В Абхазии мы побывали можно сказать случайно, изначально собирались в Грузию, но не учили что нужен загранпаспорт, а в Абхазию можно попасть без него. Так же свою роль сыграло и то что тур на 5дней 4ночи стоил всего двадцать три тысячи рублей и плюс билеты на поезд.
По прибытии мы начали с обзорной экскурсии по Гагре увидели коллонаду, смотровую площадку и посетили дегустацию вин и коньяка. Это очень неудачный выбор поставить дегустацию на первый день по прибытию, люди уставшие с дороги, а тут им алкоголь предлагают. Понятно, что никакого удовольствия от этого не получишь. Да и сами вина оказались самыми что ни на есть обыкновенными, как порошковое вино из магазина.
Поселили нас в
Гранд отель Абхазия, стоящий совсем близко от моря. При заселении мы указали что нам нужно две кровати, пришли в номер, а там одна. Очень долго не приходила горничная, но когда наконец-то пришла, раздвинула кровать, сделав две из одной. Номер стандартный, белье чистое, кондиционер работал, но дверь на балкон лучше было не открывать, залетели всякие мошки.
На следующий день мы поехали на автобусе на озеро Рица. Вид озера очень порадовал, вода голубая, яркая и насыщенная, но вот туристов там столько! На прогулку на кораблике по озеру очередь, и на самом кораблике давка, теснота и шум.
Следующим пунктом был Гегский водопад не очень полноводный, наверное из за того, что лето и засуха.
Классные отели Гагры по хорошим ценам
Далее была пасека,и необычного в ней не было ничего кроме пары ульев из бревен и веток. Очень настойчиво предлагали покупать мед и продукты от пчел, но цены конечно завышенные, как во всех туристических местах.
Понравился Новоафонский мужской монастырь, к которому вели полузаброшенные мандариновые сады. К сожалению в самом монастыре мы посетили только храм, большой, но требующий реставрации. Было бы интересно осмотреть и остальную территорию монастыря, но нам не позволили.
Пещеры Нового Афона впечатлили своими размерами и разнообразными сталактитами с подсветкой. А еще там шикарная акустика, одна девушка спела песню, звук такой хороший как в концертном зале. Там кстати иногда и проводят концерты, жаль мы не застали. Одеваться нужно теплее, в пещерах прохладно, особенно в сравнении с жарой на улице.
Посещали руины княжеского дворца 10 века, разрушеного во время революции, вокруг заросли травы, территория не ухоженная. Да и по пути попадалось очень много заброшенных и разрушенных зданий, особенно жутко выглядели многоэтажки с пустыми выбитыми окнами и горами мусора вокруг и граффити на стенах. Передвигаться пешком по таким местам точно не стоит.
Так же тягостное впечатление произвела и дача Сталина. Асфальт во дворе в трещинах, комнаты полутемные, фасад крошится.
В целом я считаю что отдых в Абхазии лучше всего подойдет сталкерам, им понравится царящая повсюду разруха и заброшенные дома. Людям привыкшим к культурному отдыху здесь нечем заняться, достопримечательностей мало и они находятся в плачевном состоянии. Хочется чтобы люди взялись за благоустройство своей земли, тогда Абхазия станет замечательным курортом.
09 сентября 2024