Сир-Бани-Яс
ОтзывыЭкскурсии на остров Сир-Бани-Яс, который находится чуть более чем в 200 км от столицы Абу-Даби, — самые популярные в эмирате. «Арабский парк дикой природы» — так называется этот заповедник на почти 100 кв. км. 47 лет назад эта территория стала домом для многих представителей редкой фауны Аравийского полуострова, в том числе и некоторых исчезающих видов.
Сравнительно недавно Сир Бани-Яс был пустыней без воды, растительности и животных. Первому президенту ОАЭ, шейху Зайиду аль-Нахьяну это место показалось симпатичным, и он решил построить там заповедник. Вскоре на пустынном острове было высажено более 8 млн деревьев, в том числе фруктовых, завезены редкие животные и птицы, а для людей построены отели и рестораны. Безжизненное место в считанные годы превратилось в настоящий оазис. В ближайшие годы территорию парка планируется расширить еще на 7 островов и населить ее новыми обитателями.
При желании остров можно исследовать на велосипеде (есть прокат), а также заняться дайвингом. Удобнее всего посещать парк в составе организованной группы. Как правило, это однодневные экскурсии, которые отправляются из Абу-Даби и возвращаются примерно после обеда.
Практическая информация
Как добраться: из Абу-Даби на авто до паромной переправы, затем — на пароме до острова.
Открыто для посещения: ежедневно, кроме воскресений. Вход: для взрослых — 15 AED, детям до 16 лет — бесплатно. Цены на странице указаны на июль 2021 г.