Едва ли любознательный турист, посетивший Кыргызстан, обойдет вниманием ее главную достопримечательность — озеро Иссык-Куль. Оно раскинулось аккурат между горными хребтами Терскей Ала-Тоо и Кунгей Ала-Тоо и по праву считается жемчужиной Северного Тянь-Шаня, вторым Байкалом. Озеро настолько большое, что на его берегах уместились более десятка курортных поселков и городов, инфраструктура которых стремительно развивается. Уже сегодня тут можно не только купаться и загорать, но и заниматься дайвингом, поправлять здоровье в пансионатах и с воодушевлением изучать местные красоты: озера, ущелья и ледники.
Интересное о Кыргызстане
Отдых на Иссык-Куле
Иссык-Куль — Мекка для адептов экологического туризма. Местные природные достопримечательности удивляют даже искушенных: Мертвое озеро — такое же соленое и целебное, как более раскрученное море-тезка, в Барскауне — невероятной красоты водопады, ущелье Джеты-Огуз притаилось среди отвесных скал, а Танга Таш знаменит гигантскими камнями, испещренными древними тибетскими письменами.
Пляжный отдых на Иссык-Куле тоже на уровне. Побережье у санатория «Голубой Иссык-Куль» подходит как для семей с детьми (песок тут чистый, дно пологое), так и для молодежи (днем ждут водные развлечения, ночью — дискотеки). На городском пляже Чолпон-Аты открыт крупнейший в стране аквапарк, аттракционы установлены и на «Золотых песках» в Бостери, а вот на пляже «Лагуна» царят тишина и покой. Популярен на Иссык-Куле и дайвинг: ушедшие ко дну древние городища выглядят впечатляюще.
Сезонность туров
На Иссык-Куле можно отдыхать круглый год: озерная гладь не замерзает даже зимой. Конечно, купаться комфортно лишь летом, но и в холодную пору поездки к «киргизскому Байкалу» с его уникальным микроклиматом и восхитительными пейзажами — настоящий подарок для тела и души.