Поднималась на Замковую гору пешком – немножко утомительно, но есть скамеечки и смотровые площадки, где можно перевести дыхание. Фуникулер, кстати, хоть и общественный транспорт, но требует отдельного билета, проездной на него не действует. Есть еще автобусы, которые могут довезти прямо практически к замку, но я об этом не знала.Поскольку время позволяло, я обошла замок со всех сторон. С задней стороны можно увидеть развалины – вроде бы ничего примечательного, но видна старая кладка зданий, интересно. Практически с любой точки Крепостной горы открываются интересные панорамы разных частей Будапешта.
Очень понравился замок и памятники. Особенно запомнились кованые ворота, на верхушке которых сидит ворон. И еще приглянулась скульптурная группа, изображающая охоту.
На территории крепости есть музеи и картинные галереи, но я не любитель, поэтому не пошла. Я так примерно посчитала, если ограничиться только наружным осмотром Будайской крепости, то достаточно будет полутора часов. Можно совместить ее с Рыбацким бастионом и горой Геллерт (на все уйдет полдня).
Очень рекомендую обязательно взобраться на Крепостную гору, а в темное время суток прогуляться по набережной со стороны Пешта – замок удивительно красиво подсвечен.
Классные отели Будапешта по хорошим ценам
01 июня 2016