- Длительность: от 12 до 14 часов
- Дни проведения: ежедневно
Что вы увидите и посетите во время экскурсии
Мавзолей Дири Баба
Мавзолей Дири Баба (азерб. Diri Baba türbəsi) — мавзолей шейха Дири Баба, расположенный в городе Гобустан, Гобустанского района Азербайджана.
Её описание есть в дневниках Корнелиса де Брюйна и Адама Олеария, а также в работе Б. Дорна. Мавзолей стоит на высеченной в отвесной скале площадке. Сама постройка двухэтажная. Первый ярус имеет зал, покрытый стрельчатым сводом, в который есть проход из небольшого вестибюля с восьмигранным куполом. В скале высечена лестница, которая ведёт в зал второго этажа. Сферический купол с заострённой макушкой имеет тромпы, украшенные растительным орнаментом.
ДВОРЕЦ ШЕКИНСКИХ ХАНОВ
Дворец шекинских ханов (азерб. Şəki xan sarayı) — бывшая резиденция шекинских ханов, расположенная в Азербайджане, в городе Шеки, ныне — музей. Памятник истории и культуры мирового значения, входящий в состав государственного историко-архитектурного заповедника «Юхары баш». Здание дворца, построенного в XVIII веке в персидском стиле, расположено в возвышенной северо-восточной части города на территории, ограждённой крепостными стенами. Известно, что дворец был построен в XVIII веке. Шандор Радо отмечал, что дворец был воздвигнут в 1760 году Хусейн-ханом, а вскоре был перестроен. Художественная энциклопедия относит дворец к 1761/62 годам.
Дворец имеет свои особые оригинальные строительные приемы. Достаточно сказать, например, что каждый квадратный метр шебеке (окна из мелких деревянных деталей с заполняющими их разноцветными стеклами) состоит из пяти тысяч деталей, соединенных между собой без использования гвоздей!
Дом Шекихановых
Дом Шекихановых (азерб. Şəkixanovların evi) — двухэтажное здание, расположенное в городе Шеки, в Азербайджане. Построено во второй половине XVIII века. Дом находится к западу от Дворца шекинсих ханов и принадлежал родственниками шекинских ханов
Здание, построенное из сырого кирпича, включает в себя 6 комнат, 4 коридора и 2 балкона. По богатству декоративных элементов интерьера Дом Шекихановых похож на здания дворцового типа. Комнаты первого этажа были предназначены для зимнего периода, в центральном зале установлен камин[1]. Центральный зал второго этажа здания украшен сюжетными и орнаментными настенными росписями. В центральной части зала расположен богато украшенный декоративный камин. Стены украшены портретами героев «Хамсе» Низами Гянджеви (изображения на мотивы поэм «Лейли и Меджнун», «Хосров и Ширин», «Семь красавиц» и др.), изображениями зверей и птиц, орнаментными композициями. Портреты нарисованы в стиле миниатюрной живописи. Потолок зала (плафон) украшен более богатыми рисунками, здесь изображены фигуры крылатых девушек (ангелов). Верхний пояс стен украшен зеркальными сталактитами; несколько ниже расположен рэф — полка для праздничной посуды.
Художественная планировка интерьера завершена разноцветными окнами-шебеке фасада. Архитектура и художественное убранство дома Шекихановых повлияло на построенные в дальнейшем на территории Азербайджана усадьбы и дома дворцового типа. В доме Шекихановых выделяют сходство с расположенным неподалёку Дворцом шекинских ханов.
В ноябре 2012 года по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана была начата капитальная реконструкция памятника, завершившаяся в августе 2013 года.
Верхний караван-сарай
«Верхний караван-сарай» (азерб. Yuxarı karvansaray) — исторический памятник XVII века, расположенный в Азербайджане, в городе Шеки. Часть караван-сарая используется также, как гостиничный комплекс.
Из существовавших в Шеки караван-сараев до наших дней дошло всего два, традиционно называемые «Юхары» и «Ашагы» караван-сарай, что в переводе с азербайджанского на русский язык означает «Верхний» и «Нижний» Караван-сараи. Строительство этих караван-сараев относится к XVII веку. Нижний и Верхний караван-сараи, построенные местными мастерами, по своей планировочной структуре, большими размерами и удобствами для торговли являются наиболее крупными из зафиксированных на территории Закавказья.
С 1988 года Верхний Караван-сарай используется как гостиничный комплекс для туристов, гостей города и местных жителей. На территории комплекса функционирует ресторан национальной кухни на 100 мест. В соответствии с международными стандартами в отеле есть также люкс номера.
Что входит
- Если количество участников до 4 человек, то транспорт входит в стоимость (комфортабельный автомобиль Тойота приус 2011 года).
- Бутилированная вода.
Что не входит
- Если количество участников 5-7 человек, то оплачивается дополнительно 120 USD за транспорт (минивэн Mercedes Vito)
- Если количество участников 8-20 человек, то оплачивается дополнительно 150 USD за транспорт (микроавтобус Mercedes Sprinter)
- Билеты для посещение центра Дворец шекинских ханов, Дом Шекихановых в стоимость экскурсии не входят.
Заказать экскурсию или задать вопрос
8 экскурсий Агамамеда Якуб оглы Мамедова
-
120 USDза индивидуальную экскурсию для группы до 3 чел.
Все экскурсии Агамамеда Якуб оглы Мамедова