеонтологом и присутствовать лично при раскопках скелета динозавра, или пройти по берегу моря и почувствовать движение волн. Вы можете потрогать медузу или морского ежа, а также своими глазами увидеть гигантскую морскую звезду, диаметр которой достигает уже почти метровой длины, и она все еще продолжает расти.
Колесо обозрения и башня «Панорама»
Парк Линнанмяки известен своим колесом обозрения, которое поднимет вас на 35-метровую высоту, откуда открывается шикарный вид на город. Но и эта высота не предельная: сев в стеклянную гондолу смотровой башни Panoraama («Панорама»), вы плавно преодолеете 53 метра ее высоты. Говорят, что это одно из лучших мест, откуда можно увидеть столицу Финляндии, потому как башня расположена очень близко к центру города.
Изначально «Панорама» планировалась как смотровая башня, но из-за некоторых проблем, сначала юридических, а позже с финансированием, решено было построить аттракцион.
Рестораны и отели
На территории парка есть 5 ресторанов и кафе, где подают блюда европейской, азиатской кухни и традиционной финской кухни.
В 2013 году в Линнанмяки открылся комплекс ресторанов Kattila, объединивший бар фрикаделек Kuula, ресторан средиземноморской кухни Coccola, американский Midhill, финский ресторан Ilona, японский Sushibar и европейский буфет Caruzello. Кроме того, в парке есть множество киосков, где можно купить попкорн или вафли, сладкую вату или кофе.
В непосредственной близости от Линнанмяки есть неплохой выбор отелей и хостелов от самых дорогих и комфортабельных до бюджетных, но при этом вполне удобных. Самые хорошие отзывы у отелей Crowne Plaza Hotel Helsinki, Ava Hotel, Scandic Paasi, Cumulus Hakaniemi.
Как добраться
Парк аттракционов Линнанмяки расположен в центре финской столицы по адресу ул. Тиволикуя (Tivolikuja), 1. Добраться туда можно на трамваях № 3В, № 3Т, № 8 или на автобусе № 23. Для тех, кто передвигается на автомобиле, в парке есть парковка, стоимость которой 3 EUR в час.
Из городов Хямеенлинна, Тампере, Валкеакоски, Порвоо, Лахти, Коувола и Котка до Линнанмяки удобно добираться на ExpressBus, который останавливается поблизости от развлекательного центра.
Парк работает с апреля по октябрь по гибкому графику, который доступен на официальном сайте. В кассах можно приобрести контрольный браслет: летом — 39 EUR, осенью — 37 EUR, вечерний — 30 EUR. Браслет даёт право на посещение всех аттракционов с учётом ограничений по росту. Разовый билет на один аттракцион стоит 8 EUR.
Веб-сайт: www.linnanmaki.fi