Порто-Монтенегро
Порто-Монтенегро — это самая дорогая марина Черногории с причалом для роскошных яхт, фешенебельной набережной, ресторанами, магазинами, отелями и апартаментами. Раньше в этой части Которской бухты была база югославского флота. Угрюмая пристань преобразилась благодаря канадскому бизнесмену, который в 2006 г. выкупил набережную и превратил ее в одну из главных достопримечательностей Черногории. Застройка велась по общему проекту, поэтому район получился таким гармоничным.
Тиватский порт считается лучшим в Адриатике, входит в перечень самых красивых и удобных гаваней Средиземноморья. Обратная сторона медали — высокие цены во всех заведениях на набережной и в примыкающем к ней районе: после благоустройства он стал самым дорогим во всей стране.
Марина впечатляет и размерами, и пришвартованными в ней яхтами. Это своеобразный музей под открытым небом с роскошными, часто необычными экспонатами. Порто-Монтенегро успешно конкурирует с Монако и другими европейскими причалами. Сейчас тут помещаются 450 судов, по планам владельцев эта цифра увеличится вдвое. Вдоль набережной тянется ровный ряд пальм, фонтанов и скамеек. Все очень аккуратно и подчеркнуто дорого.
Практическая информация
Адрес: Тиват, Tivat Bay. Координаты GPS: 42.436934, 18.692937. Веб-сайт (на англ.).
Найти Порто-Монтенегро нетрудно — это центральная часть набережной Тивата. От автобусной станции до порта всего 1 км.