- Длительность: целый день
- Дни проведения: вторник, четверг, воскресенье
Изначально Луксор был крохотным пыльным городком — столицей четвертого нома (ном — административная единица Древнего Египта). Во времена правления XI-XII династий, которые были выходцами из этого нома, сюда переносят столицу всей Страны. Именно тогда в Луксоре началось строительство знаменитого на весь мир Карнакского храма. По приказу Сенусерта I возводится так называемая Белая каппела.
Позднее, Луксор утрачивает своё звание столицы, но продолжает быть достаточно значимым религиозным и экономическим местом Древнего Египта.
Новый расцвет Луксора приходится на Новое царство, именно в этот период идет Активное строительство Карнакского и Луксорского храмов на Восточном берегу.
На Западном берегу строят гробницы, многочисленные храмы и дворцы фараонов.
Потрясающей красоты парки и сады украшают город, в тени деревьев прячуться дома знати, поражающие яркой росписью стен, пестрые лавки торговцев, где можно найти множество товаров на самый разный вкус и кошелек.
Величественные храмы, украшенные многочисленными статуями богов и правителей, молчаливые жрецы в белых одеждах неторопясь идущие по своим делам, священное озеро с зеркальной гладью вод украшенное бликами солнечных лучей, скрытое святилище в глубине храма, где в полумраке на своей ладье воседает Амон, улыбаясь таинственной и мудрой улыбкой.
Широкий Нил неспеша катит свои волны. И над всем этим царит Золотой Диск бога Ра. Конечно от былого величия города, осталось немного, но редкий турист уезжает из Луксора не восхищаясь его красотой, его храмами и Нилом.
Стандартная программа по Луксору включает посещение:
- Великолепного Карнаксого храма, места где современный человек переполняется гордостью за своих предков и восхищением перед их трудолюбием и мастерством. Изящные колонны, массивные пилоны, полумрак святилищ, и самое главное потрясающей красоты барельефы.
- Храма царицы Хатшепсут — мудрой женщины и великой правительницы Египта. Необычный, грациозный храм укрывшийся в небольшой горной долине, является как бы воплощением красоты и великолепия своей Хозяйки.
- Долина Цариц. Если древние египтяне стремились сделать свои гробницы как можно более величественными и заметными, то египтяне Нового царства предпочитали прятать свои усыпальницы подальше от воров. Но это не значит, что глубоко под землей не скрывалось великолепие к которому они привыкли при жизни. Конечно сокровищ внутри гробниц не осталось, но главные сокровища которые ждут туристов здесь — необыкновенной красоты рисунки на стенах.
- Колоссы Мемнона — раньше в этом месте располагался великолепный храм фараона Аменхотепа III, однако сейчас тут можно увидеть лишь намек на былое величие. Отдельные камни, и полуразрушенные фигуры богов или фараона. Но, две фигуры самого фараона в древности стоящего перед входом в храм сохранились.
С этими фигурами связанна красивая и печальная легенда, созданная ещё древними Греками, но волнующая сердца и современных людей.
Обед и небольшая прогулка по Нилу также включены в стандартный тур по Луксору.
Примечательные места на маршруте
- Город мертвых
- Долина Царей
- Долина цариц
- Карнакский храм
- Храм Аменофиса III
- Храм Амон Ра
- Храм Хатшепсут
Что входит
- Трансфер из отеля до Луксора и обратно
- Карнакский храм
- Обед
- Небольшая прогулка по Нилу
- Колоссы Мемнона
- Храм царицы Хатшепсут
- Долина Цариц (посещение гробниц)
- Билеты во все вышеназванные места
- Сопровождение профессионального лицензированного русскоговорящего гида
Что не входит
- Деньги на личные нужды и сувениры
- Напитки в ресторане
Полезная информация
- Паспорт и страховка;
- Удобная одежда и обувь, головной убор, солнцезащитные очки;
- Сухой паек (заранее заказывается на ресепшене отеля);
- Подушка (при необходимости);
- Деньги на подарки и сувениры;
- Напитки;
- Если есть, влажные салфетки
- Крем для защиты от солнца
- Техника для фото или видио съемки
Заказать экскурсию или задать вопрос
35 экскурсий компании Deeb tours
-
50—75 USDза индивидуальную экскурсию для группы до 40 чел.
-
80 USDза человека присоединение к групповой экскурсии
-
Шарм-эль-Шейх
Дахаб + Голубая дыра. Шарм-Эль-шейх
25 USDза человека присоединение к групповой экскурсии
Все экскурсии компании Deeb tours