Лечебная вода украинских Карпат ничем не хуже минеральных вод Кавказа. А вот качественного сервиса здесь явно не хватает. Останавливаться на лечение в местных санаториях, мягко говоря, не комфортно. Неплохая альтернатива - частные коттеджи.
Чтобы попить лечебной водички и подышать горным воздухом, мы ездим в Закарпатье самостоятельно. Местные жители достаточно гостеприимны и умеют строить очень неплохие уютные коттеджи. Доезжаем на поезде до Мукачево, а оттуда обычно договариваемся с хозяином коттеджа о трансфере. Ехать-то недалеко, около двадцати километров. Обычно, и досуг и лечение хозяин коттеджа помогает организовать. В санаториях, как правило, оказывают медицинские услуги всем желающим, платили бы деньги. Как показывает практика, оплата на месте, по сравнению с предоплаченной путевкой, удешевляет лечение процентов на тридцать.
А чтобы не скучно было лечиться, можно посетить окресные достопримечательности: парки, замки, водопады. Можно съездить на рыбалку в рыбоводческое хозяйство.
09 октября 2013