В Новом Афоне мы отдыхали позапрошлым летом. Этот город выбрали, в первую очередь, из-за большого количества достопримечательностей, расположенных в пешей доступности, а Новоафонский монастырь – не только чуть ли не красивейшая из них, это одна из визитных карточек Абхазии!
Надо признать, что подъем в гору, на вершине которой сверкают золотом главы монастыря, процесс жутко утомительный, особенно при 30-градусной жаре. Но вдоль всего пути расположены лавочки торговцев, где можно не только присмотреть сувениры, но и купить прохладительные напитки. А какая благодать спускается на тебя, когда ты наконец-то достигаешь заветной цели!Территория монастыря утопает в зелени и цветах: пальмы, кипарисы и прочая экзотическая красота. Кроме того, отсюда открывается живописнейший вид на морское побережье.
У входа в здание можно облачиться в платки и юбки. Причем юбки-повязки предлагают и мужчинам в коротких шортах.
До глубины души меня поразили фрески с библейскими мотивами. Живая, детальная прорисовка, а при взгляде на изображения страшного суда просто мурашке по коже бегут!
Мы еще долго бродили по территории Новоафонского монастыря… И, повторюсь, здесь, действительно, очень легко и благодатно, перестаешь чувствовать и зной и усталость. Возможно, все дело в горном воздухе, а возможно, и в чем-то ином))
Классные отели Нового Афона по хорошим ценам
27 июня 2017
В Белогорье был год назад и несколько раз за последние 15 лет ...
контраст очевиден ...