Парк 500-летия Чебоксар
Парк 500-летия Чебоксар хоть и не считается главным местом отдыха горожан (этот статус закрепился за Лакреевским лесом), но все же по его аллеям любят прогуливаться чебоксарцы, посещающие район Московской набережной. Расположенная на высоком берегу Волги в районе Чернышевского оврага часть города имеет наиболее благоприятную экологическую обстановку.
В Парке 500-летия Чебоксар работают как старые добрые советские аттракционы (автодром, колесо обозрения, тир), так и современные (пейнтбол, картинг); часто приезжает цирк-шапито, проводятся концерты. В общем, здесь не заскучать ни взрослым, ни детям.
Парк был заложен в 1969 г., как нетрудно догадаться из названия, к 500-летию города. Правда, его открытие затянулось почти на 10 лет и состоялось лишь в начале 1978 г. Но практически сразу парк стал местом культурной и спортивной жизни Чувашии. В 90-е здесь наступил период упадка и разрухи. Но все же к сегодняшнему дню парку удалось вернуть себе звание популярного места отдыха чебоксарцев.
Парк 500-летия Чебоксар: популярные отели рядом
Что посмотреть и чем заняться
Парк занимает площадь почти 1 кв. км, на которой активно идут работы по благоустройству. Есть здесь и ритуальные скульптуры из дуба, посвященные чувашскому празднику «Акатуй». А буквально пару лет назад появилась композиция «Мишкина семья» руки, а точнее бензопилы Джозефа Кинга, знаменитого американского резчика по дереву.
На территории парка установлена скульптура «Роза мира»: лепестки цветка символизируют дружбу всех представленных в Чувашии религий. Есть здесь и несколько тематических аллей. Так, в 2004 г. была заложена аллея Поколений с 20 поименованными елями, посаженными в честь 80-летия местных органов власти.
Здесь регулярно проводят различные культурные мероприятия, соревнования по пейнтболу, велоспорту, мини-футболу. Празднуют Новый год, Масленицу, День города, проходят гонки в рамках «Лыжни России».
Любители спокойного отдыха обретут душевное равновесие во время прогулки по ухоженным дорожкам. Летом работает торговый павильон, в котором можно перекусить и купить сувениры.
Практическая информация
Адрес: Чебоксары, пр. М. Горького, 2.
Как добраться: автобусами №№ 12, 15, 21, 23, троллейбусами №№ 3, 12, 14, 17 до остановки «Парк культуры».