Я поехал на ЭКСПО в Осаку! Что увидел и сколько потратил… Отзыв туриста об Осаке

Осака
Я поехал на ЭКСПО в Осаку! Что увидел и сколько потратил…
Я давно хотел побывать в Японии, сейчас, в 2025 году, это реально как никогда! Во-первых, никакой проблемы с выдачей визы — 4 дня, и готово. Во-вторых, виза бесплатная, то есть вообще никакого консульского сбора. Пакет документов минимальный: анкета, фото (35×35 мм), выписка со счёта (у меня было на счету 130 000 рублей, то есть одна моя зарплата за месяц) и на листе от руки я накидал примерный маршрут (Токио — Осака — Киото — Токио). Авиабилеты ещё не успел забронировать на момент подачи документов, но у меня и не спрашивали. В консульский отдел записался сам, по телефону.

Авиабилеты взял прямо перед вылетом.

Билеты на 1 взрослого — 38 000 рублей (туда-обратно), с пересадкой в Шанхае, аэропорт Пудун. Пересадка всего 2,5 часа, поэтому на Шанхай не удалось взглянуть даже одним глазком.

В Японии я планировал провести неделю.

Билет на Экспо

Купить просто, или на официальном сайте с картами иностранных банков, но есть и несколько сайтов посредников, где можно купить билет, оплатив картой «МИР» (рекламировать не буду, найдёте сами, это просто).

Билет на выставку — от 30 долларов + комиссия от 2 до 5 долларов, если будете брать у посредников. Далее, с билетом вам нужно будет зайти на официальный сайт и заполнить профиль для EXPO ID https: //www. expo2025. or. jp/en/tickets-index/.

Я все манипуляции по регистрации проходил на месте, так как выбирать нужно будет время посещения павильонов, а это заранее выбрать сложно. Для посетителей есть удобное приложение, там всё удобно и понятно.

Прилетел в Токио, с собой была наличка, немного помучился, так как с наличкой не всегда можно везде купить что-то. Но люди помогали, японцы хоть и интроверты (даже немного социопаты), общаться побаиваются, оставить туриста в беде не позволяет воспитание. Щурятся, стараются не говорить лишний раз и не поддерживают диалог типа «кто, откуда и зачем», но помогают)) По всей Японии всюду многоглазый гуманоид маскот Экспо, всегда идите к нему и на стойках будут какие-то интересные предложения.

Классные отели Осаки по хорошим ценам

Отель взял бюджетный — Hotel Mystays Asakusa 3* примерно 5000 рублей в сутки, но идеальная чистота в номере! На первом этаже бюджетная кафешка 24 часа, с 10 до 19 можно оплатить наличными, а с 19 уже оплата через автомат — только по карте.

Дорога в Осаку

До Осаки можно добраться на поезде и захватить Киото (примерно 12 000 рублей — цена билета на поезд, время в пути — 2,5 часа). А можно на самолёте — 1,5 часа и 4000 рублей.

Я хотел попробовать и суперскоростные поезда, поэтому туда поехал поездом, а обратно в Токио возвращался самолётом. Кстати, жить сейчас выгоднее в Киото, а до Осаки добираться поездом за 12 минут. Цена билета примерно 500 рублей.

Экспо вы найдёте легко, от вокзалов или аэропорта ходят бесплатные бронированные автобусы.

Что посмотреть и что больше всего понравилось?

Павильоны разных стран — это прикольно. Но что отличает это Экспо от всех других? Японская организация, дизайн и любовь к природе. На этой выставке интересны не сами павильоны, а шикарный «Лес спокойствия», зелёный оазис с тысячами деревьев, пересаженных со всех парков Японии (бережно выкопаны, доставлены и посажены!), «Большое деревянное кольцо» и пешеходная воздушная дорога по всей территории. А из всех страновых павильонов понравились Швеция и Саудовская Аравия (их павильон делали знаменитые Foster + Partners).

Образ России на этой выставке должен был представлять роскошный павильон в виде «Ковчега», но, увы, не срослось. Премьер-министр отменил участие России во всемирной выставке ЭКСПО-2025 в японской Осаке. Очень жаль, нам есть что показать миру, наши достижения в науке, культуре, технологиях.

Хотелось бы видеть нашу страну представленной тут?
Конечно! В 2030 году, возможно… Москва даже была кандидатом на проведение ЭКСПО в 2030 году, но сейчас сложно сказать, что будет.

Итого
Бюджет поездки 130 000 рублей. Экспо, интересный повод побывать в Японии, помимо интересных исторических достопримечательностей можно увидеть и супер современные технологии. Так же такое мероприятия позволяет не плохо сэкономить, на трансфере, всяких рекламных угощениях и сувенирах на территории, интегративных выставках. А еще обладателям ID Expo дают доп скидки в музеи и проезд. Еще очень рекомендую брать с собой побольше денег для шоппинга, в Японии очень качественная одежда, даже если брать масс-маркет типа H&М или Uniclo, качество тут супер отличное, а цены ниже московских.

28 апреля 2025
К был(а) здесь в апреле 2025
    Осака на «Тонкостях туризма»
    Быстрый переход наверх