Стречньянский Град

Стречньянский Град — еще один «высотный» замок Словакии. Просто удивительно, как такая мощная постройка держалась на краю известнякового утеса на берегу реки Бар у городка Стречно.

Высота расположения замка — 420 м над уровнем моря.

К сожалению, до наших дней Стречньянский Град не уцелел. Все, что от него осталось, — это живописные развалины. Но и сохранившихся остатков вполне достаточно, чтобы понять былую мощь разрушенного строения.

Построен Стречньянский Град был в конце 13 — начале 14 века аристократом Матушем Чаком, который считался королем западной части Словакии. За три столетия владельцев у замка было несколько, а уже к концу 17 века крепость погибла.

В зимние месяцы попасть в Стречньянский Град можно только по предварительной договоренности.

Пусть вас не пугает статус «разрушен» — на территории замка идет серьезная реконструкция. На данный момент частично восстановили средневековую цитадель (на месте старой кладки создали новые стены, застеклили витражные окна, покрыли крышу). Плюс можно увидеть реконструированные главные ворота, главную башню, Южный и Северный дворец. Сейчас продолжается восстановление еще одной башни и еще одного дворца, хотя до былого величия еще очень далеко.

Действующие на территории раскопки и реконструкция дают богатый материл для посетителей, увлекающихся историей. Находки, вырытые из земли, демонстрируются в экспозициях Поважского музея. Его филиал работает при замке.

В северной башне Стречньянского Града можно увидеть работающую кузницу. Все детали интерьера и инструменты оригинальны — они дошли до нас из Средневековья.

С замком связана одна необычная история. Жена одного из владельцев здания по имени София скончалась в возрасте 35 лет, ее похоронили, а спустя четыре десятилетия случайно разрыли ее могилу, и нашли тело не тронутым временем и биологическими процессами. Женщину многие стали считать святой, ее тело перевезли в церковь. Там София пролежала долгие годы, пока в 2009 г. какой-то буйнопомешанный мужчина не сжег ее из религиозных соображений.

Практическая информация

Вход в крепость бесплатный.

С апреля по сентябрь попасть в замок можно с 9:00 до 18:00, но приехать нужно не позднее чем за 45 минут до закрытия. В октябре время работы крепости сокращается на 2 часа. В ноябре и марте замок открыт только в хорошую погоду и только по воскресеньям с 11:00 до 16:00. А в зимние месяцы попасть в Стречньянский Град можно только по предварительной договоренности, нужно, чтобы группа туристов была не менее 20 человек.

Раньше попасть в крепость, окруженную со всех сторон рвом, можно было только по мосту с южной стороны. Сейчас добраться до замка тоже непросто — ровной и прямой дороги тут нет. Придется преодолевать трудности и передвигаться по скалам, так что надевайте удобную обувь. Зато вида, открывающегося на долину реки Бар, с лихвой хватит, чтобы искупить ваши физические старания.

Находится замок в местечке Стречно, недалеко от Жилины. Чтобы добраться до Стречно, садитесь на поезд, от железнодорожной станции нужно перейти по мосту через реку Бар. Либо на другой берег можно переправиться с помощью парома.

Адрес: 013 24 Strecno, Strecno.

Также рекомендуем

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх