Остров кукол
В одном из каналов «места цветов» Сочимилько, наполненного гитарным перезвоном и сладкими голосами марьячос, спрятался мрачный Остров кукол. Говорят, что здесь однажды утонула маленькая девочка, дочь рыбака Хулиана Баррера, единственного человека, жившего на острове в начале 50-х. Несчастный отец, нашедший игрушку ребенка, решил, будто дух дочери поселился в кукле, и привязал ее к дереву. А потом собирал по всей округе выброшенные игрушки и развешивал их по веткам. Отшельник умер, а его обиталище обнаружили случайно в 1991 г., очищая каналы от накопившегося мусора. Сегодня «страшный остров» превратился в популярный туристический объект.
Что посмотреть
Большинство здешних деревьев высохли, на черных сучьях висят не меньше тысячи искалеченных кукол без рук, ног или голов. Игрушки покрыты грязью и плесенью, по ним ползают насекомые. В павильоне на месте шалаша, где жил рыбак, стоит кровать, а на ней кукла размером с 6-летнюю девочку. Это постарался нынешний смотритель острова Антонио Баррера, племянник отшельника. Уже установился обычай привозить сюда игрушки умерших детей, между деревьями словно витают их тени, атмосфера самая тягостная и печальная.
Попасть на остров можно только по воде, но не все лодочники соглашаются плыть к нему. Договариваться нужно до отправления, чтобы не попасть на стандартный круговой маршрут по Сочимилько. Поездка вместе с возвращением занимает около 4 часов. На берегу принято оставлять конфеты и печенье. Детей сюда брать не стоит.
Практическая информация
Адрес: Мехико, Xochimilco Nativitas. Веб-сайт на англ. Координаты GPS: 19.290148, -99.096549.
Как добраться: на метро до ст. Terminal Xochimilco или Terminal Bosque De Nativitas, далее на наемной лодке.
Цена экскурсии колеблется от 1500 до 4500 MXN. Цены на странице указаны на июнь 2023 г.