Вот и сбылась моя мечта о сказочном Бали. Но опыт путешествия оказался не таким и сказочным. Отзыв туриста о Бали

Бали
Вот и сбылась моя мечта о сказочном Бали. Но опыт путешествия оказался не таким и сказочным.
Мы уже несколько лет живем в Малайзии поэтому стоимость тура у нас совсем иная, Бали это Бюджетный вариант отдыха для нас. Перелет был из Малайзии ак AirAsia, 3 часа и мы на месте. Доступная цена 18000 рублей на двоих в обе стороны. Из России даже страшно представить стоимость и время в пути.

В аэропорту на паспортном контроле нас ждала большая очередь, работало всего 2 эмиграционных офицера на три прилетевших самолета. Для россиян необходима виза, приобретается по прибытию стоит 35$.

С аэропорта добирались на такси, около 40$, заказывали Grab такси.

На Бали мы собирались посетить 3 локации, поэтому и отеля бронировали три. Все номера стандартные, без вида, с завтраками. Я была приятно удивлена, что у большинства балийских отелей рейтинг 8+, внимательно изучив комментарии мой первый выбор пал на Puri Sading hotel, в районе Санур . Сплошное разочарование ждало нас, в отеле ремонт, о котором на букинге ни слово. Проживание 2 ночи с завтраком на двоих у нас вышло 4000 руб. В номере пахло пылью и была грязная ванная комната. Для меня, русской, это грязно, для азиатов это вполне чисто. Грязный туалет, смесители никогда не мылись. Ну да ладно, мы приехали изучать Бали, а не сидеть в отеле. Поэтому сразу побежали на пляж, смотреть на красивые места и море. Но море вполне обычное, даже никто не купался, полно ресторанов с европейской кухней, но советую их, все равно не приготовят как дома или в Европе, лучше есть местную. Местая кухня достаточно острая, но после нее любая русская, мне кажется безвкусной. Уличной еды нет, только кафе или магазины.


Отель предлагал континентальный завтрак, голодными мы не остались. Но во второй день пропала горячая вода из душа и сам напор. Нам конечно предложили поменять номер, но только на следующий день, в день нашего отъезда. Зачем? В общем мылись мы у бассейна.

Второй отель находился на острове Нуса Пенида, до марины мы решили прогуляться пешком, и зря, не из за жары, а из за очень приставучих местных, постоянно пытались что то навязать. Наш второй отель Penida Dream homestay and hostel, тут мы остановились уже на 4 ночи (6000 руб.), так как остров красивый и хотелось его подробнее изучить. На острове оказался всего один банкомат, а про расчет картой тут и не слышали. На острове узкие дороги, едва разъезжаются байки, с машинами еще сложнее. Очень мало магазинов и ассортимент в них скромный. Фрукты на Бали на улице как в Таиланде не продаются, только в больших супер маркетах, которых на Нуса Пенида нет. Местные продают из своих домов за бешеные деньги и не самые вкусные фрукты. Остров Нуса пенида, намного красивее самого Бали, так как инфраструктура не развита и не так просто добираться (полтора часа на водном катере), отели максимум тянут на 2-3*.

Наш третий отель в последний день отдыха бронировали недалеко от аэропорта (сэкономили на такси и дошли пешком за 20 минут). PrimeBiz Hotel Kuta 2500 рублей. Заселялись после 15:00, номер был не готов, прождали еще час. И не понятно что именно мы ждали! ? Повсюду пыль и мертвые муравьи, отсутствовали всякие ванные принадлежности.

В этот же день опробовали балийский массаж, даже не знаю, лучше бы не тратились. Массаж всего тела+скрабирование+массаж лица, два часа 8000 рублей. Массажистки уставшие и выглядят несчастливо, массаж на три балла, может место такое. Но я опять сравниваю с Таиландом и за такие копейки массаж там делают превосходный.

Мой вывод: на Бали не так уж и дорого отдыхать, самое дорогое это перелет из России. И если Вы едете за картинками из фильмов, то их давно нет. На улице не грязно, мусора нет, но само состояние улиц удручающее.. Не так просто найти место не тронутое человеком. Конечно на Бали много красивых мест, но до них нужно добираться, я же мечтала выйти на улицу и видеть очарование природы повсюду. Сумасшедший трафик, байки вперемешку с автомобилями, мы арендовали байк (400 рублей в сутки) и это было худшим решением, никто не соблюдает правила, гоняют даже пьяными, приходилось останавливаться чтобы я смогла отдышаться и поплакать. Уровень сервиса низкий, мы останавливались в бюджетных отелях, но это не значит что номер может быть грязным. На Бали я больше не вернусь, и всем кто расспрашивает об отдыхе, говорю что лучше отправиться в Таиланд.

12 июля 2023
А был(а) здесь в июне 2023
4
    Бали на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх