Подземелья Рынка

Многие туристы, бродящие по краковскому Рынку, не подозревают о том, что под их ногами находится один из интереснейших археологических музеев Европы. Во время реконструкции рыночной площади и раскопок в 2005 г. оказалось, что культурный слой толщиной несколько метров скрывает целые ряды лавок, булыжные мостовые, кладбище и великое множество исторических артефактов. Было решено не терять это богатство, а соорудить кровлю над образовавшимся котлованом и превратить его в музей, открывшийся 5 лет спустя.

Что посмотреть

Вход в подземелье расположен в Сукенице — здании в центре площади, его легко найти по дымовой завесе, словно отделяющей современность от седой древности. Из полумрака до посетителей доносятся приглушенные разговоры торговцев, скрип тележных колес, удары молота по наковальне, песни и крики зазывал.

Обнаруженные при раскопках стены, дороги и могильные плиты тщательно законсервированы, освещены и оборудованы мультимедийными экранами с необходимой информацией. В реконструированной кузнице и мастерской ювелира инструменты ждут возвращения хозяев, пылает пожар, проецируемый на стену зала, представляющего деревянные постройки до монгольского нашествия. В витринах выставлены образцы товаров — лоскуты сукна, глыба каменной соли, слитки железа и свинца, множество монет и таможенных пломб.

Гости могут встать на старинные торговые весы и получить на память грамоту, напечатанную на спрятанном в резном сундуке «древнем» принтере. Вес указывается в средневековых единицах измерения.

Практическая информация

Адрес: Краков, Rynek Glowny, 1.

Как добраться: трамваями №№ 3, 10, 19, 24 до ост. Poczta Glowna.

Время работы: с апреля по октябрь в понедельник с 10:00 до 20:00, во вторник с 10:00 до 16:00, со среды по воскресенье с 10:00 до 22:00; с ноября по март со среды по понедельник с 10:00 до 20:00, во вторник с 10:00 до 16:00.

Цена билета для взрослых — 24 PLN, для пенсионеров и студентов 20 PLN

Южная Польша
  • Где остановиться: В бывшей столице Польше и одном из красивейших городов Европы — Кракове, в сердце которого сохранилось несколько сотен ценнейших памятников. Вроцлав очарует своими мостами и каналами — здесь очень романтично. В Величке будет интересно поклонникам природной «экскурсионки»: её соляные пещеры — настоящее чудо света. Свидница полна шарма; здесь есть и городские, и курортные отели. Величку имеет смысл выбрать в качестве отправной точки в экскурсиях к Аушвицу и Освенциму.
  • Что посмотреть: Печальный монумент ненависти — концлагерь Освенцим, после которого стоит отвлечься от мрачных мыслей на живописных улочках старинного одноименного города. Краков знаменит Королевским замком на Вавеле, Вольским лесом и Паненскими скалами, в придачу весь центр здесь числится в списке ЮНЕСКО. Must-see Вроцлава: костёл святой Эльжбеты, дома Яси и Малгоси, Ратуша, множество мостов и каналов. В Величке можно увидеть крупнейшие в Европе соляные копи, а Катовице порадует изящными церквями и музеями. Самая удивительная достопримечательность Свидницы — деревянная Церковь мира.
  • Вас также могут заинтересовать Австрия, Германия, Венгрия, Финляндия, Швейцария.
  • Самые популярные города страны: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх