Российский турист попытался вывезти в Китай зубы кашалота
Уссурийские таможенники в пункте пропуска Пограничный задержали 54-летнего российского туриста, который собирался вывезти в Китай культурную ценность — зубы кашалота. Сверток с 3 зубами инспекторы обнаружили в кармане его куртки.
Мужчина путешествовал в составе туристической группы. Во время задержания он сказал, что контрабандный товар ему дал знакомый, гражданин Китая, который попросил за вознаграждение доставить зубы в КНР. К этой операции турист решил привлечь еще 3 человек из группы. Когда его задержали, сообщники поспешили избавиться от компрометирующих товаров и выбросили их в мусорные баки. Всего таможенники обнаружили на погранпереходе 13 зубов, сообщает Федеральная таможенная служба.
Туроператор Авадан проводит однодневные и многодневные авторские туры
Яркое погружение в Дагестан: лезгинка, кухня, горы и море
Четырехдневный тур по Дагестану 2026
Южный Дагестан – пятидневный тур
Три республики Кавказа – четырехдневный тур
Мы команда, за плечами которой более 5 тыс. проведённых туров и экскурсий. Выбирая нас, вы выбираете отличный отдых и тёплые воспоминания, обретаете друзей и край, где вам всегда будут рады.
Музей нового формата, который удивляет!
Коллекция необычных фактов, арт-объектов и ваше первое свидание с современным искусством.
Экспозиция, как маршрут — от чудес природы до технологий будущего: настоящий метеорит, золотой кубик Лего, самый маленький велосипед из книги рекордов, музейный архив, который можно исследовать.
Красота полуостровов Рыбачий и Средний — тур за настоящими эмоциями
Териберка с морской прогулкой и возможность увидеть китов
И древняя сила Ловозёрских тундр
Терский берег Белого моря — природа, история и традиции Русского Севера
Выбирайте маршрут и бронируйте свое приключение уже сегодня!
Кашалот — крупнейший из зубатых китов, а его зубы — очень прочный и долговечный материал, который ранее широко применялся в скульптурной резьбе, для создания сувениров и украшений, отделки оружия. В 20 веке кашалоты были взяты под охрану, сейчас охотиться на них разрешено лишь малым аборигенным народам. В связи с этим стоимость зубов кашалота многократно выросла. В Китае они ценятся наравне с бивнями мамонта, но с 2018 г. их ввоз в страну и торговля ими запрещены.
За незаконное перемещение через границу культурных ценностей в отношении россиянина и его друга из КНР возбуждено уголовное дело по статье 226.1, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 млн RUB.







