Узбекистан 2024: Больше всего понравились Бухара и Самарканд. Ташкент на их фоне проигрывает. Обязательно поеду сюда ещё раз.
Ездила с мамой вдвоём в апреле 2024 года, авторский тур в небольшой группе на 7 дней в Узбекистан. В тур входит проживание с завтраками, экскурсии, переезды между городами, мастер-класс по приготовлению Лагмана. В апреле уже достаточно жарко, но при этом страна мусульманская и нужно прикрывать плечи и колени практически везде. Более ли менее можно одеваться проще в Ташкенте. Этот город считается туристическим.
Такой тур обошёлся примерно в 2000 долларов на двоих (за все). Дорого, но программа очень насыщенная, сами вы такого не увидите за эти деньги. Летели рейсом Санкт-Петербург - Ташкент и обратно Ташкент- Санкт-Петербург.
Ташкент
Ташкент город больше похож на промышленный с невысокими домами. Но, посмотреть есть что. До обеда мы посетили площадь независимости, музей истории Тимуридов, восточный Чорсу базар. Торговаться с ними нужно обязательно. Это даже знак уважения для них. Основные сувениры и товары на базаре, которые берут туристы:
1. Специи
2. Расписные тарелки и кружки ручной работы
3. Ковры
4. Платки
5. Фрукты и сухофрукты (изюм, урюк, гранаты и т.д.)
В Ташкенте есть замечательный Японский сад. Вход платный. Очень понравилось, что на траве многие устраивают пикники, и сами сотрудники сада могут предоставить навесы от солнца и покрывала, чтобы посетители могли посидеть посреди сада и отдохнуть.
Хива
Далее, можно поехать на поезде или полететь на самолете утренним рейсом в город Хива. Так вышло, что у нас был забронирован поезд, но организаторы что-то напутали и мы его пропустили всей группой. При этом, они сами оплатили билеты на самолёт и сгладили этот нюанс. Молодцы.
Хива - красивый город с расписными улицами и мечетями. В нем мы провели 2 дня. Было ощущение, что всё вокруг - это сказка Аладина. Хива делится на новый современный и старый город. Отель лучше брать в стенах старого города. Мы остановились в отеле Zarafshon.
В Хиве мы посетили:
- Джума-мечеть;
- Мавзолей Пахлаван Махмуда;
- Крепость Куня Арк
- Дворец Таш-хаули;
- Минарет Альта-Минор и комплекс Ислам Ходжа;
- Мавзолей Саида- Аллауддина 14в.
Обязательно в мечети надевать юбки и накрывать головы платками. Если забыли взять ссобой, то при входе можно взять на время для посещения святых мест. Город очень красивый, нужно побывать и убедится в этом самим.
Мастер-класс по приготовлению знаменитого Лагмана проводился именно здесь.
Бухара
Следующая остановка нашей группы была в Бухаре. Добирались мы туда на машинах, и заняло это 5 часов пути.
По трассе продают знамениты узбекские дыни недорого. Они небольшие, очень спелые и сладкие. Мы купили сразу несколько штук на человека.
В Бухаре располагались учебные заведения с симпатичными двориками внутри. Сейчас из некоторых таких заведений сделали гостиницы.
Мы останавливались в
Mercure Bukhara Old Town. Открываешь двери из номера и оказываешься в прекрасном мозаичном дворике. Вечером можно посетить баню. Они тут очень популярны, поэтому записываться лучше заранее.
Очень красиво прогуляться по вечерней Бухаре, посетить крепость Арк-Цитадель Эмира Бухарского, Минарета Калян, Медресе Мир Араб, мастер-класс по приготовлению знаменитого узбекского плова, Мавзолей Чашма-Аюб, Мавзолей Саманидов, Медресе Чор-Минор, Мири-Араб, Улугбека, Абдулазиз-хана, дворец Эмира Бухарского, Некрополь Чор-Бакр.
Минареты - это башни которые окружают мечеть, откуда созывают верующих к молитвам.
Здесь, в Бухаре, мы посмотрели световое шоу, поели вкусные и наваристые манты с бараньем жиром и походили по красивым и святым местам.
Самарканд
До Самарканда мы ехали на скоростном поезде Афросиб.
Тут удалось посетить:
- Мавзолей Амир Тимур;
- Площадь Регистан;
- Медресе Улугбека 15 век;
- Медресе Шер Дор 17 век;
- Тиля Кори 17 век;
- Мечеть Биби-Ханум 13-14 век;
- Самаркандский Сиеб базар;
- Бумажная фабрика Кунья Мерос;
- Мавзолей пророка Даниила;
- Обсерватория Улугбека.
Программа очень насыщенная, так как тур экскурсионный. Много новых мест и названий отложилось в голове.
Из Самарканда в Ташкент добирались 3-4 часа на поезде. Зашли в Ботанический сад имени академика Ф.Н. Русанова. Он чем-то напомнил ботанический сад в родном Петербурге. И далее, вылет в родной город Санкт-Петербург.
13 мая 2024