¬ ритме сиртаки Ч отзыв туриста о √реции

¬ ритме сиртаки ќтзыв туриста о √реции

√реци€

¬ ритме сиртаки

ѕейзаж степной √реции за окном туристического автобуса успокаивает и настраивает на миролюбивый лад так же, как и хрипловатый мужской голос, поюший на греческом, из динамика. "ѕока немцы работают, греки живут" - пр€ча легкое превосходство в улыбке, говорит местный гид. ѕока мы ищем место, в котором будет лучше, потому что нас там пока еще нет, они по-доброму горд€тс€, что живут там, где родились. Ѕелые дома собирают под красными черепичными крышами два-три поколени€. —ын, как правило, раьотает в бизнесе отца, чтобы потом заменить его. «десь не просто так прин€то - любовь к семейному делу прививаетс€ с детства. »менно поэтому в маоеьких частных гостиницах чисто, куски феты в правильном "греческом" салате в таверне огромны, а продавец в магазине дарит сувенир на пам€ть совсем не потому, что продал втридорога. Ёто от души и чисиого сердца, потому что нравитесь априори, ни за что конкретное. √реки люб€т не туристов, везущих им деньги, а гостей.  ажетс€, что вс€ страна была создана олимпийскими богами дл€ удовольстви€. —олнце почти круглый год, мор€ всех оттенков зеленого и голубого, сосновые леса и оливковые рощи. ƒревние мифы сменились искренней верой в единого “ворца, который поселил греков в раю на земое. ќни очень набожны, все от мала до велика. ќбвчное дело, когда малыш с портфелем по пути в школу забегает в храм, где растолкав праздных туристов, со знанием дела прикладываетс€ к иконе нужного св€того, шепчет свою молитву и бегом на уроки. ¬ церковные праздники греки по-насто€шему весел€тс€. —толы лом€тс€ от угощений. ¬ чем греки щнают толк, так это в еде. ќни умеют приготовить рыбу и морепродукты,наверное, сотней способов, использу€ только самые обычные дл€ себ€ приправы.
ѕьют греки немного - пару бокалов домашнего вина или немного местного анисового самогона привод€т их в доброе расположение духа. ќни могут,конечно, станцевать сиртаки, но чаще просто рассказывают смешные истории из жизни. Ќезатейливые случаи, которыми с нами делилс€ наш водитель с громким именем ћакедон в написанном виде вр€д ли показались такими уж забавными. Ќо трогательно-добродушна€ улыбка рассказчика, его искреннее желание "сделать нам смешно" заставл€ли хохотать. ¬ этом вс€ √реци€. ≈е главное богатство - люди, которых невозможно не полюбить.
17 июн€ 2014
я был(а) здесь в июне 2014