В Болгарии я не впервые, но в этот раз решили с подругой отдохнуть по бюджетному. Долго выбирали отель и остановились на
Paradise Green Park 3* – на курорте Золотые Пески. Отдыхали с 1 по 7 августа 2023 года. Выехали на автобусе из Кишинева в 17 вечера, приехали около 6 утра. Поездка обошлась (дорога и сам тур все включено AL LIGHT) 285 евро на одного человека.
Приехали на место очень рано, пришлось оставить вещи на ресепшене и пойти на море. Заселились мы около 12 часов, успели принять душ и сходить на обед. Номер на 2-м этаже приятно удивил. Своего рода квартира-студия с двумя комнатами, простенькой кухней (с плиткой электр. на 2 конфорки, вытяжкой, раковиной, холодильничком, тарелками) и большим балконом. Спали в разных комнатах, в комфорте и неге. В одной комнате двуспальная кровать, шкаф, тумбочки, выход на балкон. В другой – раскладной диван, кресло и 2 одноместные кровати, кондиционер, выход на балкон. По факту могли отдохнуть целой компанией)).
Что не очень понравилось: на весь отель всего два фена и один утюг, которые нужно просить на ресепшене (и их часто нет в наличии) Но еще на стадии бронирования мы примерно понимали уровень отеля и чего ждать от сервиса. Кстати, Wi-Fi только на ресепшене.
Сам отель средних размеров (по сравнению с другими), на въезде шлагбаум и парковка. Видимо, отель переживает не лучшие времена, так как магазины, которые были когда-то на территории, выглядят давно заброшенными. С задней стороны отеля есть 2 бассейна – взрослый и детский, дежурит спасатель и есть платный бар. Персонал в отеле приветливый, с разной степенью владения русским языком, но это не мешает общению. Официанты вежливые, ненавязчивые. Номер убирали даже слишком часто, чем мы хотели, мусор выносили ежедневно, единственное, не всегда пополняли мыло и гели для душа.
Питание в отеле простое. Выбор блюд небольшой: свежие овощи (листья салата, огурцы, помидоры), курица и свинина, (редко телятина, жареная рыба, сосиски), вкусная болгарская брынза, пудинг. Немного выпечки и пирожных. Стандартный набор каш – гречневая и овсяная на завтрак, различные макароны. Из фруктов в достатке были только яблоки, редко подавали арбуз и апельсины. В баре алкоголь местного производства, вино, неплохое местное пиво. Под конец нашего пребывания была острая нехватка всего, кроме пива)). Мужчины жаловались на отсутствие ликёра, виски, вина красного.
Классные отели Золотых Песков по хорошим ценам
Дорога до моря от отеля занимала минут 10-15 пешком, с крутым спуском по лестнице. Зная, что за лежаки будут драть деньги, нами был предусмотрительно взят из дома зонт и пляжный стул, так что каждый раз приходилось тащить это добро на пляж.
Пляж разделен на платную и бесплатную зоны. В платной стоят шезлонги и зонты, цена за один шезлонг вместе с матрацем 14 левов (чуть больше 7 евро) в день. Отгорожены эти зоны лежащей на песке веревкой. Поначалу мы соблюдали это правило, но потом немного нарушили, так как места все равно было много. На пляже постоянно дежурят спасатели, на вышках всем знакомая система флагов. Вода была достаточно теплой для купания, но 2 дня море сильно штормило, флаг был красный, и я впервые увидела, чтобы спасатели никого не пускали в воду дальше чем по пояс (желающих было немного). Во время шторма отдыхали у бассейна, он небольшой, но место поплавать есть, шезлонги и зонты, естественно, бесплатно. Вход в море усеян валунами, нужно искать, где камней нет.
Сам курорт Золотые пески более молодёжный, чем Албена. Есть несколько ночных клубов, много уютных кафе с местной и европейской кухней, даже заказывали пельмени. Зашли поглазеть и в местный стриптиз-клуб (бесплатный), но было очень накурено, сразу вышли)) Вечерами очень много подвыпивших поляков и немцев – ребята отрываются по полной!
Терминалы для снятия наличных и пункты обмена валют почти на каждом шагу. Супермаркетов тоже в достатке, но нужно сравнивать цены. Бесконтактная оплата есть везде, даже в сувенирных лавках. Коллегам по работе купили розовое масло (15 левов), набор подарочный с мылом, шампунем и лосьоном для тела (20 левов), розовую бейсболку (20 левов).
Расположение отеля примечательно тем, что остановка автобуса, следующего до Варны, буквально через дорогу. Проезд стоит 2 лева, оплатить можно как картой, так и наличными. Дорога до Варны занимает около получаса. Автобус комфортабельный и чистый. В Варне посетили молл рядом с вокзалом и погуляли по городу. Покупки лучше совершать в Варне, так как цены оказались тут ниже, чем в Золотых Песках.
В целом отдых понравился за свои деньги!
15 января 2024