Пещера Тростниковой флейты
Красота Китая — бесспорная истина, не вызывающая сомнений. Эта земля пронизана особенным сиянием духовности и налетом древности, в каждом её уголке найдется что-то прекрасное и удивительное. Но не только на поверхности земли расположены достопримечательности Китая: одно из самых сказочных его чудес находится под землей — это пещера Тростниковой флейты.
Расположена пещера в пяти километрах к северо-западу от центра города Гуйлинь, на южном склоне горы Гуанминшань. Предположительно её возраст превышает 1300 лет.
Подземное царство пещеры растянулось на 500 метров, что делает ее одной из крупнейших пещер в Китае. Некогда в этом месте не было ничего, кроме океана, который, благодаря природным изменениям, отступил, оставив на поверхности удивительные скалы с сокрытыми в них диковинными ущельями, гротами и пещерами.
Оказавшись в глубине пещеры Тростниковой флейты, её гость попадает в созданные самой природой дворцовые залы, красота которых в буквальном смысле лишает дара речи.
Необыкновенные скульптуры из сталактитов и сталагмитов отражают воды подземного озера и в разноцветном сиянии искусственной подсветки принимают образы фантастические и прекрасные. За это они и получили свои лирические названия: «Хрустальный дворец короля драконов», «Драконья пагода», «Заря в львиной роще», «Фруктовая гора», «Девственный лес» и множество других, созданных богатым воображением китайского народа. Стены пещеры хранят старинные надписи: здесь и китайские стихотворения, и пометки, оставленные людьми еще в эпоху Тан (618-907 гг.).
В связи с большой популярностью пещеры Тростниковой флейты у туристов, ее инфраструктуре и удобству уделяется немалое внимание: здесь и длинные гирлянды с множеством разноцветных огоньков, придающие залам пещеры мистическую прелесть, и специально разработанный маршрут по самым невероятным уголкам подземелья. Экскурсоводы знают все легенды и истории, касающиеся древней пещеры, и с удовольствием делятся ими во время путешествия.
Время работы и стоимость билета
Пещера тростниковой флейты открыта для посещений каждый день; с апреля по ноябрь — с 7:30 до 18:00, с декабря по март — с 08:00 до 17:30.
Входной билет стоит 120 CNY (чуть больше 16 EUR). Прогулка по пещере занимает 3 часа. При входе можно приобрести сувенир в виде тростниковой флейты, а также профессиональные фотографии подземного царства.
Цены на странице указаны на ноябрь 2022 г.