Чем обязательно заняться в Лиссабоне и на Мадейре

Едем в Португалию в апреле на 3 недели. Сначала в Лиссабон, затем на Мадейру. Подскажите, пожалуйста, что обязательно нужно сделать и посмотреть, чтобы путешествие стало максимально интересным и незабываемым?
  • Анна Ларионова
    компания «Инсайт тревел»

    Следуйте своим предпочтениям. Если вас интересует гастрономия — то пробуйте и пробуйте! В Португалии очень вкусные кухня, вина и кофе! Из блюд посоветую на собственный вкус — «катаплану» (несколько сортов рыбы и морских фруктов, тушенных с овощами в специальном казанке — катаплане), козленка, осьминога (они его вкусно готовят вымоченным в красном вине или жареного). Вкусны рестораны, специализирующиеся на морепродуктах — мидиях, омарах и проч.; из закусок мне очень нравится «презунто» (Португальский хомон) с дыней, острый перчик, жаренный в масле, крабовый паштет; на сладкое обязательно нужно попробовать настоящие Белемские пирожные рядом с монастырем иеронимитов в районе Белем, в г. Синтра нежнейшие пирожки и пирожные в кафе на центральной площади, и не упускайте возможности заказать чашечку вкуснейшего кофе и бокал вина, настоящего портвейна или мадеры.

    В самом Лиссабоне необходимо побывать в вышеупомянутом районе Белем (там знаменитая Башня и монастырь, а так же монумент), в парке Эдуарда VII, погулять в центре по площадям и переулкам, пройтись в тени авенида Либердаде, подняться на лифте Санта-Жушта, прокатиться на трамвае в крепость Св. Георга и провести вечер в ресторане Фадо в старинном районе Алфама.

    Обязательно нужно посетить несколько дворцово-парковых комплексов Синтры под Лиссабоном (Пена, Регалейро, Монсера, королевский дворец), посетить мыс Рока (огромный утес высотой 156 м с маяком — самую западную точку нашего континента), побывать на Лиссабонской Ривьере, где курортные городки плотно прижались друг к другу на побережье Атлантики.

    Рекомендуем съездить в Порту, погулять по старинным улицам, покататься по реке Доуро на кораблике, посетить знаменитые погреба портвейна.

    На острове Мадейра главная достопримечательность — это Ее Высочество Природа. Поэтому обязательно возьмите экскурсию на левады (прогулочные маршруты в горах по водопадам и красотам), посетите форелевое хозяйство, съездите в Сантану на север острова, в Камаши в центр плетения из ивовых прутьев, купите себе украшение их застекленных живых орхидей, обойдите как можно больше погребов мадеры, везде пробуйте «поншу» с местным медом и живыми экзотическими фруктами, поешьте тунца и рыбу шпагу, посетите смотровую площадку на утесе Кабо Жирау высотой 580 м с прозрачным полом, поднимитесь на фуникулере в тропический и ботанический сады, спуститесь на мадерьенских санях по крутым улочкам города, закажите себе вкусный коктейль на яхте знаменитой четверки «Битлз», припаркованной у городского променада.

    Наслаждайтесь каждым глотком чистейшего воздуха Атлантики!

    15 февраля 2013 г.

Вопросы о Лиссабоне

Популярные отели Лиссабона по выгодным ценам

Лиссабон и окрестности
  • Где остановиться: С прицелом на «экскурсионку» — конечно, в многочисленных отелях и пансионах, гостевых домах и хостелах столицы Португалии, многоликого Лиссабона — здесь можно найти опцию на любой вкус и кошелёк. Солнцепоклонники приглашаются на курорты Лиссабонской ривьеры — они расположены всего в 15-30 мин езды от столицы, так что до памятников истории и ночных клубов недалеко. Отдых в Синтре — расслабленный и неторопливый, в окружении превосходных пляжей и старинных достопримечательностей. Серферам проще сразу останавливаться в Назаре.
  • Что посмотреть: В Лиссабоне — исторический центр и замок Св. Георгия, старейший район Альфама, фасады домов в котором украшены плиткой азулежуш, Кафедральный собор, монастырь Кармо, порт, статую Христа (копия бразильской) и величественные дворцы. С Лиссабонской ривьеры стоит съездить на экскурсию на мыс Рока, в католическую святыню Фатима, старинные городки Обидуш, Коимбра и Эвора. Назаре — обязательное к посещению место для серферов. Здесь же стоит подняться на вершину мыса Ситиу — виды захватывают дух. Must-see Синтры — Королевская резиденция и замок Пена, частные дворцы, ботанический сад, а также несколько интересных музеев и галерей.
  • Вас также могут заинтересовать Испания, Италия, Кипр, Марокко, Хорватия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Лиссабон, Мадейра, Порту, Синтра, Фару.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх