Рэкет трамвайных контролёров.
Понравилось тебе в Болгарии? — Очень! София, Пловдив, Рильские озёра!!!! Но сейчас я хочу рассказать об одном происшествии, которое оставило пренеприятнейшее впечатление, ну и заодно предупредить тех, кто поедет в Болгарию.
Классные отели Витоши по хорошим ценам
05.07.12 я дочками возвращалась на трамвае номер 18 из центра Софии в квартиру, где жила во время отпуска. Трёх монет достоинством в один лев, чтобы приобрести билеты на проезд в аппарате в трамвае, у нас не было. И мы с 20 левами подошли к водителю, чтобы купить у него билеты, которые потом надо прокомпостировать. Водитель сказал, что у него нет сдачи. На вопрос: что же нам делать?, ответил — садитесь, езжайте так….
Наш разговор слышали пассажиры, если, конечно, они понимают по-английски. С водителем мы говорили по-английски, так как русский язык он понимал хуже английского, а болгарский мы не знаем. Через 2 остановки в троллейбус заходят трое мужчин, проверяющих билеты — контролёры. Мы объяснили им ситуацию, водитель подтвердил. Всё тихо, спокойно. Мы выходим на нашей остановке, и с нами выходят контролёры. Окружают меня с двумя дочерьми и говорят, что я должна заплатить штраф 300 лев за троих — это по сегодняшнему курсу 200 $ (билет за проезд в трамвае стоит один лев за человека). Я опять объясняю ситуацию, говорю, что это не законно, почему они не сказали нам о штрафе в транспорте, водитель же подтвердил, что разрешил нам ехать без билетов, … контролёры требуют показать документы, я показываю свой загранпаспорт… и тому подобное. Мои аргументы закончились, и я попыталась выйти из окружения, один из контролёров меня оттолкнyл, другой замахнулся и показал мне кулак. Тогда я начала громко кричать, звать на помощь полицию…… Контролёры расступились, и мы ушли…. Осадок на душе до сих пор остался. Это просто грабёж среди бела дня!!!
А после того, как одна моя знакомая, тоже туристка, рассказала о своём случае, я поняла, что водитель в сговоре с этими преступниками. У неё был бумажный, а не железный лев, поэтому она подошла за билетом к водителю. У водителя билеты закончились. На вопрос: что же мне делать?, ответил — садитесь, езжайте так…. Через две остановки зашли два амбала — контролёра…. Окружили на улице после того, как она вышла из транспорта…. Нервы у моей знакомой не выдержали, и она отдала требуемые 20 лев… В нашем случае, видимо, ставки выросли….
Конечно, можно вызвать полицию, представителя Консульства своей страны…. Но жалко на это время и нервов. На это, видимо, и рассчитывают… Поэтому остаток своего отпуска я ездила только на такси, которое совсем недорогое. А, если надо два вида транспорта сменить, то на такси выходит даже дешевле, быстрее, ну и комфортнее, конечно…. Ну, а вам, господа туристы, этот случай на заметку….
09 июля 2012