Аквариум Ванкувера

Ванкувер — крупный город одного из самых развитых в промышленном и научном отношении государств американского континента — Канады, расположенный на тихоокеанском берегу. Потому неслучайно, что именно здесь находится большое количество различных научных музеев, например, антропологический музей или знаменитый Science World (Мир Науки). Однако практически все гости города, да и местные жители, сходятся в том, что Государственный аквариум, расположенный в парке Стенли, — абсолютно обязательное для посещения место.

Аквариум был открыт в 1956 г., следовательно, является старейшим аквариумом Канады. Интересна и многообразна его структура: множество экспозиций посвящено подводным пейзажам северо-западного побережья Америки, есть также уголки, которые отданы тропическим рекам и морям, существует даже уголок тропического леса с его обитателями. Но главная «изюминка» этой части музея — коллекция тропических бабочек самых разных форм, цветов, оттенков и размеров, которые иногда вырываются наружу и производят настоящий фурор среди посетителей музея.

Обитатели самого аквариума — это отдельная, исключительно интересная история. Именно аквариум Ванкувера был одним их первых, кто нанял профессиональных натуралистов для описания поведения животных перед посетителями. Здесь регулярно проводятся дни открытых дверей и образовательные лекции для тех, кто интересуется природой. Между прочим, аквариум существует на собственные средства, не получая никакой помощи от государства.

Одна из «изюминок» аквариума – коллекция тропических бабочек самых разных форм, цветов, оттенков и размеров, которые иногда вырываются наружу и производят настоящий фурор среди посетителей музея.

Кто же обитает в этом большом водном царстве? Здесь можно увидеть дельфинов, сивучей, акул, тюленей, морских выдр и многих других водных животных. Больше всего гости музея любят наблюдать за процессом кормления обитателей, и их можно понять, поскольку это действительно познавательное и увлекательное зрелище.

Здесь же читаются лекции об обитателях морских глубин, при этом натуральные экземпляры демонстрируются прямо в выставочном зале.

Небольшие открытые бассейны аквариума — поистине находка для маленьких посетителей, ведь сюда можно преспокойно опустить руку и потрогать морскую губку или анемона. Если ваши дети устали, не переживайте, создатели экспозиции позаботились и об этом. Для ребят младшего возраста здесь оборудованы уголки, где они могут поиграть друг с другом, а игрушки, которые находятся в этих уголках — непременно тематические и так или иначе связаны с природой, то есть ребенок, даже играя, не выпадает из «научного» поля.

Вообще здесь находится фантастическое число экземпляров жителей морской стихии. Посудите сами — более трехсот видов рыб, тысячи беспозвоночных, 56 видов земноводных, 60 видов млекопитающих птиц.

Координаты

Адрес: 845 Avison Way, Vancouver.

Время работы: с 10:00 до 17:00, закрытие — за пятнадцать минут до окончания работы.

Как добраться общественным транспортом: автобус № 19, до остановки Stanley Park, через пять минут пешеходной прогулки — вы у Аквариума; можно доехать на речном трамвайчике до Waterfront, дойти до West Pender, сесть на все тот же 19-й автобус и добраться до Stanley Park.

Другие достопримечательности рядом

Британская Колумбия

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх