- Длительность: 2 дня
- Дни проведения: ежедневно
Среди всех озер на южных склонах Кавказского хребта можно выделить три самых красивых озера, которые объединили под одним названием «Абуделаурские озёра». Спрятанные среди горных вершин, озёра поражают своей живописностью и кристально чистой ледниковой водой. Каждое озеро обладает своими особенностями.
Озёра Абуделаури расположены на южных склонах Тушетско-Хевсуретской части Восточного Кавказского хребта. Озёра относятся к Душетскому муниципалитету, он расположен на северо-востоке Грузии и входит в состав края Мцхета-Мтианети. Административный центр муниципалитета — город Душети. Ближайшее поселение — деревня Рошка (Хевсурети), расстояние от нее до Абуделаури — 6-7 км. Маршрут пешеходный, сложность средняя.
Большую часть года озёра покрыты льдом: они замерзают в ноябре, и тает лед в мае. Летом, в период таяния ледников, в озёрах наблюдается максимальный уровень воды, а зимой, соответственно, минимальный.
Характеристика
На южных склонах Кавказских гор расположено большое количество озёр, но самые крупные и красивые из них — это три озера Абуделаури. Эти озёра имеют ледниковое происхождение — из ледника Абуделаури, из которого берет начало горная речка с таким же названием. Озёра питаются талой ледниковой водой из этой реки, а также дождевой водой. Озёра Абуделаури еще называют «цветными» озёрами. Такое название им дано благодаря цвету воды: Голубое, Зеленое и Белое озёра. Расстояние между озёрами — 1,5 километра. Зеленое озеро самое мелководное из всех озер, вода в нем ярко-зеленого цвета. На самом деле, вода конечно обычная. Этот эффект создает отражение сочной зелени на берегу.Голубое озеро считается самым красивым, вода в нем тёмно-синяя. Это озеро выделяется среди других растущими вокруг него зарослями рододендронов. В период маловодья на озере появляется каменистый гребень, который разделяет озеро на две части.
Белое озеро является самым глубоким и самым высоким озером. Оно расположено на высоте 2812 м над уровнем моря, по площади занимает 0,035 км а глубина достигает 3,8 м. Это озеро моренного характера, то есть образуется ледниковыми образованиями. Поэтому и вода в нем белая, как молоко.
Маршрут к озёрам Абуделаури открыт с июня по сентябрь.
Описание тура:
День 1
- 10:00 — выезжаем из Тбилиси;
- Село Корша, этнографический музей;
- Село Рошка;
- Размещение в домашней гостинице.
День 2
- 8:00 — начинаем пешеходный маршрут;
- Из Рошки до Зеленого и Синего озёр — 7 км;
- От Синего до Белого озера — 2 км (сложность маршрута — средняя+);
- 16:00 — возвращение в Рошку;
- 17:00 — выезжаем в Тбилиси;
- 22:00 — возвращение в Тбилиси.
Что входит
- переезды (Mitsubishi Delica),
- водитель-гид-проводник на все дни.
Что не входит
- проживание,
- музейные билеты,
- питание.
Полезная информация
Мы можем помочь в выборе и бронировании гостиницы или гестхауса.
Заказать экскурсию или задать вопрос
22 экскурсии Gochi Kuprashvili
-
260—380 $за индивидуальную экскурсию для группы до 7 чел.
Все экскурсии Gochi Kuprashvili