Для тех кто никогда не был в Абхазии скажу одну вещь-не берите с собой много дорогой техники типа ноута айпады и т. д.(зачем они вам на отдыхе)меньше проблем будет. Сам жил в Сухуме 1 год отличный город отличные люди(не без исключения). Если ехать в Сухум то снимать жилье лучше в двух районах-турбаза и рынок самые людные места с обилием магазинов кафе и ресторанов нац кухни. По ценам в кафе могу сказать во что — в Апацхах(национальные рестораны так сказать)цены смешные в пятером на 2000: вино, копченное мясо, сыр, мамалыга, фасоль, хачапури, чача и все такое. Недостаток — специфическая еда, не каждый любит такое тем более есть такое каждый день и все очень острое так что любителям пресной еды не рекомендую.
Вторй вариант рестораны европейской кухни — цены такие же как и в России(сам из Ставрополя)500-600 рублей на двоих-салат + второе блюдо, думаю это не очень дорого, готовят вкусно. Моим друзьям которые приезжали ко мне отдыхать понравилось заведение на набережной.
Так же много заведений домашней кухни, блюда-шулюм, лагман, хинкали, окрошка каждое из них стоит в пределах 100 рублей, порции огромные можно даже одну на двоих заказать вполне хватает тем более по жаре.
Много прочитал про фрукты мол очень дорого-просто один совет если хотите купить не надо покупать в первом попавшемся месте, если хотите фруктов идите на рынок там все копейки стоит например 1 кг персиков 40 рублей нектарин также. Во-вторых фрукты там сезонные т.е если вы приехали в январе то не удивляйтесь что нет тех же персиков т.к они растут в середине лета. Осенью сезон корольков, граната, киви, каштан. Вот например случай из жизни мои друзья купили где-то на обочине 3 кг мушмулы 130р за 1 кг хотя на рынке она по 30 рубле за кило.
Классные отели Сухума по хорошим ценам
По ценам на жилье — если постараться то можно за тысячу рублей снять целый дом без хозяев со всеми удобствами кондиционер, стиралка-автомат, холодильник 2-комнаты зал с кухне совмещены+гараж для тех кто на авто. Если квартиру то на турбазе за 2 рубля 3-х комнатная почти евро ремонт до моря 10 минут. Мини гостиницы — цены от 250—500 вполне себе.
Если живете на турбазе и хотите попасть на рынок садитесь в любой троллейбус пять минут и вы на рынке стоимость проезда три рубля(2011) микроавтобусы 5р маршрутка десять. Такси по городу не дорогое примерно 100—120 за точку цены уточняйте что бы не попасть в нелепую ситуацию.
Вино покупайте заводское потому что туристам впаривают всякую шнягу под видом домашнего вина(конечно вам может повезет и вы купите что-то хорошее, но если вы не разбираетесь в вине то 100 % вам продадут какой-нить суррогат, а заводское очень даже не плохое мои друзья постоянно просят привезти так как оно там по 150 рубле а у нас дома по 500 за бутылку.
P/S Ищи всегда хорошие варианты с жильем не доверяйте подозрительным лицам если первые две минуты общение человек вызывает не доверие культурно избавьтесь от него, если будут навязчивы говорите что не впервые здесь или что у вас тут родственники или друзья .Ну и про себя не забываете не грубите не хамите не возмущайтесь без повода типа почему так дорого (люди там не торгуются и не любят этого)по-этому при вопросе «а че так дорого» вы скорее всего услышите «если знаешь где дешевле покупай там».Не экономьте на парковке-если бросите машину где-нибудь по среди дороги то сто процентов ее взломают и что то сопрут. В 90 % краж в Абхазии виноваты сами туристы. Не носите большие суммы денег с собой 2-3 тысячи вполне достаточно даже на двоих.
19 августа 2012