Я всегда мечтала побывать на Сахалине и всегда считала эту затею очень дорогой. Казалось, что самостоятельно лететь туда нет смысла, так как составить маршрут сложно, а туром ехать очень дорого. Но в этом году решила идти к своей мечте и стала искать информацию. На деле оказалось, что все не так сложно как казалось. Билеты Москва-Хабаровск-Москв, анам обошлись в 13 000 руб. на человека. Авиакомпания Россия, в пути 8 часов. Пятидневный тур на Сахалин покупали в местном турагентстве, 36 000 руб на человека (это уже за минусом кешбека 20%). Что входит в стоимость? Авиаперелет Хабаровск-Южно-Сахалинск-Хабаровск, проживание в отеле, трехваховое питание, весь транспорт по программе и экскурсовод. Также в стоимость тура входит страховка от травм и несчастных случаев на сумму 50 000 руб. Т. е поездка моей мечты обошлась всего в 50 000 руб на человека!
Что еще более приятно, тур не только по природным красотам, он с гастрономическим уклоном!
Называть агентство не буду, все будут думать что это реклама, но те кто хочет, обязательно найдет.
Первый день мы провели в Хабаровске, без экскурсии, погуляли по городу, отдохнули от перелета, программа начиналась на следующий день. Ранний вылет в Южно-Сахалинск, обзорная экскурсия по городу. Посещали музеи, храм рождества Христова, ММК Победа, поднялись на смотровую площадку комплекса “Горный воздух”. Вечером нас ждал ужин в ресторане (входил в стоимость) где подавали местные морепродукты и деликатесы.
Классные отели Южно-Сахалинска по хорошим ценам
На утро после завтрака мы выехали в поселок Взморье. По пути делали остановки, любовались видами, заехали на рыбный рынок. Так же остановились у тории японского храма Хигаси Сираура Инари дзиндзя. Сам храм не уцелел, его разрушили в 40х годах.
Далее нас ждал самый высокий водопад на острове Сахалин — Клоковский водопад! Очень красиво, таких видов и такой энергетики вы не почувствуете ни на одном водопаде на Юге страны! тут все иначе. Обедали мы у водопада: бутерброды с икрой, морепродукты, шампанское. После нас отвезли в Бухту Тихую, гуляли по побережью. Сначала я подумала зачем по программе на это тратят почти 2 часа, но этого мало! Это просто космос! Словами не описать, смотрите фото! Нагулялись в отель, там ужин с домашней кухней, уже без морепродуктов, от них нам посоветовал отдохнуть так как завтра нас снова ждет гастрономические изыски.
На третий день с утра мы отправились на Маяк Анива. Програма тут на целый день. По пути к маяку открываются потрясающие виды на скалы и берега, небольшие водопады, заброшенные рыбацкие деревни. Видели сивучей, кому-то даже посчастливилось заметить на горизонте касаток. Было пасмурно, туманно, мы видели только очертания скалы Сивучей, но стоя у подножья маяка виды открывались такие, что словами это не описать. Обедали мы прямо у маяка, суп из морепродуктов был немного острый и отлично согревал.
Последний день перед возвращением мы были в городе, но утром успели посетить Сахалинский зооботанический парк. Большинство животных в этом парке Краснокнижные: амурский тигр, дальневосточный леопард, уссурийский медведь, северный олень. Стоимость билета 250 рублей.
Обязательно вернусь в эти места самостоятельно и на более долгий срок. Тут очень красивая природа, все необычное, не так как мы привыкли, очень чувствуется влияние Азии: японские машины и товары, японская и корейская кухня. А еще нами не охвачены Камчатка и Курилы. Это был пробный выезд, незабываемые впечатления.
02 сентября 2022