Культуролог (МГУ) и москвовед.
Гид-экскурсовод Европейской федерации тургидов (FEG) и Ассоциации гидов и экскурсоводов (АГПЭиТМ), автор и ведущий обзорных и тематических экскурсий по Москве и её окрестностям.
Побывал более чем в 50 странах — сопоставление памятников мировой культуры с московскими достопримечательностями входит в содержание экскурсий.
Возможно:
- Проведение экскурсий (автобусных, речных или пешеходных, персональных или групповых, для взрослых или детей) по всемирно признанным или малоизвестным местам российской столицы и её художественным собраниям.
- Проведение вечеров и лекций по искусству и архитектуре.
- Проведение индивидуальных экскурсий на собственном автомобиле.
Некоторые темы речных или авто-экскурсий:
- Обзорные;
- Москва с борта теплохода;
- По следам «Мастера и Маргариты»;
- Московские адреса Блаженной Матроны;
- Модерн в Москве;
- Москва сталинская;
- Москва допетровская и др.
Примеры пешеходных маршрутов:
- Самое неизвестное из известнейших мест — Красная площадь и её тайны;
- Московский Кремль — сокровища, трагедии и судьбы;
- Парадный фасад и суровая проза Китай-города;
- Историческое Замоскворечье — живая история России;
- Крутицкое подворье в вихрях времён;
- Остожье — удивительные истории «золотых кварталов»;
- Ваганьково — крутое зеркало Кремля и российской истории;
- Были и небыли легендарной Хитровки;
- Московское метро — знаменитые перекрёстки истории и культуры;
- Коломенское — шедевры и тайны российского и Всемирного наследия;
- Парк Дружбы и Северный речной вокзал — о царских милостях и переменах участи или об известных и забытых шедеврах;
- Москва английская;
- Москва кулинарная и др.
Экскурсии по Третьяковской галерее, по собраниям и выставкам Москвы и Подмосковья.
- Пример виртуальной экскурсии по гостинице «Метрополь»:
www. youtube. com/watch?v=E-0x8b4ahj0
52 отзыва о гиде и экскурсиях
-
Индивидуальные экскурсии по творениям Ф.О. Шехтеля в Москве От всей души хотелось бы поблагодарить великолепного экскурсовода, прекрасного человека и бесподобного мастера своего дела - Вадима Эдуардовича, за цикл индивидуальных экскурсий по творениям Ф.О. Шехтеля в Москве!!!
Вадим Эдуардович блестяще и даже с легкостью объял необъятное: осветил огромную тему творчества Ф.О. Шехтеля на примерах фасадов самых известных произведений великого архитектора, с детальным разбором и объяснением каждого конкретного стиля, в которых творил Ф.О. Шехтель, русского стиля,15 августа 20241-
Спасибо! Столь высокая оценка ко многому обязывает…)
-
-
Познавательно для всей семьи! Благодарим Вадима за содержательную и очень интересную прогулку по Красной площади и ее окрестностям! Ехали с целью показать детям «сердце России», Кремль, заказали индивидуальную экскурсию. Благодаря интереснейшему рассказу Вадима, это стало запоминающимся событием для нас! Особо хочу отметить, что Вадим рассказывает доступно, живо, информацию было легко воспринимать и младшему ребёнку (6 лет) и старшему (16 лет)! Понравилось быть «вовлечёнными в историю», отвечая на вопросы Вадима и делая догадки по историческим фактам и событиям. После экскурсии хочется углубиться в изучение истории Москвы!) Однозначно, будем рекомендовать Вадима для своих друзей и воспользуемся его услугами сами в дальнейшем!04 февраля 20241
-
Спасибо за добрые слова!
Всегда рад заинтересованным и неравнодушным людям!)
-
-
Шкатулка с секретом Потрясающе интересная и глубокая экскурсия в особняк Петра Смирнова на Тверском бульваре ( 12 июня 2023 года). Огромная благодарность Вадиму за доставленное удовольствие! Не просто профессионал своего дела, а еще и приятный, интеллигентный человек, глубокий и интересный собеседник!
Эдакая "шкатулка с секретом", точнее с секретами и тайнами!
С удовольствием встретимся снова!27 июня 20238-
Всегда вам рад!)
-
-
лучший гид Вадим открыл потрясающий вид на Москву для меня и моей дочки. Были на экскурсии с 23 по 25 февраля 2023. Очень понравилась экскурсия, человек любящий свою работу. Узнали и увидели много интересного о Москве благодаря Вадиму. Всем советую! Спасибо!!26 февраля 202320
-
Лучший гид Вадим открыл потрясающий вид на москву 25 февраля 2023. Отличный гид знающий историю города , действительно любящий свою работу ! Спасибо!25 февраля 202319