- Длительность: от 3 до 4 часов
- Дни проведения: ежедневно
«Я люблю мой город, который течет», — так говорят местные жители о городе Риека, который в переводе с хорватского означает «река». Сердце Кварнера — красавица Риека, главный город Приморско-Горанской жупании, третий по величине город Хорватии после Загреба и Сплита находится практически на границе со Словенией, недалеко от итальянского Триеста. Все здесь смешалось: языки, обычаи, традиции, культура разных народов. Когда-то существовало выражение, что «Риека — венгерский город, где хорваты говорят на итальянском». Об этом и многом другом мы будем говорить во время нашей экскурсии по городу.
Символом и защитным знаком города Риеки является «Морчич» — головка чернокожего человека в чалме в виде ювелирного украшения из серебра или золота, покрытого разноцветной эмалью. Традиция ношения «Морчичей» пришла в Риеку в 17 веке из Венеции, где были в моде чернокожие слуги. Эти ювелирные украшения в качестве защитного амулета носили и носят до сих пор в виде сережек, колец, подвесок и брошей как женщины, так и мужчины. В Риеке «Морчичи» украшают фасады домов, а также являются символом знаменитого зимнего карнавала.
Мы начинаем нашу экскурсию на мостике над горной рекой, впадающей в море, где после окончания первой мировой войны, пролегла граница, разделившая город на два десятилетия! между двумя государствами. В дальнейшем мы увидим местную «пизанскую башню» — средневековую колокольню, которая в народе получила названия «Косая башня», главную пешеходную улицу Корзо, которая каждую зиму становится центром проведения заключительного шествия хорватских карнавалов, увидим театральную площадь и здание хорватского народного театра, построенного по проекту одного из лучших архитектурных бюро своего времени «Фельнер и Гельмер», узнаем, почему на территории хорватской Истрии и Кварнера существуют школы с полным преподаванием предметов на итальянском языке, и многое, многое другое..
Ну, а закончим нашу экскурсию на прекрасном Трсате — части Риеки, расположившейся на скале на высоте 138 метров над уровнем моря, откуда открывается прекрасный вид на город, и где находится средневековый замок, построенный представителями хорватской княжеской семьи Франкопан. Самые стойкие поднимутся на Трсат по «дороге паломников» — 561 ступенька ведет из центра города к этому месту, которое является центром паломничества в католическом мире. Почему? Узнаем во время экскурсии.
Заказать экскурсию или задать вопрос
10 экскурсий Наталии Новиковой
Все экскурсии Наталии Новиковой