Бывают ли автобусные экскурсии из Шарм-эль-Шейха в Каир
Я принципиально не рекомендую ездить из Шарм-Эль-Шейха в Каир. Дорога дальняя. И практически все время турист находится в пути. А на Пирамиды у вас будет пара-тройка часов. Для селфи времени хватит, а вот для того, чтобы понять красоту и грандиозность этих великих сооружений — нет. Да и ночное шоу у Пирамид вы не увидите. И прибудете к ним в то время, когда у подножия толпится куча народа. А Пирамиды суеты и шума «не терпят». Впечатлений от Пирамид в этом случае не ожидайте. Именно поэтому подавляющее большинство наших соотечественников возвращаются из таких поездок разочарованными. Образно говоря, вы заплатите деньги не за полноценную экскурсию, а за поездку до Каира и обратно.
Добавлю. Сам Каир также очень интересен. Но не из окна автобуса. По городу надо прогуливаться спокойно и неспешно. Заходить в музеи и кататься на лодках по Нилу. А для этого надо ехать в Каир, к примеру, из Хургады и на полноценных два дня.
Реставрация Пирамид? Трудно представить, чтобы весь этот грандиозный комплекс закрылся на реставрацию. Мало того, там уже много лет ведутся раскопки, а туристы гуляют рядом.
Резюмируя:
Из Шарм-Эль-Шейха рекомендую: Цветной каньон, Гору Моисея и монастырь Св. Екатерины, коралловый заповедник, морскую прогулку.
Из Хургады (и соседних курортов) Луксор, Эль-Гуна, Каир и Пирамиды. Если повезет- Александрия. Круизы по Нилу.
Из Табы — Израиль.
И вы полностью окупите своими роскошными впечатлениями затраченные деньги.
9 ноября 2015 г.