отдых в —ухуме Ч отзыв туриста о —ухуме

отдых в —ухуме ќтзыв туриста о —ухуме

—ухум
8 хорошо

отдых в —ухуме

— 16 по 27 ма€ 2016 года мы с семьЄй из трЄх человек посетили столицу јбхазии —ухум. ¬ этой стране мы не первый раз: в своЄ врем€ были в √аграх (2008,2009 г.г.), Ќ.јфон (2015 год) в 2016 году доехали до —ухума. √раницу перешли достаточно быстро. јбхазские пограничники, в принципе, документы и не смотр€т. Ќаши делают видимость работы. Ќа входе образуетс€ очередь и военнослужащий изучает паспорта, что он там хочет найти неизвестно, далее у окошка теб€ ждЄт та же процедура, но уже с наличием компьютера и примитивных вопросов. ¬сЄ зан€ло минут 30, людей повторюсь было мало. ƒалее на маршрутке доехали до —ухума. ¬рем€ в дороге зан€ло примерно 1 час. 30 мин. ƒоехали до центрального рынка, “ам до набережной рукой подать. ѕо сайтам жильЄ не искали, был печальный опыт в Ќ.јфоне, поэтому по старинке. ѕо приезду в город дошли до кафе "Ќартаа". «аведение в —ухум попул€рное, как у туристов, так и у местных жителей. ÷енник достаточно при€тный. ќценив обстановку о количестве туристов пошли искать жильЄ. »скали в течении полутора часов, а нашли р€дом с "Ќартаа", окна выход€т во двор кафе. ÷ена за проживание троих была не высока€, а инфрастуктура номера была вполне себе дл€ јбхазии, телевизор, холодильник, кондиционер, удобство всЄ в номере, самое главное место, пр€мо на набережной. ¬ течении отпуска питатьс€ ходили в разные заведени€, чаще всего в "Ќартаа" - там всегда людей полно, "–усалочка" - тоже не плохо, но это закрытое помещение, и кур€т посто€нно - это минус, в гостинице "–ица" есть так же неплохое кафе, но ценник чуть подороже, зато меню по разнообразнее. ѕервые дней 7 погода сто€ла замечательна€ градусов 25 - т. воздуха, 21-22- воды, вообщем -то комфортно. ћы легко передвигались в любое врем€ дн€. ѕоследние дней 5 температура достигала 45 гр., что нас сковывало и мы чаще проводили врем€ в номере. Ћюдей вообще за период отпуска было не много, как говорили местные, обычно приезжают больше. ¬ этот раз мы экскурсии не брали, до этого всЄ объехали, что поражает, большое количество продавцов туров на экскурсии, через одного и на рынке, и по городу, особенно, на набережной, т.е. несопостовимо по количеству туристов. Ќекоторые даже злились, высказыва€сь, что приехали, раз никуда не ездите, денег жалко (да было и такое). Ќо тем не менее, в целом народ дружелюбный, не первый раз в јбхазии, но выпадов со стороны местного населени€ не видел, может повезло, вообще, всегда стараютс€ помочь. ¬ —ухуме мы ходили в обезь€ний питомник, минус, что высоко, супруга даже не дошла осталась на скамейке, мы ходили с дочерью вдвоЄм, интересно, что обезь€нок можно покормить, еда пр€мо там продаЄтс€, всЄ достаточно чисто, главное ребЄнку понравилось. ’одили в государственный музей, если честно, не понравилось, экспонатов мало, экскурсии никто не проводит, вообщем не очень. ’одили в театр, русска€ труппа приезжала, на троечку. ’от€ сам театр с наружи очень интересный, с точки зрени€ архитектуры, ворота, фонтаны, внутри небольшой и скромный. ’одили в сторону санатори€ ћ¬ќ, через "красный мост", на мой взгл€д начинаетс€ разруха, сам санаторий не ухоженный, такое ощещение о его существовании забыли в 1950 году. ’от€ встречались там интересные кафе с живой музыкой, этого не хватает на центральной набережной. хотелось бы добавить, не знаю как везде, но в районе где мы жили в 21-30 - 22-00 по€вл€лись комары. ѕо этой причине мы окна в номере не открывали. ¬ первую ночь открыли, так включив свет на потолке, штук 50 сидело, в дело потом пошли рапторы, были с собой, на вс€кий случай. ќбратно границу перешли ещЄ быстрее, целый день пробыли в јдлере в р-не ж/д вокзала. ¬ода в море гр€зновата€, лучше идти до конца волнореза, оттуда плыть, еда столовска€ дорога€, кафе или столова€ р€дом, по сравнению с —ухум. ѕодвезти результат, хотел бы отметить следующее. Ќе высокие цены на питание, качественное питание, чистое море (свидетельство, наверное, в сухумской бухте живут дельфины и мы их видели каждый день, особенно, их много было до 10-00), можно найти недорогое жильЄ, с хорошим сервисом, а не берлогу у нас за те же деньги, как у нас, спокойно, это кому нужен дешЄвый отдых. ¬ообщем то не плохо. Ќо минусы тоже есть: присутствует неухоженность, война, бла, бла, бла... с 2008 года это слышали, не говорю о здани€х, фонари на набережной можно же просто побелить, хоть по мелочи. ѕоследние дни сто€ла жара, в таком климате мы никогда не были, может в —ухеме какой -то особенный. Ќочью практически не спали, кондюк сломалс€, лежали в кровати как в воде, душ помогал минут на 5, такого € нигде не наблюдал. ” кого со здоровьем есть проблемы, могут возникнуть сложности. ƒл€ нас вообщем отдых удалс€, не счита€, некоторых нюансов.
18 июл€ 2016
“ут хорошо: