Икария - отдых для тех, кто не спешит Отзыв туриста об Икарии

Икария
10 великолепно
Икария - отдых для тех, кто не спешит
Для начала - короткая история. Рассказанная моей подругой - гречанкой.
Она приехала на Икарию в сентябре - под конец сезона. Сошла с корабля в Эвдилосе (второй по величине город острова) и решила выпить кофе. Зашла в кафенио на набережной - в ней не было никого. Включая хозяина - совсем ни души. Она начала звать - "здравствуйте! здравствуйте! я бы хотела кофе" и наконец через 5 минут сверху донесся голос: " Кофе за стойкой, сахар на полке справа, оставь деньги на столике у выхода". Хозяин к ней так и не спустился)

Ни в коем случае не обвиняю этой историей икариотов в отсутствии гостеприимства - напротив, они очень радушны и рады гостям - а лишь хочу проиллюстрировать, что попадая на остров Икария - как будто попадаешь в другой мир.
Это неподходящее место для отдыха в отелях all inclusive - их на острове просто нет. Здесь нечего делать любителям дайвинга, кайтинга, серфинга, здесь будет очень скучно любителям ночной жизни.
Но те, кому по душе спокойный отдых в окружении дикой природы, свежайшей и вкуснейшей пищи и типичных греческих увеселений ("панигири") - скорее всего приедут на Икарию не раз.
Я была там дважды, летом 2012 и 2013 года - и не сомневаюсь, что приеду еще. Попала туда случайно, обнаружив на острове школу греческого - кстати, для изучающих язык может быть очень полезно, ее легко найти в гугле.

Добраться до Икарии можно на самолете из Афин или Салоник, в сезон иногда запускают рейс с Крита. Альтернативный вариант - морем из Афин или с соседних островов - рейсов не очень много, лучше искать заранее.
Если вы прилетаете в аэропорт, не рассчитывайте на то, что легко возьмете там такси до места. Те несколько машин, которы вы там увидите, будут ждать других прилетевших пассажиров, и в течение 15 минут в аэропорту не останется ни души. Телефоны таксистов написаны на объявлении у двери аэропорта - можно позвонить им самим или попросить помочь кого-то из сотрудников - как правило, местные всегда рады помочь туристам. Чисто номинально на острове существуют автобусы - точнее, один маршрут, который ходит 2-3 раза в сутки - его расписание привязано к рейсам самолетов и кораблей, однако найти расписание заранее практически невозможно.

Основные населенные пункты острова - назвать их городами можно только с большой натяжкой - это столица Агиос Кирикос и второй портовый город - Эвдилос. Агиос Кирикос расположен рядом с аэропортом, однако сам городок представляет мало интереса - набережная вдоль порта с несколькими кафе, и пара простеньких гостиниц. Эвдилос гораздо более симпатичен на вид, в нем есть несколько аутентичных ресторанчиков и баров, а также поблизости несколько отличных пляжей - Кампос и Кипарисси. Еще один популярный городок - Арменистис, он вероятно наиболее насыщен туристами, и там существует некое подобие туристической инфраструктуры - сувенирные магазинчики, аренда квадроциклов, пляжные развлечения.

Классные отели по хорошим ценам


Стоит заранее продумать вопрос передвижения по острову, поскольку как уже упоминалось, общественный транспорт существует чисто номинально, и для путешествий не подходит. Можно арендовать машину - ренталы есть в крупных городах, как Агиос Кирикос, Арменистис, Эвдилос. В сезон машины быстро разбирают - лучше договориться ренталом заранее, но будьте готовы, что придется объясняться по телефону - сайтов и имейлов у ренталов нет.
Дороги на Икарии очень извилисты, и поэтому достаточно опасны - даже местные водят очень медленно и аккуратно, поскольку каждый год случается несколько несчастных случаев. Для аренды доступны также скутеры и мотоциклы - но их стоит брать, только если вы действительно опытный водитель. Велосипед - не имеет смысла совсем, поскольку местность очень гористая, и только очень тренированный человек сможет проехать хотя бы 10 километров.
Не удивляйтесь, если договариваясь о доставке арендованной машины в аэропорт, вам скажут, что оставят машину на стоянке открытой с ключами внутри - это обычное дело на Икарии, где преступность как таковая отсутствует совсем - никто их местных даже никогда не запирает машины.

Чем можно заняться на острове? Во-первых - отдыхать на пляжах, которых много на любой вкус - и диких, и облагороженных. Северная часть острова ничем не защищена от ветра, поэтому там практически всегда большие волны - их нет только на небольшом участке южной часть острова, где острова Фурни закрывают Икарию от ветра.
Очень интересно посетить пляж Seycheles ("Сейшелы"). Он находится неподалеку от деревеньки Manganitis в южной части острова - большие буквы, написанные прямо на шоссе укажут на тропку ведущую к пляжу (понадобится хорошая обувь). Очень красивый пляж, действительно напоминающий тропические открытки, единственный недостаток - небольшого размера и очень популярен в сезон.
Другое действительно необыкновенное место на острове - это термальные источники. Мне ни разу не довелось побывать на обустроенной Терме около Агиос Кирикос - но существует еще одна терма, о которой знают только местные. Это небольшой пляжик, где термальные воды бьют прямо под водой у берега. Ощущения необыкновенные - вы сидите в воде у берега, и температура воды - как в горячей ванне. Стоит сдвинуться на полметра, дальше от ключа - и вода становится нормальной температуры. При этом вода абсолютно прозрачная, Многие приезжают туда к 5-6, когда спадает жара, и сидят в воде часами, до заката - расслабляясь. Эта Терма находится у дороге неподалеку от Агиос Кирикоса, но найти ее будет непросто, и тут не обойтись без помощи местных - около тропинки к пляжу лишь маленькая синяя табличка "hot springs", которую невозможно заметить с дороги.

Вкусно поужинать можно практически в любой таверне острова - вся пища свежа, и все блюда готовятся от души. Если будете проездом в Каравостамо - посетите рыбную таверну (она единственная в деревеньке) - отличный ужин из свежайшей рыбы и морепродуктов за совсем небольшие деньги вам гарантирован. Там же на пляже есть очень уютный бар европейского типа, где можно запить ужин практически любым коктейлем.
Другое место, где обязательно стоит пообедать/поужинать - таверна Ста Перикс в деревеньке Акаматра - это в своем роде уникальное заведение на острове, поскольку там готовят не только простую деревенскую пищу, как во всех тавернах, но и более изысканные греческие блюда, есть также выбор вин и алкогольных напитков.

"Панигири" - если вы будете на Икарии летом, вы не раз услышите это слово. Панигири - это греческий традиционный фестиваль, в честь святых. Панигири на Икарии по праву считаются лучшими в стране, и летом их очень много, у каждой деревни есть свой святой, и таким образом на одну неделю может попасть три и даже четыре панигири в разных деревнях. Выглядит это так: на центральную площадь деревни выставляют столы и стулья, готовят еду и вино, съезжаются люди из окрестных деревень, играют музыканты и все посетители танцуют. Как правило вас попросят оплатить при входе около 5 евро, которые обменяют на талон, по которому вы сможете приобрести еду и вино. К туристам относятся доброжелательно, и часто зовут танцевать вместе с местными - танцы на панигири не сложны, их легко освоить на ходу. Веселье обычно продолжается до утра.

Отдых на Икарии может стать самым незвбываемым отпуском ващей жизни, если вам действительно по душе то, что способен дать остров - неспешное времяпрепровождение в окружении дикой нетронутой природы, прогулки в горах, отдых на пляжах, вечерние посиделки в аутентичных кафенио, и поездки по местным достопримечательностям. На этом острове никто никогда никуда не спешит: непунктуальность икариотов - предмет шуток всех греков. Но для человека, живущего в условиях нервотрепки большого мегаполиса, несколько недель на Икарии могут стать исцелением от стресса и полностью восстановить тело и дух.

26 ноября 2013
Вид на Эвдилос Секретная терма Горы Танцевальный ансамбль выступает на панигири Эвдилос Вечер в кафенио в совсем небольшой деревушке - так проводят время местные Вид на деревеньку Каравостамо Дорожка к пляжу Seycheles
Тут хорошо:
  • лечиться и снимать стресс
  • отдыхать индивидуально
  • путешествовать на автомобиле
I был(а) здесь в августе 2013
13
    Икария на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх