Нахичевань — древняя столица Нахичеванской Автономной Республики, волею исторических судеб оказавшейся отрезанной от территории «большого» Азербайджана. Из-за этого обстоятельства, а также из-за довольно жестких правил посещения НАР, город не очень часто принимает гостей из-за рубежа. А между тем в нем есть на что посмотреть. Во-первых, именно здесь родился первый президент Азербайджана Гейдар Алиев. Кроме того, в Нахичеване сохранилось множество памятников времен средневековья, среди которых мавзолеи местных правителей, мечети, дворцы и мощные крепости. И, конечно, любой местный житель обязательно расскажет, что именно в окрестностях Нахичеваня впервые после долгих недель Потопа ступил на твердую землю легендарный Ной.
Как добраться до Нахичеваня
Пожалуй, самый удобный вариант добраться до Нахичеваня — прямым авиарейсом «Ютэйр» из Москвы. Самолеты летают три раза в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям из Внуково, время в пути 3 часа. Аэропорт Нахичеваня находится на окраине города (всего в 6 км), с центральной частью он связан автобусным маршрутом № 6. Можно воспользоваться и недорогим такси, поездка продлится около 10 минут.

Экскурсии по всему Азербайджану от частного гида Лии
Гастрономические: Тур для гурманов • Шемаха с дегустацией вин • Экскурсия по восточным базарам
Исторические: Старый Город и все самое ценное в Баку • 5 уникальных чудес Азербайджана
Многодневные туры: Большое путешествие по древним городам Азербайджана • Баку, Апшерон и древние селения Азербайджана • Узнай весь Азербайджан
На природу: Агатовые горы Хызы • Шемаха и Габала — частичка Швейцарии на азербайджанской земле!
Ночные • Обзорные • Тематические • Индивидуальные • Групповые • Авторские
Индивидуальный подход к каждому путешественнику!
Транспорт
Общественный транспорт Нахичеваня — это автобусы и маршрутки. Но в их услугах нет необходимости — основные достопримечательности находятся в пешей доступности от центра города. В случае чего можно вызвать такси — оно недорогое, особенно если заказывать машину по телефону. Парковки везде бесплатные. По городу удобно передвигаться на велосипеде, байк можно взять напрокат в некоторых гостиницах.
Отели Нахичеваня
Отелей в Нахичеване мало. Редкие для этих мест туристы и командировочные из Баку в основном селятся в главной гостинице города Tebriz 5*. Номер в ней обойдется в 150 AZN в сутки с завтраком. Бюджетные трехзвездочные отели стоят в районе 120 AZN за ночь. Квартиры можно снять за 70-85 AZN. Хостелов в городе нет. Цены на странице указаны на июль 2021 г.
Кафе и рестораны
Почти все заведения в Нахичеване специализируются на азербайджанской кухне. Прежде всего, это блюда с мангала: шашлык, «люля-кебаб». Очень популярны салаты из свежих овощей, причем все ингредиенты режут очень мелко: «Азербайджан» (политые сметаной помидоры, огурцы, лук, редис), «хазар» (отварной картофель с огурцами, тархуном и осетриной), «кюкю» из копченого кутума (каспийского карпа). Вообще, в меню местных ресторанов много рыбных блюд. Регион богат водными ресурсами, и рыбу, особенно, осетра нередко используют вместо мяса в долме и даже плове! Популярны и кисломолочные изделия: «фирни» (кисель из молока и рисовой муки), «довга» (кисломолочный суп), «овдух» (окрошка на кефире).
Достопримечательности Нахичевани
Гордость Нахичеваня — его многочисленные мавзолеи. Правда, методы реконструкции гробниц с почти тысячелетней историей вызывают вопросы. Самая легендарная из усыпальниц, мавзолей Ноя, расположена у Старой крепости (или Кёхня-Галы) в южной части города.
Точную дату основания этого оборонительного сооружения археологи пока не выяснили. Но во время раскопок в конце 1950-х гг. обнаружили элементы каменных кувалд и фаянсовой посуды возрастом до 5000 лет. Ширина сохранившихся стен — 1 м, а в части, примыкающей к городу, достигает 4 м.
Неподалеку от крепости находятся еще два мавзолея. Гробница Юсифа ибн Кусейра (Yusif ibn Kuseyr), или «Атабаба», построена в 12 веке известным нахичеванским зодчим Аджеми ибн Абубекром Нахчивани. Необычное здание в виде 8-гранного цилиндра украшено геометрическими узорами из кирпича и покрыто пирамидальным куполом. Мавзолей Момине хатун (Momina Khatun Mausoleum) — тоже дело рук Аджеми Нахчивани. Когда-то высота мавзолея 12 века достигала 34 м. Сегодня он чуть пониже — всего 25 м. Каждая из граней покрыта резными деталями — арабским письмом, стилизованным под геометрический орнамент.
Еще одна заслуживающая внимания достопримечательность — Ханский дворец (пр-т Гейдара Алиева, 21). Начиная со времени постройки (конец 18 века), он был местом проживания нахичеванских ханов. В 1998 г. в двухэтажном здании открыли государственный Музей ковра. В нем экспонируются 283 изделия, сгруппированных по разным школам ковроткачества Азербайджана.
Интересное об Азербайджане
Погода в Нахичеване
Климат Нахичеваня — резко-континентальный со знойным летом и морозной зимой. Поэтому лучшим временем для посещения этих мест будет межсезонье: осень и весна.
Отзывы о Нахичеване
- ОсеньюЗдравствуйте.Я просто не могу понять почему люди не пишут то что есть, а занимаются чем то другим. Во первых я была в этом городе и там в полне удобная...