Вояж в Страну Души. Отзыв туриста о Гагре

Гагра
Вояж в Страну Души.
Почему наш выбор пал на Абхазию я уже не помню, но впечатления у нас с подругой остались замечательные. Остановились мы в Новой Гагре, в частном секторе на улице Апсны 24, примерно в трехстах метрах от моря. Наша комната стоила 500 рублей в сутки, или 250 с человека, что совсем недорого. Хозяйка оказалась очень радушной и заботливой.
На следующее утро мы отправились осматривать город и первое , что я отметила, это невероятно чистые улицы!
А еще я первый раз в жизни видела такие эвкалипты!
Природа Абхазии совершенна, горы спускаются прямо к морю, улицы повсюду утопают в зелени, по обочинам дорог растут лавровые кусты, а пляжи в Гаграх и Сухуме украшают розовые и белые олеандры.
В Гаграх, где мы остановились, много разных кафе и столовых, хочу сказать, что особенно понравилось кафе "Кристина", очень уютное, а вечером если повезет то в кафе можно услышать живой концерт местного ансамбля, нам пели песню " По Дону гуляет абхаз молодой" и " Катюша". Цены в кафе очень доступные, и если честно, одной порцией можно было позавтракать , пообедать и поужинать.
К слову, нас уговаривали попробовать местное народное блюдо мамалыгу, попробовали, не понравилось.
Фрукты покупали на рынке, кстати, рынок в Сухуме гораздо дешевле, чем в Гаграх.
Воду лучше покупать, так как местной водой можно отравиться.
Очень порадовало нас море, чистое , теплое. В Гаграх, Сухуме и Пицунде пляж галечный. На пляже для комфорта отдыхающих есть кабинки для раздевания с душем.
Абхазия богата на экскурсии, многие абхазы этим зарабатывают.
Мы посещали ознакомительную экскурсию " Вечерняя Гагра", стоимостью всего 250 рублей. В рамках этой экскурсии мы посетили смотровую площадку , откуда открывается захватывающий вид на Гагру и знаменитый ресторан Гагрипш, на сцене которого пел сам Федор Шаляпин.
Вечерние Гагры веселы и беззаботны, повсюду веселье, звуки музыки и народные танцы. Но вся феерия затихает в полночь, единственный бар который работает до утра, это Хэмингуэй.
Мы также посещали жемчужину Абхазии -озеро Рица, увидели, безусловно красивейшее горное озеро, но вдоль берегов было много мусора и кафе с однообразным ассортиментном.
После осмотра Рицы, мы с нашими замечательными экскурсоводами на уазиках-кабриолетах поднимались выше по серпантину, затем по дороге " Прощай-Родина", по краю которой находилась пропасть, останавливались у водопадов, в ущельях. Итогом нашей длительной экскурсии были альпийские луга. Красота необыкновенная, чистейший воздух, температура ниже на несколько градусов, горы, зелень, лошади ,кристальная ледяная горная речка и реликтовые леса!
Обязательно посетите Новый Афон! Экскурсию в пещеру лучше покупать у экскурсионных фирм, так как при самостоятельном обращении в кассы билетов скорее всего не будет.
Население в основном гостеприимное, рассказывают много легенд о своей стране.
О нашем путешествии мы не пожалели. На мой взгляд здесь отдохнуть лучше,чем на отечественных курортах.
05 ноября 2013
Вид со смотровой площадки на Гагры Альпийские луга. Горная речка.
P был(а) здесь в августе 2012
    Гагра на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх