Лично мне так и не довелось ни спуститься, ни подняться по знаменитой лестнице. Придя к ней, я полюбовалась с ее высоты на залив, проверила, действительно ли лестница спроектирована каким-то особым образом (в путеводителе было написано, что если смотреть на лестницу сверху, будут видны только пролеты лестницы, но не будет видно ступеней, в том же случае, если смотреть на лестницу снизу вверх, все будет с точностью до наоборот). Так вот, как обстоят дела с лестницей снизу я не смогла проверить, но вот глядя на знаменитую лестницу сверху вниз действительно не видишь ступеней (которых, кстати, лестница насчитывает целых 192 штуки!), а видны только пролеты, здесь все верно. Хотелось бы, конечно, полюбоваться на знаменитую лестницу и снизу, но погода в день моей прогулки по Одессе стояла такая жаркая, что я, здраво оценив свои силы и время, решила не спускаться по лестнице, а просто полюбоваться открывающим пейзажем залива.
Рядом с лестницей находится место, с которого отправляются на экскурсии фиакры, запряженные лошадьми. Выглядят они, конечно, безумно красиво, но и цена такой экскурсии зашкаливает (точно не вспомню, но за получасовую экскурсию что-то около 500 гривен). Поэтому я опять же только полюбовалась на красивейшие повозки и ухоженных лошадок и отправилась дальше пешком гулять по Одессе.
В целом Потемкинская лестница производит впечатление монументального и основательного строения, внушает уважение. Примечательно, что, несмотря на все предсказания злопыхателей, лестница вовсе не развалилась и не растрескалась, а вот уже более двух столетий украшает город и является одной из главных достопримечательностей Одессы.
22 ноября 2013