Арендал

Норвегия
Арендал, вечером

    Арендал — один из самых южных норвежских городов, и это одно из главных его преимуществ. Вокруг Арендала расположены несколько курортных зон, что позволяет рассматривать его как одно из немногих норвежских мест, подходящих для пляжного отдыха. Но в остальном Арендал — не тот город, где туриста ждёт особенно много захватывающих дух приключений. Разве что два чуть ли не лучших в Норвегии ежегодных музыкальных события да странноватая возможность закупиться продуктами в готической кирхе.

    Фестиваль «Хоув» — один из крупнейших в стране музыкальных фестов с гостями со всего мира. В 2010 г. британская «Дэйли Телеграф» назвала фестиваль «Хоув» лучшим музыкальным фестивалем в Европе.

    Как добраться до Арендала

    Поезд из Осло идёт до Арендала чуть меньше 4 часов.

    Немного истории

    Город появился на карте мира примерно в середине прошлого тысячелетия. В 17 веке он официально стал портом, а в 18 веке — торговым городом. Искони местные жители промышляли рыболовством, торговлей, ковкой и выплавкой металла, работали в шахтах и на судостроительных верфях. Множество норвежских кораблей сходило со стапелей именно здесь. В 20 веке развитие Арендала притормозилось, и только в последние годы город понемногу начинает превращаться из классического «сезонного» городка, который проводит всю зиму в спячке, в городок «всесезонный».

    Развлечения и достопримечательности Арендала

    Возможно, главная достопримечательность города — это церковь Святой Троицы. Её базилика выстроена в готическом ключе из красного камня с медной крышей. Это уже третья церковь в городе, которая носит такое имя. Первая была построена из дерева во второй половине 17 века, но вскоре оказалась слишком мала для всех прихожан и была разобрана в первой половине 19 века. Сразу вслед за этим была воздвигнута вторая церковь в имперском стиле на 555 сидячих мест. А в 1880 г. было решено построить ещё более красивую и большую церковь. Первый камень здания был заложен в 1885 г., и строительство продолжалось 5 лет. Сегодня на колокольне установлены три колокола в дополнение к карильону. А интересной особенностью церкви Святой Троицы можно считать рыночную галерею с круглыми арками, которая окружает постройку. Это единственная торговая галерея при церкви в Норвегии, которая была спроектирована и построена одновременно с самим зданием церкви.

    2 вещи, которые нужно сделать в Арендале:

    1. Заглянуть в современную арт-галерею «Бомульдсфабрикен», что в десяти минутах пешего хода к северу от центра города — одну из самых больших на юге страны.
    2. Посетить музей «Эйдехавн», что в получасе езды на автобусе, и посмотреть там, как жили простые норвежские индустриальные рабочие.

    В центре города расположен квартал старых деревянных домов, которые сохранились с 17 века. Это место зовётся Тикольмен, и оно застраивалось вплоть до 19 века. Также интересна внутренняя гавань Арендала — с рыбным рынком, пабами и ресторанами. Когда-то Арендал был городом каналов, но технический прогресс потребовал того, чтобы большая их часть была засыпана.

    Церковь в самом центре города Трефолдигхетскиркен — особенная. Но специфика её заключается не в истории или архитектурной форме. Дело в том, что прямо в помещении церкви расположился продуктовый супермаркет «Севен-элевен».

    Одной из знаковых городских достопримечательностей считается маяк Сторе Торунген, который стоит за пределами материковой части города, на острове. Он был построен в 1844 г. и электрифицирован в 1914 г. Высота маяка составляет почти 35 м, и он до сих пор используется по назначению. От города до него можно доплыть на катере примерно за час. Другой маяк, Лилле Торунген, также стоит на небольшом островке. Он немного пониже: не дотягивает до 30 м. Оба этих маяка строились как маяки-двойняшки

    События Арендала

    Фестиваль «Хоув» — один из крупнейших в стране музыкальных фестов с гостями со всего мира. Он проходит с 2007 г. на острове Тромой, совсем недалеко от городского центра. Автобусы и паромы ходят туда каждые четверть часа. На фестивале помимо музыки можно посмотреть авторское кино и поесть экоеды. В 2010 г. британская «Дэйли Телеграф» назвала фестиваль «Хоув» лучшим музыкальным фестивалем в Европе. За несколько лет в мероприятии принимали участие команды с мировыми именами: Massive Attack, Prodigy, Muse.

    Интересное о Норвегии

    Арендал — эльдорадо для яхтинга

    Другой не менее значимый музыкальный фестиваль города — это Канал Стрит, посвящённый джазу и блюзу. Он проводится в городе с 1996 г. Фестиваль разнообразят необычные мероприятия, как, например, концерты «джаз на маяке», «купальный блюз» и «плавающий джаз» в гавани, богемский джаз в пригороде Арендала Колбъёрнсвике и так далее. Это один из немногих норвежских фестивалей, где в качестве главных жанров объединены джаз и блюз. Впрочем, на фестивале выступают и рок-команды.

    Также в Арендале проходит Гран-при Норвегии в гонке F1 для моторных лодок.

    Окрестности Арендала

    Остров Мердо расположен на некотором удалении от берега напротив Скагеррака, и в 17—18 веках это был главный экспортный порт окрестностей. Первые корабли появились здесь в 1300-х гг., и к началу прошлого столетия на Мердо жили около 100 человек в 20 с небольшим домах. Сегодня люди на острове живут только летом, но по-прежнему это прекрасное и спокойное место для отдыха.

    Во-первых, здесь открыт музей, он представляет собой маленькую прибрежную ферму с капитанским домиком, который был выстроен в 1736 г. и сохраняется в нетронутом виде с 1800 г., со всем интерьером и мебелью. Летом по музею проводят организованные экскурсии с осмотром настоящей печи, коровника и прочего фермерского хозяйства. Во-вторых, весь остров в целом более чем живописен: здесь можно увидеть захоронения времён железного века, полюбоваться уединёнными бухтами или устроить пикник среди зелени. Кроме того, здесь есть отличные пляжи, и тот, что у музея, можно считать лучшим для детей во всём регионе. Регулярными катерами можно добраться до острова из Арендала каждый день в летний сезон.

    Небольшой остров Тромой, который связан с материковой частью Арендала подвесным мостом, может похвастать природоохранной зоной Хоув Кэмп, что на южном его побережье. Здесь расположены футбольное поле, волейбольные корты, и проложено множество пешеходных тропинок. Кроме того, здесь же находится известный пляж Хоув.

    Другие достаточно популярные пляжи расположены на архипелаге Лингор, который состоит из четырёх островков. Здесь можно полюбоваться живописным каменным ландшафтом и осмотреть симпатичные деревянные домики в гавани. Пляж Итре Лингор популярен среди норвежцев: здесь дует мягкий южный ветерок, поэтому на пляже хорошо купаться и загорать (да и рыбачить при желании).

    В местечке Хиой находится пляж Столсвика, который поделен на две части: одна с гладким песком, вторая — каменистая. Этот пляж отличается тем, что здесь ежегодно в летний сезон дежурят спасатели. Поэтому Столсвика очень популярен для отдыха с детьми.

    Вопросы о Норвегии

    Также рекомендуем
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх