Марина-сити в Чикаго
«Две кукурузки» — народное прозвище небоскребов комплекса «Марина-сити» в Чикаго, со стороны действительно похожих на початки маиса. Такая форма — сознательная реакция архитектора Бертрана Голдберга на стандартную застройку мегаполисов прямоугольными зданиями, лишенными всякой индивидуальности. Его революционный для 1959 г. проект был единогласно принят городским советом и всего через 5 лет список чикагских достопримечательностей обогатился новым объектом. У его подножия находилась марина, отсюда и название.
Что посмотреть
Первые 19 уровней обоих 60-этажных небоскребов занимает стоянка на 896 автомобилей. На 20-м этаже размещены прачечная, концертный и конференц-залы, боулинг, кинотеатр и ресторан, выше находятся офисы и квартиры. Здания полностью кондиционированы, единственный источник энергии в них — электричество, газ не используется даже для отопления. Сейчас ведется работа по их озеленению, чтобы добиться полной экологичности.
Комплекс «Марина-сити» удостоен приза Американского института архитектуры, его строительство дало импульс новым проектам, нарушающим общепринятые стандарты. Футуристичные здания не раз становились декорациями известных блокбастеров: «Я, робот», «Рыцарь дорог», «Кудряшка Сью».
Практическая информация
Адрес: Чикаго, North State Street, 300.
Как добраться: на метро до ст. Merchandise Mart или Grand/State; автобусами №№ 29, 36, 62 до ост. State & Marina City.