Храм Эдфу
Небольшой египетский город Эдфу знаменит своими фабриками по переработке сахарного тростника и старинным производством керамики. Его кварталы раскинулись вдоль Нила примерно на полпути между Асуаном и Луксором. Несмотря на некоторую удаленность от традиционных туристических троп, Эдфу ежегодно посещают десятки тысяч туристов, желающих своими глазами увидеть настоящее чудо посреди однотипных арабских кварталов.
Храм Эдфу поражает своей брутальной архитектурой снаружи и изысканными элементами отделки внутри. Сложно представить, что этот комплекс, построенный более 2 тыс. лет назад, мог так прекрасно сохраниться. Храм посвящен Хору, богу неба и солнца, так что изображения человека с головой сокола занимают центральное место в оформлении.
История
Первый камень в основание храма заложили в 3 столетии до н.э. Но строительство затянулось почти на 200 лет, а время его окончания совпало с исчезновением Римской империи. В итоге храм Хора оказался никому не нужным и его в буквальном смысле занесло песком. Древние стены были обнаружены лишь в 1860 г. специалистом из Лувра Огюстом Мариеттом. Песок отлично сохранил здание, не пострадали даже самые мелкие рисунки.
Что посмотреть
На гигантском фасаде храма высечены силуэты 6 божеств, причем все они отличаются друг от друга. Непосредственно перед входом на территорию комплекса стоит скульптура Хора из черного гранита высотой 3 м.
За воротами находится внутренняя площадка, вдоль которой протянулись два зала со святилищем. Весь двор, обнесенный стеной, будто окольцован узким коридором, благодаря чему туристы могут увидеть рисунки на противоположных стенах.
Эти рисунки рассказывают легенду о Хоре-покорителе зла (западная стена), содержат гимны в честь божества (северная стена). Надписи называют его Хором-Ра, что символизирует родство с отцом, еще одним почитаемым богом Осирисом. Изображения имеют огромное значение для специалистов-египтологов, ведь в Эдфу находится одна из самых крупных коллекций иероглифов в мире.
Рядом с первым, крупным залом расположен второй, размером поменьше, за которым спрятан вестибюль со святилищем. В маленькой усыпальнице с гранитными стенами в центре святилища когда-то хранилась ладья Хора. Борьба с антагонистом Сетом (убийцей отца Хора, Осириса) показана на иероглифах в юго-западной части храма. Это символ веры древних египтян в победу добра над злом. Жрецы регулярно омывали ладью, укрывали ее дорогими тканями, ставили у постамента развлекательные постановки.
Практическая информация
Храм Хора (Temple of Horus at Edfu) находится в восточной части города. Координаты GPS: 24.97332944; 32.870663184. Ориентир: пересечение улиц Hassan Kassim и Al Mabed.
Время работы: 9:00-17:00.
Входной билет: 180 EGP. Цены на странице указаны на май 2023 г..
Из Каира и Луксора в Эдфу ходят поезда и автобусы, которые останавливаются на ж/д вокзале, расположенном на восточном берегу Нила в 4 км от достопримечательности. От вокзала до храма лучше ехать на такси или конном экипаже. Стоимость билета в Эдфу из Луксора: около 25 EGP, из Асуана: 20 EGP.