Российский турист попытался вы­везти в Китай зубы кашалота

 
Редакция «Тонкостей» • 11 апреля 2024

Уссурийские таможенники в пункте пропуска Пограничный задержали 54-летнего российского туриста, который собирался вывезти в Китай культурную ценность — зубы кашалота. Сверток с 3 зубами инспекторы обнаружили в кармане его куртки.

Мужчина путешествовал в составе туристической группы. Во время задержания он сказал, что контрабандный товар ему дал знакомый, гражданин Китая, который попросил за вознаграждение доставить зубы в КНР. К этой операции турист решил привлечь еще 3 человек из группы. Когда его задержали, сообщники поспешили избавиться от компрометирующих товаров и выбросили их в мусорные баки. Всего таможенники обнаружили на погранпереходе 13 зубов, сообщает Федеральная таможенная служба.

Кашалот — крупнейший из зубатых китов, а его зубы — очень прочный и долговечный материал, который ранее широко применялся в скульптурной резьбе, для создания сувениров и украшений, отделки оружия. В 20 веке кашалоты были взяты под охрану, сейчас охотиться на них разрешено лишь малым аборигенным народам. В связи с этим стоимость зубов кашалота многократно выросла. В Китае они ценятся наравне с бивнями мамонта, но с 2018 г. их ввоз в страну и торговля ими запрещены.

За незаконное перемещение через границу культурных ценностей в отношении россиянина и его друга из КНР возбуждено уголовное дело по статье 226.1, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 млн RUB.

Рекордиум на Новом Арбате — уникальный музей, где вы сможете увидеть и испытать достижения человечества на себе.

Интерактивные экспонаты, мультимедийные и фото-зоны ждут вас!

Отличное место для всей семьи и групп.

Москва, Новый Арбат 7с1, 4 этаж

С 19 декабря по 11 января приглашаем вас в уникальное путешествие!

Каждый день вас ждут:

Экскурсия-квестШоу фокусовИммерсивное шоу • Новогодние напитки в волшебном кафе

А с 22 декабря приглашаем на новогодние елки для всех любителей магии!

В увлекательном мире магии вас ждут:

Интерактивная квест-экскурсияНовогоднее выступление фокусникаИммерсивное шоу «Сеанс Колдовства» или Неоновая дискотека • Игры с Дедом Морозом и подарок каждому ребенку!

с 19 декабря по 31 декабря дарим промокод «Чудо» на скидку 15%для всех новогодних билетов!

Музей Магии на Невском проспекте, 74-76

Кристально чистые бассейны с лечебной термальной водой и гидромассажем.

Отель европейского уровня. Спа. Баня на дровах, фурако.

Банкетный и конференц-залы.

У нас вы сделаете самых красивых детей,

а если получатся обычные — мы вернём деньги :)

Вопросы о России

Также рекомендуем

tabbar_no_yes