Королевская усадьба на Шахене
Самый скромный и малоизвестный замок «сказочного короля» Людвига II приютился на горе Шахен в Баварских Альпах, что в 10 км от горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен. Небольшой деревянный домик среди густых хвойных лесов и ледяных вершин возвели в 1872 г. Он предназначался для ежегодного отдыха в горах, кроме того, король отмечал здесь свой день рождения и именины.
Что посмотреть
Снаружи замок построен в стиле швейцарского шале, а его внутренняя планировка напоминает виллы французской знати. На первом этаже центральный зал окружают гостиная, спальня, кабинет и ванная. Здесь все просто и практично: стены обшиты деревянными панелями, комнаты обставлены удобной мебелью.
В центре комнаты установлен позолоченный фонтан, пол покрыт большим ярким ковром, в окнах светятся цветные витражи, украшенные сложными орнаментами. По периметру расставлены вышитые диваны и табуреты, обстановку дополняют лакированные вазы с павлиньими перьями, пышная люстра и канделябры. Во времена Людвига II последним штрихом были «живые картины», которые нетрудно представить и сегодня: слуги в восточных одеждах курили кальян и пили чай.
Практическая информация
Адрес: Бавария, Garmisch-Partenkirchen. Координаты GPS: 47.419444, 11.1125. Веб-сайт (на англ.).
Как добраться: на автобусе с Центрального автовокзала Мюнхена или на поезде с Центрального ж/д вокзала до Гармиш-Партенкирхена, далее на такси (40 минут, 30 EUR).
Время работы: c 7 июня до начала октября. Посещение только с гидом, начало экскурсий: 11:00, 13:00, 14:00, 15:00. Вход для взрослых: 4,5 EUR, льготный билет: 3,5 EUR.