Водочная мануфактура «Грассль»

Винокурня «Грассль» (Grassl Distillery) существует с 17 века — тогда хозяин земель начал делать шнапс из местной альпийской травы горечавки и чистейшей горной воды. Процесс был трудоемким, но пряный напиток хорошо продавался. Владелец получил права на эксклюзивную добычу корня горечавки и производство из нее алкоголя. Сначала это был только шнапс, позднее ассортимент увеличился, как и количество используемых трав.

«Грассль» — весьма популярное у туристов место. Здесь производят множество видов шнапса, ликеры, всю продукцию можно попробовать и купить. В магазинчике при заводе продаются и полноразмерные бутылки, и маленькие сувенирные.

Дегустации проводятся бесплатно.

Посетителям рассказывают о процессе приготовления шнапса, как это происходило раньше и как сейчас, показывают сырье, посуду. Желающие могут посмотреть фильм о производстве напитка.

Водочная мануфактура «Грассль»: популярные отели рядом

Практическая информация

Адрес: Берхтесгаден, Salzburger Str, 105.

Находится завод всего в 4 км от Берхтесгадена в сторону Зальцбурга по трассе B305. Добраться можно на машине или автобусе — дорога займет всего 10 минут.

По воскресеньям мануфактура закрыта, в остальные дни она работает летом — с 9:00 до 18:00, с ноября по апрель закрывается в 17:00. По субботам завод открыт в зимний период с 9:00 до 12:00, в летний — с 9:00 до 16:00. Посещение винокурни бесплатное.

Горнолыжные курорты Германии
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх