Церковь Святых Апостолов

В северной части Кёльна, над живописной площадью возвышается изящная церковь Св. Апостолов. Возведенная в 12 веке, она неоднократно перестраивалась, потому примечательных особенностей у нее сразу несколько. Во-первых, ее западная башня (помимо нее есть две восточных) — 67 м высотой. Это третья по высоте башня среди романских церквей Кёльна. Во-вторых, основное достояние католической церкви Св. Апостолов — уникальные по своей красоте витражи, изображающие двенадцать апостолов.

Абзац истории

У этого храма богатая история, отсчет которой начинается в конце 9 века, а уже в 10 столетии здесь возводят монастырь Св. Апостолов. До наших дней сохранилось новое задание монастыря, которое возвели в первой половине 11 века — это стены главного и западного поперечного нефов.
В 1150 г. Апостольская церковь подверглась значительной перестройке, в частности, нетипичное на тот момент расположение хора в западной части вернули на свое традиционное положение — на восток. А на его месте возвели тот самый вестверк с 67-метровой башней.

В 1192 храм, как и многое в Кёльне, пострадал от пожара, а при восстановлении церкви здесь появился примечательный элемент — восьмигранный купол-фонарь. Далее судьба храма была практически ничем не примечательна, не считая момента, когда его хотели снести, но Апостольская церковь счастливо избежала этой участи. В 1860 г. здесь открылась городская гимназия, существующая по сей день.

У этого храма богатая история, отсчет которой начинается в конце 9 века, а уже в 10 столетии здесь возводят монастырь Святых Апостолов.
Как мы все помним из истории, во время Второй мировой Кёльн подвергся бомбардировке британской авиации, когда 95% города было разрушено. Та же судьба постигла и Апостольский храм, но уже в 1957 г. здесь начались реставрационные работы. Капитальными их назвать было нельзя — не до того было, поэтому начало тщательного восстановления храма приходится лишь на 1966 г., и длилось оно, надо сказать, почти 40 лет.

Будучи католическим храмом, Апостольская церковь была горда получить 18 сентября 1965 г. от Папы Павла VI звание Малой папской базилики.
А с 1 января 2010 она стала считаться главным приходском храмом города и центром Апостольской католической общины Кёльна.

Координаты

Адрес: Neumarkt, 30 (район Ноймаркт). Часы работы: вт-пт 11:00-13:00; пн, вт и чт 15:00-17:00.

От центра города проще всего добраться на трамваях № 11 и № 14 до остановки Neumarkt (следуют каждые 5 минут), откуда до храма около 150 м.

Западная Германия
  • Где остановиться: В тайной жемчужине Германии — славном своими памятниками и достопримечательностями Саарбрюккене, в утончённо-старинном и шумно-студенческом Аахене, на родине Бетховена и в месте сосредоточения астрономического количества музеев Бонне, в пивной альма-матер Германии Дортмунде, в «маленьком Париже» Дюссельдорфе. Любителям тишины понравятся уютные Кёльн и Майнца с кучей достопримечательностей в активе, а Моншау словно телепортировался в наши дни из 17 века. Мюнстер, Трир и Эссен сочетают дух старины и весёлую круговерть современности.
  • Что посмотреть: Альтштадт Дюссельдорфа (шутка ли — 260 баров плечом к плечу!), великолепный собор и романские церкви Кёльна, Майнцский собор с фресками Шагала и музей Гутенберга в Майнце, эффектный замок и «Красный дом» Моншау, барочную крепость, Старый мост и церкви Саарбрюккена. В Мюнстере непременно стоит увидеть католическое епископство возрастом более 1200 лет, а в Трире — Чёрные ворота, Трирский собор и Константинову базилику. Изюминка Эссена — шахты, Бонна — достопримечательности с тэгом «Бетховен», Аахена — непередаваемый микс обычаев трёх стран. Дортмунд интересен старинными церквями, музеями и, опять-таки — пивоварнями.
  • Вас также могут заинтересовать Чехия, Франция, Австрия, Венгрия, Финляндия.
  • Самые интересные города страны: Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, Мюнхен.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх