Амфитеатр Пулы
Главная историческая достопримечательность хорватской Пулы, да и едва ли не всей Хорватии, — величественный древнеримский амфитеатр 1 века нашей эры, который местные называют просто Арена. Восхититься здесь действительно есть чем: Арена Пулы гордо носит звание шестого по величине амфитеатра в мире — во времена его славы жаждать хлеба и зрелищ сюда приходили более 20 тысяч зрителей. Сегодня амфитеатр продолжает славные традиции сценической площадки: здесь регулярно устраиваются концерты музыки всех жанров — от классики до рока, а в летнее время еженедельно проходят «гладиаторские» бои — на радость отдыхающей публики, страсть к зрелищам которой ровно никак не изменилась за прошедшие две тысячи лет.
Немного истории
Строительство Арены началось в 1 веке нашей эры — тогда Пула была перекрёстком торговых путей Адриатики и далее — Средиземноморья. Большое количество местного и трудящегося на благо Римской империи населения нужно было чем-то отвлекать от тягостных мыслей о хлебе насущном (который утекал в закрома метрополии) — и так было принято решение построить амфитеатр, в котором бы регулярно проводились гладиаторские бои. Арена вмещала до 23 тысяч зрителей, размещённых по трём этажам трибун.
Арена выполняла свою прямую функцию вплоть до 5 века, когда сражения гладиаторов были запрещены, и начала постепенно приходить в упадок. В Средние века здесь пасли скот, устраивали рыцарские турниры и ярмарки, а также потихоньку растаскивали амфитеатр на стройматериалы.
Реставрация сооружения прошла в 18 и начале 20 веках, сегодняшнее число зрителей — около 5 тысяч.
Что посмотреть
Арена Пулы прекрасно просматривается издалека на фоне невысокой городской застройки. Подойдя поближе, обратите внимание на четыре башни, словно вплавленные в контуры амфитеатра по четырём сторонам света, — они выполняли функцию несущей конструкции всей постройки. Арки трёх ярусов Арены поддерживаются колоннами с капителями трёх архитектурных ордеров — дорического, ионического и коринфского.
Зайдя внутрь, непременно прогуляйтесь по эллиптической арене, размеры которой 68 на 41 метр — некогда здесь лилась рекой кровь и алчущая расправы публика оглашала стены амфитеатра азартными возгласами. По крутым лестницам можно спуститься в подземелье и осмотреть камеры, где в ожидании боя содержались гладиаторы и дикие животные. Здесь же представлена небольшая экспозиция, рассказывающая об истории амфитеатра. Обязательно поднимитесь на зрительские трибуны и верхний ярус Арены — оттуда открываются превосходные виды на окружающую местность и море.
Адрес, часы работы и стоимость посещения
Адрес: Arena, Pula.
Часы работы: с 8:00 до полуночи в июле и августе, до 21:00 в мае, июне и сентябре и до 19:00 в остальное время года.
Вход — 50 HRK, детям — 25 HRK.
Цены на странице указаны на июль 2021 г.